Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 236 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 194 081 494 146,69
Объём за 24 ч: $100 122 851 104,133
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Проект Plasma Network привлек $3,5 млн в последнем раунде финансирования, возглавляемом биржей Bitfinex. Средства будут использованы для расширения доступа к стейблкоину USDT на блокчейне Bitcoin. Это событие особенно важно, поскольку компания Tether заморозила доступ к стабильной монете на основе Биткоина через Omni Layer в 2023 году.

Участие в этом инвестиционном раунде также приняли такие известные представители индустрии, как Кристиан Ангермайер и венчурные фонды Split Capital, Anthos Capital, Karatage и Manifold Trading. Одним из ключевых участников проекта стал Паоло Ардоино, технический директор Bitfinex и генеральный директор Tether.

Цель проекта Plasma — интеграция стейблкоинов на блокчейне Bitcoin с использованием технологий Ethereum. Новая цепочка будет полностью совместима с Ethereum Virtual Machine (EVM), что откроет возможность для работы смарт-контрактов на Биткоин. Это важный шаг в расширении функциональности сети Bitcoin, которая до этого времени был ограничена в плане поддержки сложных DeFi-приложений.

Основатель Plasma Пол Фэйкс отметил: его проект строится на убеждении, что ядро Bitcoin не претерпит изменений, поэтому команда работает над созданием решения, которое позволяет совершать мощные денежные потоки в долларах США с расчетами на базе Bitcoin. Важно отметить, что Plasma ориентирована на платежную индустрию и предлагает нулевые комиссии для переводов в USDT, что может сделать ее привлекательной для коммерческих транзакций.

Хотя Plasma не вписывается в традиционное определение сетей 2-го уровня (Layer 2), её можно описать как «высокоразвитый сайдчейн» с собственным консенсусом и возможностью оплаты комиссий в BTC. Более того, система позволит осуществлять стейкинг биткоинов для получения дополнительной доходности, что значительно увеличит функциональные возможности сети Bitcoin.

«Сеть Plasma будет запущена в режиме с ограниченным доступом с использованием федеративной мультиподписи и поддержкой известного криптокастодиана», — заявил технический директор проекта Ханс Бехренс. Блокчейн способен обрабатывать более 2 тыс.транзакций в секунду, увеличивая пропускную способность в 3 раза и сокращая задержки в 6 раз по сравнению с другими протоколами Nakamoto.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Robinhood выходит на индонезийский рынок через покупку местной брокерской компании и криптобиржи
Robinhood подписала соглашение о приобретении индонезийской брокерской фирмы Buana Capital и лицензированной платформы для торговли цифровыми активами PT Pedagang Aset Kripto. Эти сделки позволят компании официально выйти на рынок Индонезии и ускорят её расширение в Юго-Восточной Азии. Главный акционер обеих компаний Питер Танури останется стратегическим советником Robinhood.
Ключевые события на крипторынке 8 декабря: рост MOODENG и крупные разблокировки токенов
На этой неделе ожидаются крупные одноразовые разблокировки токенов APT, CHEEL и LINEA. MOODENG вырос более чем на 43% за сутки, достигнув рыночной стоимости $1,04 млрд. Биткоин-холдинг Strategy показывает нереализованную прибыль около $9,35 млрд, или 19,3%. Президент Solana Foundation призвал конкурирующие проекты сосредоточиться на развитии рынка.
Крупные разблокировки токенов APT, CHEEL и LINEA на этой неделе
На этой неделе APT, CHEEL, LINEA и другие криптовалюты проведут значительные одноразовые разблокировки токенов. Так, 11 декабря APT разблокирует около 11,31 млн токенов на сумму примерно $19,23 млн, 13 декабря CHEEL — 20,81 млн токенов на $10,82 млн, а 10 декабря LINEA — 1,38 млрд токенов стоимостью около $10,75 млн. Также 9 декабря BounceBit разблокирует 29,93 млн токенов на $2,55 млн.
HumidiFi объявил о старте продажи новых токенов завтра в 23:00 по пекинскому времени
Dark Pool DEX HumidiFi сообщил, что публичная продажа новых токенов начнется завтра в 23:00 по пекинскому времени. Инвесторы смогут приобрести токены в указанное время.
Bittensor Network готовится к первому халвингу 14 декабря
Децентрализованная сеть машинного обучения Bittensor сократит эмиссию своего токена TAO вдвое — с 7200 до 3600 токенов в день. Это событие станет важной вехой на пути к ограничению общего предложения в 21 миллион токенов, аналогично биткоину. Халвинг запланирован на 14 декабря и отражает тренд сокращения выпуска монет в криптосфере.