Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 157 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 702 388 668 203,90
Объем за 24 ч: $146 221 661 049,124
ETH Газ: 0,104 Gwei
Быстро
0,106 Gwei
Стандарт
0,104 Gwei
Медленно
0,103 Gwei
Майк Пенс: «США движутся к масштабному долговому кризису»

В интервью изданию Squawk Box бывший вице-президент США Майк Пенс прокомментировал рекордную инфляцию в стране. По его мнению, она обусловлена ненужными расходами Демократической партии в период пика коронавируса в 2021 году.

Эксперт подчеркнул, что в течение ближайших 20-25 лет экономика США может столкнуться с масштабным долговым кризисом. На текущий момент долг страны оценивается в $32 трлн. Это соответствует почти $250 тыс. на каждого налогоплательщика. Примечательно, что ВВП Соединенных Штатов на текущий момент составляет $26 трлн, что на 34% меньше величины внешнего долга.

Майк Пенс отметил: постоянный дефицит федерального бюджета составляет около $1,4 трлн годовых. При этом прогнозы показывают, что внешний долг страны в следующие 30 лет достигнет отметки $120 трлн.

Если в этот период не будут предприняты решительные меры, то властям придется удвоить налог на заработную плату, а также сократить пособия людям, которые в них действительно нуждаются.

Специалист подчеркнул, что сейчас можно провести более мягкие реформы, которые позволили бы справиться с излишней задолженностью, но не отрезать граждан от важных социальных услуг.

Ранее редакция Crypto.ru проинформировала: по словам экспертов, главная криптовалюта пока не в состоянии преодолеть отметку $25 000 уже в течение пяти дней. По мнению специалистов, такое поведение биткоина может обуславливаться несколькими причинами.

Аналитик Лоран Кссис отметил, что флагман крипторынка зависит от показателей технологических компаний, для которых минувший год стал откровенно неудачным. Многие из них отчитаются о квартальных результатах в апреле 2023-го. Опубликованные данные окажут непосредственное влияние на динамику BTC.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ARK Invest продала акции Circle и Bullish более чем на $2,5 млн
17 апреля ARK Invest под руководством Кэти Вуд сократила позиции в акциях Circle на 11 465 акций (примерно на $1,215 млн) и Bullish на 31 417 акций (примерно на $1,367 млн). Общая сумма продаж превысила $2,5 млн.
Strategy предложила платить дивиденды по STRC раз в две недели
Strategy внесла предложение изменить периодичность выплаты дивидендов по STRC с ежемесячной на раз в две недели. Предварительный документ представили 17 апреля, официальный планируют подать 28 апреля, голосование завершится 8 июня. В случае одобрения новый график начнет действовать 30 июня, а первая выплата запланирована на 15 июля, что, по оценке инициаторов, повысит ликвидность и эффективность рынка.
Переговоры США и Ирана подогрели рынки: BTC снова $77 000, S&P 500 и Nasdaq на рекордах
На фоне новостей о переговорах США и Ирана BTC снова поднялся до $77 000, а S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы, при этом нефть подешевела более чем на 11%. Дональд Трамп заявил, что итоговое соглашение может быть достигнуто за день-два, но спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф назвал его заявления недостоверными и предупредил, что при давлении на иранские порты Ормузский пролив может быть закрыт. По данным Bloomberg, речь идет не о «полной свободе прохода», а о прежнем порядке, при котором коммерческие суда должны заранее согласовывать проход с Ираном.
Американские индексы закрылись ростом: Nasdaq обновил рекорд, прибавляя 13 дней подряд
В пятницу фондовый рынок США завершил торги в плюсе: Dow Jones вырос на 1,79%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 1,52%. Nasdaq растет 13-ю сессию подряд и обновил рекорд по длительности серии роста с января 1992 года. Акции Apple прибавили 2,5%, Tesla — 3%, Meta Platforms — 1,7%, а Netflix снизились почти на 10%.
Уоллер предупредил о риске затяжной инфляции из-за конфликта с Ираном и не спешит снижать ставку
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что не видит необходимости снижать ставки в ближайшее время из-за энергетического шока на фоне конфликта с Ираном и допустил длительное влияние на инфляцию. По его словам, если Ормузский пролив вновь откроется и торговые потоки нормализуются, базовая инфляция может вернуться к цели 2%, а снижение ставок ради поддержки рынка труда станет актуальнее ближе к концу года. При этом Уоллер отметил, что рынок недооценивает риск затяжного конфликта: чем дольше сохраняются высокие цены на энергию, тем выше шанс их распространения на другие товары, что может вынудить ФРС удерживать ставку в текущем целевом диапазоне.