Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 365 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 042 657 631 165,78
Объём за 24 ч: $105 473 827 362,069
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
SEC

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер сообщил о решении финансового регулятора не запрещать цифровые валюты в стране. Данное заявление он сделал в ходе четырехчасового слушания в Конгрессе Соединенных Штатов на тему криптовалют и децентрализованных финансов ().

Генслер прямо заявил конгрессмену Теду Бадду из Северной Каролины, что контролирующий орган исключает возможность полного запрета оборота виртуальных активов. Председатель комиссии отметил, что подобные решения остаются на рассмотрение самого законодательного органа США. Он отметил, что SEC также очень тщательно изучает вопросы регулирования цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Однако Генслер еще раз напомнил, что подобные заявления не означают, что SEC не будет осуществлять свой надзор над криптовалютной отраслью. Он подчеркнул, что все биржи должны регистрироваться у контролирующего органа, а большинство цифровых активов рассматриваются сейчас в качестве ценных бумаг. Отдельно председатель подчеркнул, что платформы DeFi также должны соблюдать государственную политику, несмотря на свою децентрализацию.

По словам Генслера, в SEC понимают, что полный запрет сулит еще больше проблем и требует неимоверное количество усилий, учитывая быстрорастущую популярность криптовалют. В Комиссии осознают, что потребителей цифровых финансовых услуг и пользователей криптобирж становится все больше. Регулирующий орган планирует потратить свои силы не на борьбу с целой отраслью, а на распределение собственных ресурсов для создания здорового регулируемого рынка.

Напомним, что на прошлой неделе такую же позицию озвучил глава Федеральной резервной системы (IRS) Джером Пауэлл. Он заявил, что США не собираются полностью запрещать оборот криптовалют. Глава ФРС отметил, что цифровые валюты не станут незаконными в стране. Соединенные Штаты не планируют следовать по стопам Китая.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ETHZilla раскрыла прогресс в токенизации реальных активов на базе Ethereum
ETHZilla сообщила о значительном прогрессе в реализации стратегии токенизации реальных активов (RWA) на Ethereum, включая партнерство с регулируемым брокером Liquidity.io. Компания планирует выпускать токенизированные активы на Ethereum Layer 2 с возможностью торговли на первичных и вторичных рынках. ETHZilla продолжит накапливать ETH и развивать инфраструктуру для интеграции традиционных финансов с DeFi.
Ethereum может вызвать ликвидации на $1 млрд при падении ниже $2 800
Если цена Ethereum опустится ниже $2 800, объем ликвидаций длинных позиций на крупных биржах превысит $1,022 млрд. При росте ETH выше $3 000 ожидается ликвидация коротких позиций на сумму около $843 млн, что может вызвать сильные колебания цены.
CZ: Криптоиндустрия предлагает больше шансов для роста, чем другие сферы
Основатель Binance CZ заявил, что криптовалютная индустрия имеет минимальные барьеры для входа и больше возможностей для развития по сравнению с традиционными финансами и ИИ-стартапами. По его словам, большинство участников рынка находятся на ранних этапах, что открывает широкие перспективы для новых проектов и сообществ.
Рынок токенизированного золота превысил $4,2 млрд с доминированием XAUT и PAXG
Рыночная капитализация токенизированного золота превысила $4,2 млрд, при этом XAUT и PAXG занимают около 89% рынка. За последние шесть месяцев объем вырос примерно на 147%, а цена спотового золота поднялась с $2624 до $4326,5 за унцию. Аналитики Morgan Stanley прогнозируют рост стоимости золота до $4800 за унцию к концу 2026 года на фоне снижения ставок и ослабления доллара.
Норвежский фонд поддержит предложения по управлению биткоин-активами Metaplanet
Фонд национального благосостояния Норвегии, владеющий около 0,3% акций Metaplanet, подтвердил поддержку предложений управленческой команды компании по управлению биткоин-казначейством. Решения будут обсуждаться на собрании акционеров 22 декабря.