Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 090 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 938 726 309 725,86
Объём за 24 ч: $187 242 773 240,133
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Россия заняла третье место по майнингу биткоина

РФ вышла на третье место по объему (добычи) Bitcoin (BTC). Ее доля в мировом производстве первой криптовалюты увеличилась до 11,2% в августе. Это почти вдвое выше, чем в сентябре 2019 года, когда этот показатель составлял 5,9%. Такие данные опубликовали исследователи школы бизнеса при Кембриджском университете.

Мировым лидером майнинга биткоина являются США с долей 35,4%. На втором месте Казахстан (18,4%). В первой пятерке также Канада (9,6%) и Ирландия (4,7%).

Китай, который ранее бессменно возглавлял рейтинг, сократил свою долю до нуля. При этом ранее она достигала 75,5% (в сентябре 2019 года).

Проблемы у китайских майнеров начались в середине года, когда правительство КНР перешло к жестким репрессиям по отношению ко всей индустрии цифровых активов. Местные правоохранители повсеместно начали проводить рейды по выявлению и изъятию оборудования для добычи биткоина. Опасаясь уголовного преследования, многие компании переместили производство в другие страны. В частности, в соседний Казахстан, который увеличил долю в мировом майнинге с 7,4% в мае до 18,4% в августе и вышел на второе место в рейтинге.

В то же время энергосистема Казахстана оказалась не готова к росту нагрузок. Из-за резко возросшего потребления электроэнергии возникли угрозы ее отключения. В связи с этим местные власти заявили о возможном запрете деятельности по добыче BTC.

Ограничения на майнинг по аналогичной причине могут ввести также власти Ирана. Эта страна входит в первую десятку рейтинга ведущих майнинговых государств. Ее доля в августе составила 3,1%.

Ранее сайт Crypto.ru опубликовал рейтинг стран по количеству пользователей криптоактивов. Россия в нем заняла третье место.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Золото вернулось выше $4900 за унцию, рост более $200 от минимума
По данным Bitget, спотовое золото восстановилось и превысило отметку $4900 за унцию, поднявшись более чем на $200 от дневного минимума. Рынок показал значительный отскок после утренних распродаж, поддерживая риск-убежищные активы.
Спотовая цена на золото рухнула ниже $4710 за унцию
Спотовая цена на золото опустилась ниже $4710 за унцию, показав падение более чем на 12% в течение дня. По данным Bitget, резкое снижение отражает высокую волатильность на сырьевых рынках и давление со стороны валютных и финансовых факторов.
Серебро рухнуло на 35,12% и опустилось ниже $75 за унцию
По данным Bitget, спотовое серебро 31 января упало ниже $75 за унцию и достигло самого низкого уровня с 8 января. Дневное снижение составило 35,12%, что стало резким спадом для рынка драгоценных металлов.
Спотовая цена серебра рухнула на 30% до близости $80 за унцию
Спотовая цена серебра упала на 30% за день и приблизилась к $80 за унцию. Другие драгоценные металлы также показали значительные потери: платина снизилась более чем на 20%, палладий примерно на 15%, а золото упало более чем на 10%.
Спотовая цена серебра упала на 20,00% за день
Согласно рыночным данным Bitget, спотовая цена серебра за день упала на 20,00% и сейчас составляет $92,19 за унцию. Резкое снижение подчёркивает высокую волатильность на рынке драгоценных металлов.