Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 791 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 377 736 242 771,53
Объём за 24 ч: $178 932 829 713,395
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
китайский банк

Представители китайского правоохранения раскрыли схему хищения и отмывания денежных средств в китайском банке с участием двух бывших руководителей, экс-акционера и других подозреваемых, которые использовали криптовалюту в преступных целях. Сумма незаконно конвертированных средств составила 1,8 млрд китайских юаней (CNY) или около $248 млн. Об этом сообщило местное финансового новостное агентство The National Business Daily.

Согласно судебным документам, 44-летний подозреваемый по фамилии Чэнь помог бывшим руководителям коммерческого банка на северо-востоке Китая, Bank of Huludao, отмыть не менее 250 млн CNY ($34,4 млн) через свои банковские счета.

Согласно отчету, в августе 2020 года бывший партийный секретарь Банка Ли Юйлинь и исполняющий обязанности президента Ли Сяодун вместе с 2-мя сообщниками считаются причастными к хищению 2,6 млрд CNY ($358,31 млн), однако, по этому пункту их вина еще не доказана. Утверждается, что в следующем месяце подозреваемые незаконно конвертировали более 1,8 млрд CNY в иностранную валюту и перевели эти средства на банковские счета компаний в Гонконге.

Впоследствии, в сентябре и октябре 2020 года, эти же люди занимались покупкой криптовалют через группы WeChat, в том числе в сообществе под названием Longmen Inn, а затем продавали цифровые активы за границу, используя других поставщиков. Вырученные средства были конвертированы в доллары США и отправлены на банковские счета, принадлежащие гонконгским компаниям.

Суд признал Чэня виновным в отмывании денег и приговорил его к 2 годам и 3 месяцам тюремного заключения, а также к штрафу в 2 млн CNY. Дела, касающиеся предполагаемых неправомерных действий других руководителей, рассматривались в рамках отдельных судебных разбирательств. Их результаты еще не оглашены публично.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum кратковременно пробил отметку $3400, подорожав на 6,22% за сутки
По данным рынка HTX, ETH кратковременно преодолел отметку $3400 и сейчас торгуется по $3385, что на 6,22% выше, чем 24 часа назад. После всплеска цена вернулась ниже $3400.
Meld привлёк 7 миллионов долларов во главе с Lightspeed Venture Partners
Meld завершил раунд финансирования на 7 миллионов долларов под руководством Lightspeed Venture Partners; в раунде также участвовали F-Prime, Yolo Investments и Scytale Digital. Общий объём привлечённых инвестиций достиг 15 миллионов долларов. Компания предоставляет сервисы приёма стейблкоинов и других цифровых активов, включая BTC и ETH, для корпоративных и частных клиентов и позиционирует себя как «криптовалютную версию Visa».
За час в сети ликвидировали $104 миллиона, в основном короткие позиции
По данным Coinglass, за последний час в сети ликвидировали $104 миллиона долларов, из которых $102 миллиона долларов пришлись на короткие позиции. Ликвидации затронули в основном участников маржинальной торговли и деривативных контрактов.
Биткоин превысил $96 000, рост за сутки 3,26%
По данным рынка HTX, Биткоин под тикером BTC преодолел отметку $96 000 и сейчас торгуется по $96 476. За последние 24 часа цена выросла на 3,26%.
Figure запустила платформу OPEN для торговли акциями и кредитования на блокчейне
Figure Technology Solutions объявила о запуске платформы On-Chain Public Equity Network (OPEN) для выпуска реальных акций в блокчейне и прямого кредитования под эти акции с целью сокращения числа посредников. Акции на OPEN представляют собой фактическое владение, а не синтетические токены; акционеры смогут сдавать их в аренду или использовать как залог.