Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 665 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 567 632 525 396,61
Объем за 24 ч: $128 438 138 333,863
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Salvador reserve

Сегодня 20 января власти Сальвадора объявили о покупке дополнительных 11 биткоинов, которые будут направлены в национальный резерв. Сейчас он оценивается более чем в 1 млн монет. Это подчеркивает непоколебимую приверженность страны криптосегменту, невзирая на критику со стороны МВФ.

Дополнительная покупка биткоинов происходит после того, как Сальвадор ранее пообещал ограничить принятие цифровых активов в стране в обмен на кредит в размере $1,4 млрд. МВФ порекомендовал властям Сальвадора запретить национальным компаниям принимать оплату в биткоинах, а также ограничить участие государственного сектора в секторе криптовалют.

На самом деле взаимоотношения между правительством Сальвадора и МВФ наполнены противоречиями. В отчете МВФ за август 2024 года отмечалось, что приверженность страны цифровым активом несет в себе значительные риски для ее национальной экономики. Это обусловлено в первую очередь высокой волатильностью главной цифровой монеты.

В данной ситуации не все так просто. Криптовалютные энтузиасты поддерживают Сальвадор за его взаимодействие с криптосегментом и биткоином напрямую. Но немало экономистов считают, что агрессивная стратегия может усугубить финансовую уязвимость региона.

Ряд политических экспертов считают, что властям Сальвадора придется лавировать между поддержкой своей инвестиционной стратегией и не вступлением в прямую конфронтацию с МВФ.

Однако есть мнение, что результаты долгосрочного эксперимента Сальвадора с криптовалютой будут иметь важнейшее значение. Если они окажутся успешными, то все больше государств будут использовать цифровые активы в своей экономической стратегии. Очевидно, что криптосообщество продолжит внимательно следить за этой ситуацией в обозримой перспективе.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
TRUMP за сутки подорожал на 54%, капитализация выросла до $2,419 млрд
За последние 24 часа цена TRUMP выросла на 54% и достигла $4,275, следует из данных HTX. Рыночная капитализация токена увеличилась до $2,419 млрд.
Американские индексы начали день ростом, акции криптокомпаний подскочили, BMNR прибавила 7,79%
Американский рынок акций открылся в плюсе: Dow вырос на 0,47%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,49%. Среди технологических компаний подорожали Micron Technology более чем на 3%, Intel — на 2,7% и TSMC более чем на 2%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, тоже выросли: MSTR прибавила 4,70%, COIN — 3,91%, CRCL — 4,24%, SBET — 5,08%, BMNR — 7,79%.
BTC поднялся выше $73 000 за сутки на 4,10%
BTC восстановился и превысил отметку $73 000, по данным биржи HTX. За последние 24 часа цена выросла на 4,10%.
После атак ракет и дронов в ОАЭ ближневосточные фонды думают о переезде в Сингапур
Власти ОАЭ сообщили, что в прошлую пятницу по стране нанесли 7 ракетных ударов и совершили 27 атак дронами. В тот же день Abu Dhabi National Oil Company установила официальную цену продажи нефти Murban на апрель на уровне $69,45 за баррель. По словам криптоинфлюенсера Ling Wanwan's Cat, некоторые семейные офисы с Ближнего Востока обсуждают перевод средств в Сингапур, но таким переводам предстоят проверки со стороны Monetary Authority of Singapore.
Топ-5 крупнейших организаций-держателей Bitcoin
Биткоин уже давно вышел за пределы криптоиндустрии и стал частью инвестиционных стратегий крупных компаний и фондов. За последние годы публичные организации и даже...