Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 079 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 202 192 413 514,09
Объём за 24 ч: $142 244 232 772,986
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Панкейк Свап

За последние 7 дней объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) достиг отметки в размере $45,34 млрд. Лидером по данному показателю стала цифровая платформа PancakeSwap, которая заняла почти 33% рынка. Торги на этой платформе составили $14,9 млрд. На 2-м месте расположилась популярная площадка Uniswap с результатом $8,29 млрд или 18,3%. Эти сервисе вместе покрывают более 50% всех операций на DEX.

Примечательно, что 94% всех торгов на PancakeSwap пришлось на сеть BNB Chain. Это эквивалентно $14,2 млрд за неделю. Такая концентрация подтверждает популярность BNB Chain среди пользователей PancakeSwap. Остальные 6% распределены по другим сетям.

Платформа Raydium заняла 3-е место по объему сделок с показателем $2,51 млрд. Это составляет всего 5,6% от рынка. Далее идут Orca с $2,08 млрд и Meteora с $1,79 млрд. Их доли составляют 4,6% и 4% соответственно. Отметим, что все 3 площадки построены на базе блокчейна Solana. Остальные платформы набрали менее 4% каждая.

Fluid и Curve Finance продемонстрировали сопоставимые результаты — $1,67 млрд и $1,48 млрд соответственно. Aerodrome с $1,2 млрд и SunPump с $918 млн тоже вошли в топ-10. Замыкает десятку Lifinity с объемом $653 млн и долее рынка менее 1,5%.

Интересно, что доля протоколов, которые не попали в топ-10 составила 21,6%. Это говорит о растущем разнообразии площадок в секторе децентрализованных финансов (DeFi0. Однако крупные участники отрасли, такие как PancakeSwap и Uniswap, продолжают доминировать. Отметим, что первая из них неожиданно оказалась лидером сектора, хотя еще не сколько недель назад едва ли входила в топ-5 по показателю объема торгов среди всех популярных DEX. Популярность биржи связаны с ростом интереса к мем-криптовалютам на базе сети BNB Chain.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Фонд Wormhole Foundation вложил $5 млн в токены W
Фонд Wormhole Foundation приобрел токены W на сумму $5 млн и зачислил их на свой баланс. Сделка подтверждена официальными источниками.
Вероятность достижения BTC $100 000 в 2023 году выросла до 50%
На платформе Polymarket вероятность того, что биткоин поднимется до $100 000 в этом году, увеличилась до 50%. Шанс достижения отметки $110 000 оценивается в 18%, а падения ниже $80 000 — в 37%.
Объем торгов BTC на День благодарения был низким, волатильность — высокой
Во время Дня благодарения объем торгов биткоином оставался низким, а волатильность — высокой, что не указывает на формирование долгосрочного тренда. Эксперты Swissblock считают такие колебания скорее временным шумом на фоне слабой макроэкономической ликвидности и не рекомендуют воспринимать их как сигналы для крупных инвестиций.
Криптовалюта MON упала ниже $0,04 с падением более 15% за сутки
Курс MON опустился ниже $0,04 и сейчас торгуется около $0,0402, потеряв за последние 24 часа более 15%. Такое резкое снижение произошло в течение короткого времени.
Infinex запускает публичную продажу токенов INX на платформе Sonar с целью привлечь $15 млн
Infinex объявила о начале публичной продажи токенов INX на Sonar, где планирует продать 5% от общего объема при оценке в $3 млрд. Продажа пройдет до генерации токенов в январе 2026 года, а компания рассчитывает привлечь $15 млн. В прошлом году Infinex уже привлекла $67 млн через продажу Patron NFT.