Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 136 493 943 594,94
Объём за 24 ч: $114 949 165 823,869
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Капиталисты

На фоне роста интереса к криптопроектам значительное число стартапов показывает рыночную капитализацию, которая значительно ниже их последней венчурной оценки. Даже на бычьем рынке эта тенденция сохраняется, что поднимает вопросы о справедливости таких оценок.

Среди проектов с положительными расхождениями выделяется опытный проект The Sandbox, рыночная капитализация которого составила $1,3 млрд против VC-оценки в $1 млрд. Polyhedra и Moca демонстрируют иную картину с предварительными прогнозами в $1 млрд, тогда как их реальные показатели оказались лишь $172 млн и $351 млн соответственно.

Некоторые проекты также столкнулись с драматическим отставанием. К примеру, Puffer Finance с VC-оценкой $200 млн имеет капитализацию всего $75,3 млн, а Bitfinity Network при оценке $130 млн имеет рыночную стоимость лишь $8,5 млн. Еще хуже дела обстоят с Root Protocol. Стартап был оценен в 100 млн, но его реальная капитализация опустилась до $85,6 тыс. Ужасный результат также продемонстрировал стартап Aperture Finance. Оценка — $250 млн, реальные показатели — $712 тыс.

С другой стороны аналитики отмечают Ethena. Этот проект был оценен в $300 млн, но сейчас может похватстаться суммарным предложением токенов в размере $2,48 млрд. Также положительная разница у новых стартапо Sonic SVM и Zeus Network.

Данная выборка включает проекты с оценками более $100 млн, в которые инвестировали Tier 1 и Tier 2 фонды. Участие таких инвесторов, как правило, повышает уверенность в проекте. Однако текущие рыночные показатели показывают, что этого недостаточно для сохранения высоких капитализаций.

Аналитки омтечают, что некоторые проекты могут переоцениваться в ходе венчурных раундов, что приводит к завышенным ожиданиям. Особенно это заметно для стартапов, которые были запущен более 1 или 2 лет назад.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.