Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 206 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 133 998 487 416,17
Объём за 24 ч: $111 980 780 791,987
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
китайский банк

Представители китайского правоохранения раскрыли схему хищения и отмывания денежных средств в китайском банке с участием двух бывших руководителей, экс-акционера и других подозреваемых, которые использовали криптовалюту в преступных целях. Сумма незаконно конвертированных средств составила 1,8 млрд китайских юаней (CNY) или около $248 млн. Об этом сообщило местное финансового новостное агентство The National Business Daily.

Согласно судебным документам, 44-летний подозреваемый по фамилии Чэнь помог бывшим руководителям коммерческого банка на северо-востоке Китая, Bank of Huludao, отмыть не менее 250 млн CNY ($34,4 млн) через свои банковские счета.

Согласно отчету, в августе 2020 года бывший партийный секретарь Банка Ли Юйлинь и исполняющий обязанности президента Ли Сяодун вместе с 2-мя сообщниками считаются причастными к хищению 2,6 млрд CNY ($358,31 млн), однако, по этому пункту их вина еще не доказана. Утверждается, что в следующем месяце подозреваемые незаконно конвертировали более 1,8 млрд CNY в иностранную валюту и перевели эти средства на банковские счета компаний в Гонконге.

Впоследствии, в сентябре и октябре 2020 года, эти же люди занимались покупкой криптовалют через группы WeChat, в том числе в сообществе под названием Longmen Inn, а затем продавали цифровые активы за границу, используя других поставщиков. Вырученные средства были конвертированы в доллары США и отправлены на банковские счета, принадлежащие гонконгским компаниям.

Суд признал Чэня виновным в отмывании денег и приговорил его к 2 годам и 3 месяцам тюремного заключения, а также к штрафу в 2 млн CNY. Дела, касающиеся предполагаемых неправомерных действий других руководителей, рассматривались в рамках отдельных судебных разбирательств. Их результаты еще не оглашены публично.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рыночная капитализация мем-монеты PIPPIN на Solana превысила $3,3 млрд
Мем-монета PIPPIN из экосистемы Solana ненадолго достигла рыночной стоимости $3,3 млрд, после чего снизилась до $2,5 млрд. За сутки цена монеты выросла на 45,87%, а объем торгов составил $29,5 млн. Эксперты предупреждают о высокой волатильности и рисках инвестиций в мем-монеты.
Мем-токен Franklin вырос в цене на 404% и достиг рыночной стоимости свыше $13 млн
Мем-токен Franklin на базе Solana за сутки подорожал на 404% и ненадолго превысил рыночную капитализацию в $13 млн, сейчас его стоимость составляет около $11 млн при объеме торгов $11,3 млн. Токен посвящен герою детского мультфильма "Франклин и друзья", однако эксперты предупреждают о высокой волатильности и рисках инвестиций в мем-монеты.
Soluna Holdings привлечет $32 млн для развития "зеленых" дата-центров
Компания Soluna Holdings объявила о выпуске 18 миллионов акций и варрантов по цене $1,77 за штуку, что позволит привлечь около $32 миллионов. Средства направят на операционные расходы и развитие проектов в области майнинга биткоинов и искусственного интеллекта.
Французский банк BPCE открыл клиентам доступ к торговле криптовалютой
Вторая по величине банковская группа Франции, Banque Populaire Caisse d'Epargne (BPCE), разрешила своим клиентам покупать и продавать криптовалюту через свои сервисы. Это решение расширяет возможности пользователей в сфере цифровых активов.
Крупные оттоки средств с рынка криптовалют за сутки
За последние 24 часа с рынка криптовалют наблюдался значительный отток средств: BTC потерял $220 млн, SOL — $23,62 млн, XRP — $19,94 млн, а ETH — $8,88 млн. В то же время на спот-рынке зафиксированы притоки в TRX на $10,06 млн, LUNC — $5,62 млн и TRUMP — $2,92 млн.