Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 581 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 647 089 843 674,24
Объем за 24 ч: $62 413 950 494,342
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,061 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,055 Gwei
SEC отложила принятие решения по Bitcoin

За последнее время в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) было подано сразу несколько новых заявок на Bitcoin-, включая один фьючерсный фонд. Решение по одобрению этих и предыдущих обращений было отложено организацией до ноября и декабря 2021 года. В настоящее время SEC рассматривает более десяти заявлений. Учреждение не дало одобрение еще ни одному из фондов.

Недавно председатель SEC Гэри Генслер подтвердил свою поддержку касательно фьючерсных ETF. Речь в его выступлении шла исключительно об узкоспециализированном классе биржевых фондов Bitcoin, ориентированных только на BTC.

Генслер заявил, что несколько открытых паевых фондов инвестировали в на Bitcoin, которые торгуются на Чикагской товарной бирже (). При этом он упомянул, что финансовый закон 1940 года подразумевает собой принятие защитных мер для инвесторов. По его словам, в SEC с нетерпением ждут окончательного рассмотрения всей предоставленной документации.

Аналитики рынка полагают, что эти новости все же рано относить к положительным. Bitcoin-фондами непросто управлять и контролировать их. К тому же они едва ли способны отслеживать актуальную спотовую цену BTC.

Глава отдела исследования цифровых активов инвестиционной компании VanEck Мэтью Сигел заявил, что на данный момент фонды, основанные на BTC-фьючерсах, рассматриваются в качестве низкоуровневых продуктов. Они вносят сложности, так как торгуются по цене ниже спотовой. При этом дополнительной проблемой является то, что они требуют более высоких затрат, нежели традиционные ETF.

На сегодняшний день на рынке нет большого спроса на ETF-фьючерсы, основанные на BTC. Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас отметил, что фонд взаимных инвестиций на Bitcoin-фьючерсные контракты, запущенный 2 месяца назад, потерял $15 млн под управлением (AUM). При этом нужно сказать, что канадский Bitcoin-ETF накопил более $1 млрд за те же сроки.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Jefferies ожидает повышения ставки ФРС на этой неделе и советует следить за заявлениями Уорша
Экономист Jefferies Мохит Кумар ожидает, что ФРС на этой неделе повысит процентные ставки, а ключевым фактором для рынков станут комментарии Уорша о дальнейшей политике регулятора. В Jefferies считают, что дальнейшее ужесточение будет менее масштабным, чем ожидаемые рынком 3,5 повышения, а следующие решения ФРС будут зависеть от продолжительности войны и динамики цен на нефть.
KOSPI потерял 3,26%, акции SK Hynix и Samsung Electronics резко снизились
14 сентября южнокорейский индекс KOSPI закрылся снижением на 225,53 пункта до 6 684,38 пункта, а акции SK Hynix подешевели на 6,34%, Samsung Electronics — на 4,04%. В тот же день японский индекс Nikkei 225 опустился на 518,35 пункта, или 0,81%, до 63 492,99 пункта.
Capital B увеличила запасы BTC до 3 525 монет
Французская публичная компания Capital B приобрела еще 4 BTC. После покупки общий объем ее активов в BTC вырос до 3 525 монет.
Чистый отток из биткоин-ETF за неделю составил 6 000 BTC
На прошлой неделе чистый отток из биткоин-ETF составил 6 000 BTC, прервав трехнедельную серию притока средств. Криптоаналитик Darkfost отметил, что спрос на спотовом рынке остается слабым, и если ETF продолжат терять средства, BTC будет сложно удержать текущие позиции.
Bonk Guy за выходные вложил около $45 000 в новые мем-токены
С полудня 11 сентября до полудня 14 сентября Bonk Guy купил токены примерно на $326 200 и продал активы примерно на $281 100, поэтому чистые вложения составили около $45 000. Основной объём новых покупок пришёлся на EMBER — около $301 100 или 92,3% всех покупок; также трейдер приобрёл BOW на примерно 16 200 USDC и FLAME на около $8 907. По текущим ценам пакет EMBER оценивается примерно в $781 800 с нереализованной прибылью около $480 700 и доходностью 159,7%, а вложения в FLAME выросли до примерно $51 300 при нереализованной прибыли около $42 400 и доходности 476,3%. Крупнейшая продажа пришлась на Basecat в сети Base: две сделки на 3,6251 млн токенов вернули около 97 400 USDC; также были проданы MEME, PAIR, CLAN, BREW, PARE, NIUMA, PRISM и около 11,32 WETH.