Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 079 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 197 412 299 242,29
Объём за 24 ч: $125 231 751 413,762
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЭФир

Основатель Ethereum Виталик Бутерин объяснил, почему в сети используется механизм Proof-of-Stake (PoS) и какие принципы лежат в его основе. По словам разработчика, PoW (Proof-of-Work) способен обеспечить относительную демократичность только в краткосрочной перспективе. Со временем это неизбежно ведет к централизации, так как крупные майнеры получают преимущество за счет эффекта масштаба.

Бутерин отметил, что если бы Ethereum изначально планировал оставаться на PoW, то специализированное оборудование (ASIC) стало бы активно разрабатываться еще с 2016 года. Однако сообщество знало о планах перехода на PoS, поэтому участники рынка не стал инвестировать в ASIC для Ethereum.

Ethereum придерживался стратегии использования PoW около 7 лет, а затем плавно перешел на PoS. Этот подход, по мнению Бутерина, оказался оптимальным. Важным преимуществом PoS стала предсказуемость: если у пользователя в 10 раз больше средств, он может выпускать в 10 раз больше блоков. В PoW при той же разнице в финансах эта пропорция способна достигать 11 и более раз, что приводит к еще большей централизации.

При этом PoS в Ethereum не используется, как инструмент управления. Владельцы ETH не могут решать, какие обновления (EIP) войдут в следующие хардфорки. Виталик подчеркнул, что если бы решения зависели от стейкеров, это превратило бы систему в плутократию.

Также Бутерин рассказал, как принималось решение о запуске Beacon Chain — цепи, которая обеспечила плавный переход Ethereum на PoS. По его словам, обсуждения велись еще в 2018 году, а основной причиной такого подхода была необходимость протестировать новую систему перед полным отказом от PoW. Альтернативные варианты, такие как гибридная система PoW/PoS, были признаны слишком сложными и рискованными. Таким образом, блокчейн Ethereum перешел PoS не только как более эффективный и безопасный механизм консенсуса, но и как стратегически важное решение для децентрализации.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Фонд Wormhole Foundation вложил $5 млн в токены W
Фонд Wormhole Foundation приобрел токены W на сумму $5 млн и зачислил их на свой баланс. Сделка подтверждена официальными источниками.
Вероятность достижения BTC $100 000 в 2023 году выросла до 50%
На платформе Polymarket вероятность того, что биткоин поднимется до $100 000 в этом году, увеличилась до 50%. Шанс достижения отметки $110 000 оценивается в 18%, а падения ниже $80 000 — в 37%.
Объем торгов BTC на День благодарения был низким, волатильность — высокой
Во время Дня благодарения объем торгов биткоином оставался низким, а волатильность — высокой, что не указывает на формирование долгосрочного тренда. Эксперты Swissblock считают такие колебания скорее временным шумом на фоне слабой макроэкономической ликвидности и не рекомендуют воспринимать их как сигналы для крупных инвестиций.
Криптовалюта MON упала ниже $0,04 с падением более 15% за сутки
Курс MON опустился ниже $0,04 и сейчас торгуется около $0,0402, потеряв за последние 24 часа более 15%. Такое резкое снижение произошло в течение короткого времени.
Infinex запускает публичную продажу токенов INX на платформе Sonar с целью привлечь $15 млн
Infinex объявила о начале публичной продажи токенов INX на Sonar, где планирует продать 5% от общего объема при оценке в $3 млрд. Продажа пройдет до генерации токенов в январе 2026 года, а компания рассчитывает привлечь $15 млн. В прошлом году Infinex уже привлекла $67 млн через продажу Patron NFT.