Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 236 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 166 524 757 025,34
Объём за 24 ч: $97 701 526 770,436
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Сингапур

Валютное управление Сингапура (MAS) опубликовало последнюю часть отзывов о консультационном документе по предлагаемым правилам для поставщиков криптографических услуг. Центральный банк сохранил требование к организациям по препятствованию спекуляциям с цифровыми активами для розничных клиентов.

Компаниям предлагается отказаться от предложений финансирования, предоставления маржинальных услуг или каких-либо стимулов для торговли. MAS также желает, чтобы организации, занимающиеся криптовалютами, не принимали платежи по кредитным картам местного производства. Кроме того, им придется «определять осведомленность клиентов о рисках, прежде чем предоставлять доступ к своим продуктам».

«MAS последовательно придерживается позиции против спекулятивной розничной торговли. Неудивительно, что они в значительной степени продвигаются вперед, — сообщила старший политический советник аналитической компании TRM Labs и бывший регулятор MAS Анджела Анг. — Представители учреждения приняли менее ограничительные меры, чем ожидалось ранее. Это показывает, что регулятор прислушивается к пожеланиям и готов учитывать отзывы участников отрасли».

Специалисты MAS также ослабили ограничения на получение статуса аккредитованного инвестора. Они уточнили, что «некоторые криптоактивы могут быть записаны в счет минимально необходимых $1,5 млн». Кроме того, новый свод правил позволит биржам разрабатывать собственные критерии листинга токенов при условии, что они будут публиковать их, а также установят порядок процедур для разрешения клиентских споров.

Положения MAS о доступности и отчетности о рисках соответствуют текущим требованиям, предъявляемым к другим системно значимым финансовым учреждениям. Правила вступят в силу поэтапно, начиная с середины 2024 года. «Эти меры делового поведения и законы доступа потребителей помогут в достижении важных целей. Тем не менее они не сумеют полностью оградить клиентов от потерь, связанных с криптовалютами», — сообщил заместитель управляющего директора по финансовому надзору MAS Хо Херн Шин.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Robinhood выходит на индонезийский рынок через покупку местной брокерской компании и криптобиржи
Robinhood подписала соглашение о приобретении индонезийской брокерской фирмы Buana Capital и лицензированной платформы для торговли цифровыми активами PT Pedagang Aset Kripto. Эти сделки позволят компании официально выйти на рынок Индонезии и ускорят её расширение в Юго-Восточной Азии. Главный акционер обеих компаний Питер Танури останется стратегическим советником Robinhood.
Ключевые события на крипторынке 8 декабря: рост MOODENG и крупные разблокировки токенов
На этой неделе ожидаются крупные одноразовые разблокировки токенов APT, CHEEL и LINEA. MOODENG вырос более чем на 43% за сутки, достигнув рыночной стоимости $1,04 млрд. Биткоин-холдинг Strategy показывает нереализованную прибыль около $9,35 млрд, или 19,3%. Президент Solana Foundation призвал конкурирующие проекты сосредоточиться на развитии рынка.
Крупные разблокировки токенов APT, CHEEL и LINEA на этой неделе
На этой неделе APT, CHEEL, LINEA и другие криптовалюты проведут значительные одноразовые разблокировки токенов. Так, 11 декабря APT разблокирует около 11,31 млн токенов на сумму примерно $19,23 млн, 13 декабря CHEEL — 20,81 млн токенов на $10,82 млн, а 10 декабря LINEA — 1,38 млрд токенов стоимостью около $10,75 млн. Также 9 декабря BounceBit разблокирует 29,93 млн токенов на $2,55 млн.
HumidiFi объявил о старте продажи новых токенов завтра в 23:00 по пекинскому времени
Dark Pool DEX HumidiFi сообщил, что публичная продажа новых токенов начнется завтра в 23:00 по пекинскому времени. Инвесторы смогут приобрести токены в указанное время.
Bittensor Network готовится к первому халвингу 14 декабря
Децентрализованная сеть машинного обучения Bittensor сократит эмиссию своего токена TAO вдвое — с 7200 до 3600 токенов в день. Это событие станет важной вехой на пути к ограничению общего предложения в 21 миллион токенов, аналогично биткоину. Халвинг запланирован на 14 декабря и отражает тренд сокращения выпуска монет в криптосфере.