Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 560 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 117 050 487 517,31
Объём за 24 ч: $84 029 334 349,273
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Россия заняла третье место по майнингу биткоина

РФ вышла на третье место по объему (добычи) Bitcoin (BTC). Ее доля в мировом производстве первой криптовалюты увеличилась до 11,2% в августе. Это почти вдвое выше, чем в сентябре 2019 года, когда этот показатель составлял 5,9%. Такие данные опубликовали исследователи школы бизнеса при Кембриджском университете.

Мировым лидером майнинга биткоина являются США с долей 35,4%. На втором месте Казахстан (18,4%). В первой пятерке также Канада (9,6%) и Ирландия (4,7%).

Китай, который ранее бессменно возглавлял рейтинг, сократил свою долю до нуля. При этом ранее она достигала 75,5% (в сентябре 2019 года).

Проблемы у китайских майнеров начались в середине года, когда правительство КНР перешло к жестким репрессиям по отношению ко всей индустрии цифровых активов. Местные правоохранители повсеместно начали проводить рейды по выявлению и изъятию оборудования для добычи биткоина. Опасаясь уголовного преследования, многие компании переместили производство в другие страны. В частности, в соседний Казахстан, который увеличил долю в мировом майнинге с 7,4% в мае до 18,4% в августе и вышел на второе место в рейтинге.

В то же время энергосистема Казахстана оказалась не готова к росту нагрузок. Из-за резко возросшего потребления электроэнергии возникли угрозы ее отключения. В связи с этим местные власти заявили о возможном запрете деятельности по добыче BTC.

Ограничения на майнинг по аналогичной причине могут ввести также власти Ирана. Эта страна входит в первую десятку рейтинга ведущих майнинговых государств. Ее доля в августе составила 3,1%.

Ранее сайт Crypto.ru опубликовал рейтинг стран по количеству пользователей криптоактивов. Россия в нем заняла третье место.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bloomberg предупреждает о риске отката для золота, серебра и акций в 2026 году
Старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майк Макглоун предупредил, что золото, серебро, медь, большинство металлов и американский фондовый рынок подвержены откату в 2026 году после чрезмерного ралли. Аналогичный перегрев в 2025 году привёл к падению BTC и сырой нефти: резкий рост цен стимулирует увеличение предложения, снижает спрос и в итоге вызывает корректировку.
Кит, потерявший $13,73 миллиона на ETH, купил 2 251 XAUT
По данным аналитика Ю Цзиня, кит/институт, который на прошлой неделе потерял $13,73 миллиона на операциях с ETH, полчаса назад купил 2 251 XAUT. Покупка составила $9,95 миллиона U по средней цене $4 420 за XAUT.
Coinbase объявила приоритеты на 2026 год: кросс-активная торговля, стейблкоины и платежи
Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что в 2026 году компания сосредоточится на создании глобальной торговой платформы с поддержкой криптовалют, акций, рынков прогнозов и товаров, включая спот, фьючерсы и опционы. Coinbase также планирует масштабировать направления стейблкоинов и платежей, расширить доступ через Coinbase Developer, Base Chain и Base App и увеличить инвестиции в качество продуктов и автоматизацию, чтобы превратить платформу в ведущее финансовое приложение.
Спотовый Bitcoin ETF США потерял $4,57 млрд за два месяца
По данным Coindesk, американские спотовые Bitcoin ETF в ноябре—декабре 2025 года зафиксировали рекордный чистый отток в $4,57 млрд — $3,48 млрд в ноябре и $1,09 млрд в декабре. Это совпало с падением цены BTC на 20% и снижением интереса институциональных инвесторов; из Ethereum ETF за тот же период вышло более $2 млрд.
Polymarket оценивает шанс биткоина достичь $100 000 в январе в 27,%
По данным торговой платформы, вероятность роста биткоина до $100 000 в январе составляет 27,%, до $90 000 — 91,%, до $85 000 — 68,% и до $80 000 — 30,%. Прогноз опубликован 2 января.