Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 835 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 318 185 427 306,79
Объём за 24 ч: $136 334 987 106,918
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Сингапур

Валютное управление Сингапура (MAS) опубликовало последнюю часть отзывов о консультационном документе по предлагаемым правилам для поставщиков криптографических услуг. Центральный банк сохранил требование к организациям по препятствованию спекуляциям с цифровыми активами для розничных клиентов.

Компаниям предлагается отказаться от предложений финансирования, предоставления маржинальных услуг или каких-либо стимулов для торговли. MAS также желает, чтобы организации, занимающиеся криптовалютами, не принимали платежи по кредитным картам местного производства. Кроме того, им придется «определять осведомленность клиентов о рисках, прежде чем предоставлять доступ к своим продуктам».

«MAS последовательно придерживается позиции против спекулятивной розничной торговли. Неудивительно, что они в значительной степени продвигаются вперед, — сообщила старший политический советник аналитической компании TRM Labs и бывший регулятор MAS Анджела Анг. — Представители учреждения приняли менее ограничительные меры, чем ожидалось ранее. Это показывает, что регулятор прислушивается к пожеланиям и готов учитывать отзывы участников отрасли».

Специалисты MAS также ослабили ограничения на получение статуса аккредитованного инвестора. Они уточнили, что «некоторые криптоактивы могут быть записаны в счет минимально необходимых $1,5 млн». Кроме того, новый свод правил позволит биржам разрабатывать собственные критерии листинга токенов при условии, что они будут публиковать их, а также установят порядок процедур для разрешения клиентских споров.

Положения MAS о доступности и отчетности о рисках соответствуют текущим требованиям, предъявляемым к другим системно значимым финансовым учреждениям. Правила вступят в силу поэтапно, начиная с середины 2024 года. «Эти меры делового поведения и законы доступа потребителей помогут в достижении важных целей. Тем не менее они не сумеют полностью оградить клиентов от потерь, связанных с криптовалютами», — сообщил заместитель управляющего директора по финансовому надзору MAS Хо Херн Шин.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кэти Вуд прогнозирует новый золотой век американского рынка в ближайшие три года
Основательница ARK Invest Кэти Вуд сказала, что в ближайшие три года американский фондовый рынок может вступить в новый золотой век благодаря «усиленной версии рейганомики» — дерегулированию, снижению налогов и разумной денежно-кредитной политике. По её словам, такие факторы ранее приводили к укреплению доллара и снижению цены на золото.
BitMine ожидает $400 миллионов дохода от стейкинга Ethereum и прогнозирует 10-кратную прибыль от вложения в MrBeast
BitMine, владеющая активами Ethereum на $13 миллиардов, прогнозирует более $400 миллионов годового дохода до налогообложения преимущественно за счёт стейкинга; компания также сообщила об экономии около $400 миллионов на недавних покупках, но позиции, приобретённые с июля, показывают плавающую убыточность около $2,3 миллиарда. BitMine инвестировала $200 миллионов в Beast Industries, связанный с MrBeast, ожидая 10-кратной доходности, и планирует запуск мобильного приложения и расширение токенизации.
Майкл Сэйлор описал цифровой кредит как усовершенствованный цифровой капитал
Майкл Сэйлор опубликовал пост, в котором назвал цифровой кредит усовершенствованной формой цифрового капитала, направленной на отделение риска от извлечения стоимости. По его словам, такие инструменты уменьшают волатильность, сокращают сроки погашения, упрощают конвертацию валют и позволяют извлекать доходность.
Coinbase листит Sport.fun (FUN1)
Coinbase объявил о включении в листинг токена Sport.fun (FUN1); при выполнении требований по ликвидности торговая пара FUN1-USD начнет торговаться позже сегодня в поддерживаемых регионах. Сообщение датировано 16 января.
Генеральный директор Goldman Sachs положительно оценил рынки прогнозов и анонсировал планы по выходу на рынок торговли реальными активами
Генеральный директор Goldman Sachs Соломон назвал рынки прогнозов «очень интересными» и сообщил, что за последние две недели лично встретился с руководителями двух крупнейших компаний в этой сфере. Банк сформировал команду для контактов и исследований, а возможный вход Goldman Sachs может повысить легитимность и объем сделок в этой слабо регулируемой нише. Некоторые маркетмейкеры уже приступили к гонке за долю на рынке прогнозов, и банк также рассматривает расширение в сегмент торговли реальными активами.