Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 304 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 160 319 674 696,21
Объём за 24 ч: $90 743 533 009,593
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Россия заняла третье место по майнингу биткоина

РФ вышла на третье место по объему (добычи) Bitcoin (BTC). Ее доля в мировом производстве первой криптовалюты увеличилась до 11,2% в августе. Это почти вдвое выше, чем в сентябре 2019 года, когда этот показатель составлял 5,9%. Такие данные опубликовали исследователи школы бизнеса при Кембриджском университете.

Мировым лидером майнинга биткоина являются США с долей 35,4%. На втором месте Казахстан (18,4%). В первой пятерке также Канада (9,6%) и Ирландия (4,7%).

Китай, который ранее бессменно возглавлял рейтинг, сократил свою долю до нуля. При этом ранее она достигала 75,5% (в сентябре 2019 года).

Проблемы у китайских майнеров начались в середине года, когда правительство КНР перешло к жестким репрессиям по отношению ко всей индустрии цифровых активов. Местные правоохранители повсеместно начали проводить рейды по выявлению и изъятию оборудования для добычи биткоина. Опасаясь уголовного преследования, многие компании переместили производство в другие страны. В частности, в соседний Казахстан, который увеличил долю в мировом майнинге с 7,4% в мае до 18,4% в августе и вышел на второе место в рейтинге.

В то же время энергосистема Казахстана оказалась не готова к росту нагрузок. Из-за резко возросшего потребления электроэнергии возникли угрозы ее отключения. В связи с этим местные власти заявили о возможном запрете деятельности по добыче BTC.

Ограничения на майнинг по аналогичной причине могут ввести также власти Ирана. Эта страна входит в первую десятку рейтинга ведущих майнинговых государств. Ее доля в августе составила 3,1%.

Ранее сайт Crypto.ru опубликовал рейтинг стран по количеству пользователей криптоактивов. Россия в нем заняла третье место.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
EXOR отвергла предложение Tether о покупке "Ювентуса"
Холдинговая компания EXOR, принадлежащая семье Аньелли, заявила, что не планирует продавать футбольный клуб "Ювентус" компании Tether или другим инвесторам. Ранее Tether предложила выкупить 65,4% акций клуба с последующим тендерным предложением на оставшиеся акции, оценивая клуб примерно в $925 миллионов. EXOR отвергла это предложение, подтвердив намерение сохранить контроль над клубом.
ИИ-агенты приближают криптовалютную торговлю к новому этапу развития
ИИ-торговые агенты в криптовалюте быстро совершенствуются и скоро достигнут переломного момента, сравнимого с появлением iPhone. Новые модели учитывают не только прибыль, но и риски, что позволяет лучше балансировать доходность в разных условиях. Специализированные ИИ-агенты уже значительно опережают универсальные модели, однако реальное преимущество сохранят только те, кто сможет создавать собственные инструменты. В будущем популярность может получить ИИ-управляемый инвестиционный портфель с возможностью настройки стратегии и риска.
За сутки ликвидировали $311 млн на крипторынке, большая часть — длинные позиции
За последние 24 часа на крипторынке ликвидировали $311 млн, из которых $265 млн пришлось на длинные позиции, а $45,5 млн — на короткие. Ликвидировали 101 384 трейдера, а самая крупная сделка на ликвидацию — $5,68 млн по паре ETH-USD на Hyperliquid.
Биткоин временно упал ниже $90 000
13 декабря биткоин кратковременно опустился ниже отметки в $90 000, потеряв за сутки 2,17%. После этого криптовалюта восстановила позиции выше этой отметки.
Ликвидации на биржах могут превысить $868 млн при росте Ethereum выше $3200
Если цена Ethereum поднимется выше $3200, общий объем ликвидаций на крупных централизованных биржах может достичь $868 млн. При падении ниже $3000 сумма ликвидаций длинных позиций превысит $1,289 млрд. Эти данные отражают потенциальную интенсивность реакции рынка на ключевых уровнях цены ETH.