Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 396 437 702 432,56
Объем за 24 ч: $49 332 827 792,861
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
SEC отложила принятие решения по Bitcoin

За последнее время в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) было подано сразу несколько новых заявок на Bitcoin-, включая один фьючерсный фонд. Решение по одобрению этих и предыдущих обращений было отложено организацией до ноября и декабря 2021 года. В настоящее время SEC рассматривает более десяти заявлений. Учреждение не дало одобрение еще ни одному из фондов.

Недавно председатель SEC Гэри Генслер подтвердил свою поддержку касательно фьючерсных ETF. Речь в его выступлении шла исключительно об узкоспециализированном классе биржевых фондов Bitcoin, ориентированных только на BTC.

Генслер заявил, что несколько открытых паевых фондов инвестировали в на Bitcoin, которые торгуются на Чикагской товарной бирже (). При этом он упомянул, что финансовый закон 1940 года подразумевает собой принятие защитных мер для инвесторов. По его словам, в SEC с нетерпением ждут окончательного рассмотрения всей предоставленной документации.

Аналитики рынка полагают, что эти новости все же рано относить к положительным. Bitcoin-фондами непросто управлять и контролировать их. К тому же они едва ли способны отслеживать актуальную спотовую цену BTC.

Глава отдела исследования цифровых активов инвестиционной компании VanEck Мэтью Сигел заявил, что на данный момент фонды, основанные на BTC-фьючерсах, рассматриваются в качестве низкоуровневых продуктов. Они вносят сложности, так как торгуются по цене ниже спотовой. При этом дополнительной проблемой является то, что они требуют более высоких затрат, нежели традиционные ETF.

На сегодняшний день на рынке нет большого спроса на ETF-фьючерсы, основанные на BTC. Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас отметил, что фонд взаимных инвестиций на Bitcoin-фьючерсные контракты, запущенный 2 месяца назад, потерял $15 млн под управлением (AUM). При этом нужно сказать, что канадский Bitcoin-ETF накопил более $1 млрд за те же сроки.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.