Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 998 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 095 193 441 946,53
Объём за 24 ч: $56 531 426 458,585
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Панкейк Свап

За последние 7 дней объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) достиг отметки в размере $45,34 млрд. Лидером по данному показателю стала цифровая платформа PancakeSwap, которая заняла почти 33% рынка. Торги на этой платформе составили $14,9 млрд. На 2-м месте расположилась популярная площадка Uniswap с результатом $8,29 млрд или 18,3%. Эти сервисе вместе покрывают более 50% всех операций на DEX.

Примечательно, что 94% всех торгов на PancakeSwap пришлось на сеть BNB Chain. Это эквивалентно $14,2 млрд за неделю. Такая концентрация подтверждает популярность BNB Chain среди пользователей PancakeSwap. Остальные 6% распределены по другим сетям.

Платформа Raydium заняла 3-е место по объему сделок с показателем $2,51 млрд. Это составляет всего 5,6% от рынка. Далее идут Orca с $2,08 млрд и Meteora с $1,79 млрд. Их доли составляют 4,6% и 4% соответственно. Отметим, что все 3 площадки построены на базе блокчейна Solana. Остальные платформы набрали менее 4% каждая.

Fluid и Curve Finance продемонстрировали сопоставимые результаты — $1,67 млрд и $1,48 млрд соответственно. Aerodrome с $1,2 млрд и SunPump с $918 млн тоже вошли в топ-10. Замыкает десятку Lifinity с объемом $653 млн и долее рынка менее 1,5%.

Интересно, что доля протоколов, которые не попали в топ-10 составила 21,6%. Это говорит о растущем разнообразии площадок в секторе децентрализованных финансов (DeFi0. Однако крупные участники отрасли, такие как PancakeSwap и Uniswap, продолжают доминировать. Отметим, что первая из них неожиданно оказалась лидером сектора, хотя еще не сколько недель назад едва ли входила в топ-5 по показателю объема торгов среди всех популярных DEX. Популярность биржи связаны с ростом интереса к мем-криптовалютам на базе сети BNB Chain.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Йеллен: крипто-дружественная политика начинает приносить плоды, принятие крипто-законопроекта вероятно
Дэниел Ли, основатель Liquid Capital, заявил, что проводимая политика в пользу криптовалют постепенно реализуется и вероятность принятия законопроекта о криптовалютах высока. По его словам, это станет поворотным моментом для отрасли, откроет путь для новых сильных основателей и качественных проектов и позволит американским финансовым институтам шире участвовать в интеграции криптоиндустрии в основную финансовую систему.
ENSO подскочил более чем на 79% за сутки
ENSO подорожал более чем на 79% за 24 часа и сейчас торгуется по $1,372, согласно данным биржи HTX. Подробностей о причинах резкого роста биржа не приводит.
PENGUIN и Memes растут после новостей о листинге на Binance Alpha
Под влиянием новостей о листинге на Binance Alpha PENGUIN за короткое время вырос более чем на 20% и временно достиг рыночной стоимости $59,2 млн. Memes за тот же период вырос более чем на 25% и временно достиг рыночной стоимости $11,92 млн.
Виталик Бутерин призвал покупать ETH на спаде из‑за роста стейблкоинов и роли DeFi
Основатель Liquid Capital Дэниел Ли переслал прогноз BlackRock на 2026 год, в котором указывается, что около 65% токенизированных активов развернуто в сети Ethereum. В прогнозе отмечают, что глобализация стейблкоинов и развитие децентрализованных финансов дают ETH ключевые преимущества, поэтому инвесторы продолжают покупать больше ETH на коррекции и поддерживать платформы капитала ETH для долгосрочного роста.
GameStop перевела 4710 Биткоинов в Coinbase Prime на фоне спекуляций о продаже
GameStop перевела все свои 4710 Биткоинов в Coinbase Prime, где позиция сейчас оценивается примерно в $422 million, что вызвало спекуляции о подготовке к продаже. Если активы будут реализованы по примерно $90,800 за монету, компания может зафиксировать убыток около $76 million по сравнению со средней ценой покупки $107,900 в мае. GameStop пока не комментирует планы по продаже биткоинов.