Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 566 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 169 376 382 610,31
Объём за 24 ч: $128 841 317 547,646
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЮСДЦ

Рыночная капитализация стейблкоина USD Coin (USDC) увеличилась на 80% с минимальных значений 2023 года, достигнув почти $44 млрд. Об этом заявили исследователи аналитической компании Into The Block. По их экспертному мнению, данный рост напрямую связан с повышением ончейн-активности и расширением использования USDC на различных блокчейн-сетях.

Ранее, в 2023 году, рыночная стоимость USDC снизилась на 45% из-за краха Silicon Valley Bank. Однако уже в 2024 году стабильная монета продемонстрировала уверенное восстановление, увеличив свою суммарную капитализацию на 78% по сравнению с предыдущим годом.

Сейчас около 65% USDC находится в сети Ethereum, 10% — в Solana, а оставшиеся 15% распределены между Base, Arbitrum и Hyperliquid. По мнению специалистов, это свидетельствует о растущем интересе к альтернативным сетям и децентрализованным приложениям среди представителей криптовалютного сообщества.

Аналитики прогнозируют, что в 2025 году рыночная капитализация криптовалюты может удвоиться, достигнув $100 млрд. Ожидается, что европейские пользователи будут все чаще выбирать USDC в качестве альтернативы другим стейблкоинам после принятия законов о регулировании MiCA и уходе Tether (USDT) с местных рынков.

Рост популярности USDC также способствует развитию децентрализованных финансов (DeFi), где стейблкоины играют ключевую роль. Увеличение использования данного актива способно привести к дальнейшему расширению DeFi-экосистемы и привлечению новых пользователей. Таким образом, USDC продолжает укреплять свои позиции на рынке, отражая тенденцию к более широкому принятию цифровых валют в различных секторах экономики. По данным CMC, общая стоимость USDC на рынке сейчас составляет $52,96 млрд

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Объемы торгов на криптобиржах резко сократились в декабре
В декабре 2025 года объем спотовых торгов на централизованных биржах (CEX) упал до $1,13 трлн — минимального уровня с сентября 2024 года, что на 32% меньше, чем в ноябре ($1,66 трлн), и на 49% ниже октября ($2,23 трлн). Торги на децентрализованных биржах (DEX) снизились до $245 млрд, потеряв 20% по сравнению с ноябрем ($306 млрд) и 46% по сравнению с октябрем ($451,2 млрд).
Galaxy Digital прогнозирует рост BTC до $250 000 к концу 2027 и волну ETF в США в 2026 году
Аналитики Galaxy Digital считают, что достижение BTC нового максимума в 2026 году возможно: опционные рынки оценивают шансы на $70 000 или $130 000 к концу июня 2026 года и на $50 000 или $250 000 к концу 2026 года, при этом сохраняются риски падения, пока BTC не закрепится в зоне $100 000–$105 000. В прогнозе также ожидают более 50 спотовых альткоин-ETF и еще 50 крипто-ETF в США, чистый приток в американские спотовые крипто-ETF свыше $50 млрд, рост доли DEX до более 25% и возможные иски к SEC за чрезмерную мягкость.
Aave Labs пообещала делиться доходами протокола с держателями AAVE
Aave Labs взяла на себя обязательство делиться доходами, генерируемыми протоколом, с держателями токенов AAVE — об этом написал основатель Стани Кулечов на форуме управления; скоро будет представлено официальное предложение с конкретными механизмами. Компания пообещала разработать структуру, которая поддержит это видение при полной защите интересов DAO и держателей. По данным HTX, на фоне новости и общего рыночного ралли цена AAVE выросла на 10,69% за 24 часа и торгуется на $165.
Bitfarms продаёт латинoамериканские активы за $30 миллионов и сосредотачивается на ИИ-инфраструктуре в США
Bitfarms Ltd. договорилась о продаже 70-мегаваттного майнингового комплекса Paso Pe в Парагвае фонду Sympatheia Power Fund под управлением Hawksburn Capital за сумму до $30 миллионов, включая $9 миллионов наличными при закрытии (включая невозвратный депозит $1 миллион) и до $21 миллиона по достижении оговоренных показателей в течение 10 месяцев. Руководство заявило, что средства будут перенаправлены, начиная с 2026 года, на развитие североамериканской инфраструктуры для высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных для ИИ, завершив сокращение операций в Латинской Америке. После сделки портфель энергетических активов Bitfarms сконцентрируется в Северной Америке и составит 341 мегаватт действующих мощностей, 430 мегаватт строящихся и резерв около 2,1 гигаватта.
Фонды перетекают в крипту после фазовых максимумов золота и серебра
3 января агент "BTC OG Insider Whale" Гарретт Джин в соцсетях написал, что цены на золото и серебро достигли фазового максимума, после чего средства стали перетекать в криптовалютную сферу. Несмотря на давление продаж на фондовом рынке после открытия, криптовалюта сохранила восходящий импульс. Приток средств может продолжиться и ускорить рост, что способно вызвать короткое сжатие без заметного отката.