Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 791 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 319 469 516 429,48
Объём за 24 ч: $176 003 592 637,915
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Пампфан

Согласно данным исследователей Blockworks Research, платформа Pumpfun, объединяющая технологии bonding curve и AMM-обменник PumpSwap, вчера обеспечила 20% от общего объема торгов на децентрализованных биржах (DEX) на базе Solana. Это новый рекорд, свидетельствующий о росте влияния цифровой площадки на сектор.

Ранее крупнейшая Solana DEX-платформа Raydium контролировала около 70% объема торгов токенами Pumpfun. Однако, сейчас PumpSwap перехватил лидерство, удерживая более 60% рыночной доли в этой категории. Такой глобальный сдвиг показывает растущий интерес трейдеров к нативному AMM-обменнику Pumpfun.

По структуре объемов Solana DEX за последние 30 дней, 33% рынка составляют мем-токены, не относящиеся к экосистеме Pumpfun, 27% приходится на торговую пару SOL-USD, 25% — на мем-криптовалюты Pumpfun, а еще 15% занимают прочие виртуальные активы. Отмечено, что в ноябре 2024 года доля Pumpfun в объеме DEX-торгов достигала 43%.

Несмотря на активный рост PumpSwap, Raydium сохраняет доминирующее положение на рынке не мем-токенов Pumpfun, удерживая 90% доли в этом сегменте. В то же время платформа Meteora увеличила свою долю после запуска токенов TRUMP (17 января) и LIBRA (14 февраля), однако в последние недели ее результаты начали снижаться.

В категории SOL-USD наблюдается жесткая конкуренция между Orca и Lifinity — каждая из этих платформ удерживает более 30% рынка, в то время как Raydium контролирует около 20%.

На данный момент Raydium остается ведущей DEX-платформой в Solana, обеспечивая около 50% общего объема торгов. Однако PumpSwap продолжает наращивать влияние за счет мем-токенов, сгенерированных на Pumpfun. Пока доля инновационной платформы ограничена этим сегментом, но остается открытым вопрос, сможет ли сервис расширить охват и укрепить свои позиции на рынке в будущем.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bankinter приобрёл миноритарную долю в криптобирже Bit2Me за $34 million
Испанский банк Bankinter объявил о покупке миноритарного пакета акций испанской криптовалютной биржи Bit2Me в рамках раунда финансирования на $34 million. Банк назвал инвестицию значимой для европейского рынка и сказал, что она направлена на достижение технологической и брендовой синергии и поддержку расширения финтех‑решений Bit2Me в Испании и Европейском союзе.
CZ: $200,000 для биткоина наступят со временем, вершины пока не видно
CZ в ходе китайского AMA ответил на вопросы о биткоине и заявил, что цена в $200,000 рано или поздно будет достигнута. По его словам, сейчас он не видит четкой вершины рынка.
Alpaca привлекла $150 миллионов в раунде серии D во главе с Drive Capital
Поставщик инфраструктуры для финтеха Alpaca завершил раунд серии D на $150 миллионов при оценке $1,15 миллиарда; инвесторами стали Drive Capital, Citadel Securities, Kraken и венчурное подразделение BNP Paribas, компания также получила кредитную линию на $40 миллионов. Программное обеспечение Alpaca помогает платформам предлагать торговлю акциями, ETF и криптовалютами, и, по словам соучредителя и генерального директора Yoshi Yokokawa, годовой доход превысил $100 миллионов.
Bernstein подтвердил рейтинг Покупать для компаний с BTC, целевая цена $450
BitcoinTreasuries.NET опубликовал на X заявление о том, что Bernstein, управляющая активами с $85 миллиардов долларов под управлением, подтвердила рейтинг Покупать для компаний, держащих BTC в резерве. В числе таких компаний указана MicroStrategy (MSTR) с целевой ценой $450.
Bitwise спотовый ETF на Chainlink выйдет на торги 15 января
Одобренный Bitwise спотовый ETF на Chainlink CLNK начнет торговаться на New York Stock Exchange Arca 15 января. Инструмент даст инвесторам прямой доступ к цене LINK через биржевой фонд CLNK.