Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 640 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 587 969 351 182,23
Объем за 24 ч: $103 344 751 637,765
ETH Газ: 0,065 Gwei
Быстро
0,066 Gwei
Стандарт
0,065 Gwei
Медленно
0,065 Gwei
атаки

Компания SlowMist опубликовала отчет о безопасности Web3 за март 2025 года. За месяц произошло 13 крупных атак, которые привели к потерям на $27,63 млн. При этом $4,55 млн удалось заморозить или вернуть. Хакеры использовали уязвимости контрактов, инсайдерские махинации, взломы аккаунтов и утечки приватных ключей. Помимо этого, было зафиксировано 5992 случая фишинговых атак, из-за которых пользователи потеряли еще $6,37 млн.

Общий объем украденных активов за март оказался ниже, чем в январе и феврале, но эксперты предупреждают, что угроза остается высокой. Взломы становятся все более сложными, а методы нападений эволюционируют. В феврале хакерская атака на Bybit привела к рекордным убыткам суммарным в $1,681 млрд, что значительно увеличило квартальные показатели. В марте динамика ухудшилась из-за роста числа атак на смарт-контракты.

За 1-й квартал 2025 года было зафиксировано 69 инцидентов безопасности в секторе Web3. Фишинговые атаки затронули более 22 тыс. пользователей. Общие потери за этот период составили $1,783 млрд, но $67,76 млн удалось вернуть или заблокировать.

Одной из ключевых тенденций марта стало усложнение методов. Хакеры начали использовать новые схемы эксплуатации уязвимостей, что затрудняет реагирование на инциденты. В SlowMist отмечают: защита смарт-контрактов требует более продвинутых решений. Помимо этого, увеличивается число инцидентов с кражей приватных ключей.

Фишинговые атаки в марте показали небольшой рост по сравнению с февралем. Однако в целом тенденция к снижению сохраняется. Сокращение их числа частично связано с ростом осведомленности пользователей, а также с работой антифишинговых сервисов. Тем не менее мошенники продолжают адаптировать свои схемы. Эксперты предупреждают, что несмотря на локальное снижение потерь, безопасность в Web3 остается серьезной проблемой.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Луммис обвинила демократов в срыве закона о криптовалютах
Сенатор США Синтия Луммис после провала законопроекта CLARITY Act заявила, что демократы поставили политику выше интересов американцев и подорвали лидерство США в сфере криптовалют. По ее словам, в течение года демократы выдвигали новые условия в переговорах, а затем проголосовали против мер по ограничению личных инвестиций политиков в криптовалюту и защите потребителей от мошенничества. Луммис считает, что это решение может усилить позиции зарубежных конкурентов и подтолкнуть часть криптокомпаний к переезду из США.
Основатель LEBIT полностью восстановил позицию в BTC по $76 012
Основатель майнинг-пула LEBIT B.TOP Цзян Чжоэр сообщил, что полностью выкупил ранее проданную позицию в BTC по $76 012. Ранее, 11 сентября, он заявил о продаже 100% своей позиции в BTC по $77 226.
Бессент в Конгрессе заявил об ускорении экономики США и защитил рынок гособлигаций
Министр финансов США Бессент на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей заявил, что экономика страны снова ускоряется: по модели GDPNow ФРБ Атланты рост реального ВВП в III квартале может составить 4,4% в годовом выражении. Он также подчеркнул, что доходность 10-летних казначейских облигаций США выше 5% связана скорее с глобальными факторами, а спрос на американский долг и позиции доллара остаются устойчивыми. Отдельно Бессент назвал «вполне реальным» предложение президента Трампа о выплате $5 000 каждому взрослому, если республиканцы сохранят контроль над Палатой представителей и Сенатом после промежуточных выборов. По его словам, у плана есть варианты реализации без увеличения федерального дефицита, а при необходимости Минфин США будет работать с спикером Палаты представителей Джонсоном над его одобрением в Конгрессе.
CoinShares: майнеры BTC, перешедшие на ИИ, вряд ли вернутся к добыче даже при росте цены
CoinShares считает, что даже при дальнейшем восстановлении цены BTC компании, переключившиеся с майнинга на инфраструктуру для искусственного интеллекта, вряд ли вернутся к добыче криптовалюты. В отчете за II квартал компания указала, что с рынка публичных майнеров может уйти не менее 35 ЭХ/с, или около 4,7% от текущего хешрейта сети BTC на уровне примерно 750 ЭХ/с. По оценке CoinShares, инфраструктура для ИИ приносит около $1,5 млн на мегаватт, тогда как майнинг BTC — около $500 000. Средняя денежная себестоимость добычи 1 BTC до уплаты налогов у публичных майнинговых компаний во II квартале составила примерно $75 500.
Бессент: доверие к системе и предсказуемая политика поддерживают устойчивость доллара
Министр финансов США Бессент заявил в Конгрессе, что доллар сохраняет статус резервной валюты, а рост объема мировых транзакций отражает доверие к американской системе и мерам нынешней администрации. По его словам, предсказуемая политика в регулировании, налогах, торговле и энергетике привлекает в США триллионы долларов капитала, при этом, несмотря на сокращение резервов со стороны России, другие страны продолжают их наращивать.