Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 317 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 138 622 943 939,89
Объём за 24 ч: $85 246 808 270,646
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Россия заняла третье место по майнингу биткоина

РФ вышла на третье место по объему (добычи) Bitcoin (BTC). Ее доля в мировом производстве первой криптовалюты увеличилась до 11,2% в августе. Это почти вдвое выше, чем в сентябре 2019 года, когда этот показатель составлял 5,9%. Такие данные опубликовали исследователи школы бизнеса при Кембриджском университете.

Мировым лидером майнинга биткоина являются США с долей 35,4%. На втором месте Казахстан (18,4%). В первой пятерке также Канада (9,6%) и Ирландия (4,7%).

Китай, который ранее бессменно возглавлял рейтинг, сократил свою долю до нуля. При этом ранее она достигала 75,5% (в сентябре 2019 года).

Проблемы у китайских майнеров начались в середине года, когда правительство КНР перешло к жестким репрессиям по отношению ко всей индустрии цифровых активов. Местные правоохранители повсеместно начали проводить рейды по выявлению и изъятию оборудования для добычи биткоина. Опасаясь уголовного преследования, многие компании переместили производство в другие страны. В частности, в соседний Казахстан, который увеличил долю в мировом майнинге с 7,4% в мае до 18,4% в августе и вышел на второе место в рейтинге.

В то же время энергосистема Казахстана оказалась не готова к росту нагрузок. Из-за резко возросшего потребления электроэнергии возникли угрозы ее отключения. В связи с этим местные власти заявили о возможном запрете деятельности по добыче BTC.

Ограничения на майнинг по аналогичной причине могут ввести также власти Ирана. Эта страна входит в первую десятку рейтинга ведущих майнинговых государств. Ее доля в августе составила 3,1%.

Ранее сайт Crypto.ru опубликовал рейтинг стран по количеству пользователей криптоактивов. Россия в нем заняла третье место.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
YO Labs привлекла $10 млн в раунде серии А во главе с Foundation Capital
YO Labs завершила раунд финансирования серии А на сумму $10 млн, который возглавил фонд Foundation Capital. В инвестировании также участвовали Coinbase Ventures, Scribble Ventures и Launchpad Capital. Всего проект привлек $24 млн и планирует расширять протокол YO на другие блокчейны и улучшать инфраструктуру.
RAVE вырос на 26% после объявления о листинге фьючерсов на Binance
После новости о добавлении бессрочных фьючерсов на RAVE на Binance U, цена монеты за короткое время поднялась более чем на 26% и достигла $0,4866. Рыночная капитализация RAVE сейчас составляет около $112 млн.
Майкл Сейлор намекает на новую покупку BTC через Bitcoin Tracker
Основатель Strategy Майкл Сейлор вновь опубликовал данные о Bitcoin Tracker, что может указывать на дополнительное приобретение BTC. Компания обычно раскрывает информацию о своих новых биткоин-холдингах на следующий день после таких сообщений.
Вероятность повышения ставки Банком Японии в декабре достигла 98%
На платформе Polymarket вероятность повышения процентной ставки Банком Японии на 25 базисных пунктов в декабре оценивается в 98%, тогда как шанс оставить ставку без изменений составляет 2%. Официальное решение по ставке ожидается 19 декабря.
Советник Bitwise: рынок не готов к росту биткоина из-за продаж крупных держателей
Советник Bitwise Джефф Парк заявил, что текущая структура рынка не поддерживает значительный рост биткоина, так как крупные держатели продолжают продавать, а спрос со стороны ETF и DAT замедляется. Для прорыва BTC нужна высокая восходящая волатильность, но после пика в 63,% в конце ноября она упала до 44,%.