Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 107 896 227 420,81
Объём за 24 ч: $109 598 077 980,031
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Азия

На прошлой неделе в азиатском регионе произошло несколько интересных событий, связанных с криптовалютной индустрией. Что касается Гонконга, то местный министр финансов Пол Чан представил итоговой бюджет в Законодательном совете. Он также упомянул предложение правительства о создании нормативной базы для эмитентов стейблкоинов.

Специалист подчеркнул: цель в том, чтобы сформировать систему регулирования, которая «не только защитит финансовую стабильность, но и будет способствовать развитию инноваций». Валютное управление Гонконга (HKMA) скоро запустит «песочницу». Это позволит учреждениям, заинтересованным в выпуске стейблкоинов, тестировать процесс их выпуска, различные бизнес-модели, системы управления рисками и прочее.

Кроме того, генеральный директор Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга Фунг Йи Анита заявила, что поставщики услуг, которые не подали заявки на получение лицензий в юрисдикции, обязаны прекратить свою деятельность на территории Гонконга к 31 мая текущего года. Специалист также подчеркнула, что принципы регулирования токенизированных ценных бумаг основаны на «том же бизнесе, тех же рисках, тех же правилах, что и в традиционных финансах».

Крайний срок подачи заявок на лицензию платформы виртуальных активов Гонконга истек 29 февраля текущего года. Одобрения ожидают 24 компании, включая OKX, Bybit, Huobi HK и прочие.

Что касается Китая, то официальный аккаунт местной прокуратуры при Верховной народной прокуратуре опубликовал статью, в которой говорилось, что некий Mr Xiao мог использовать цифровые активы в незаконной деятельности. Утверждается, что данный деятель участвовал во внебиржевых операциях, продавая USDT по ценам, превышающим рыночный курс в реальном времени, и получил незаконную прибыль. Его приговорили к 3 годам и 3 месяцам тюремного заключения, а также штрафу в 10 тыс. юаней.

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ призвал розничных трейдеров учиться и управлять рисками
Основатель Binance CZ на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что розничным инвесторам для участия в криптовалютной торговле нужны обучение и контроль рисков. Он посоветовал не вкладывать все деньги в торговлю и начинать с небольшой части средств, чтобы попробовать. CZ сравнил риск с прыжком в глубокий бассейн для тех, кто не умеет плавать, предупреждая о возможных неприятных последствиях.
TikTok завершил сделку в США, ByteDance сохраняет 19,9% в совместном предприятии
TikTok объявил о создании TikTok US Data Security Joint Venture LLC, которая будет отвечать за защиту данных, безопасность алгоритмов, модерацию контента и защиту ПО в США. В управление вошли три управляющие инвестиционные стороны — Silver Lake, Oracle и MGX, каждая с долей 15%, а также ряд других инвесторов, включая семейный офис Dell, Vastmere Strategic Investments, Alpha Wave Partners и Revolution; ByteDance сохраняет 19,9% акций в JV.
CZ заявил, что больше не планирует запускать новые проекты и сосредоточился на инвестициях
Основатель Binance CZ на панельной дискуссии «Новая финансовая эра» на Всемирном экономическом форуме в Давосе 23 января сказал, что у него нет желания начинать новые проекты и сейчас он сосредоточен на инвестициях. По его словам, за последний год после смены позиции Трампа криптоотрасль стала расти, привлекла больше внимания и участников, а также ускорилось вовлечение традиционных финансовых институтов.
Далио советует покупать золото на фоне рушащегося валютного порядка
Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что глобальный валютный порядок рушится и США и их союзники теряют доверие друг к другу, поэтому стоит покупать золото. По его мнению, в 2025 году лидером роста станет не технологический сектор, а золото, поскольку центральные банки сомневаются в надежности фиатных валют и облигаций и боятся продолжения бесконечной печати долларов. Далио предупреждает, что мир вступает в капитальную войну, и инвесторам пора подумать о рисках распродажи казначейских облигаций США.
Доходность 2-летних облигаций Японии обновила максимум с 1996 года
Доходность двухлетних государственных облигаций Японии поднялась до 1,245%, что стало максимальным уровнем с 1996 года. По данным Golden Finance, рост отражает изменение настроений на рынке и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики.