Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 206 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 134 225 311 694,93
Объём за 24 ч: $112 600 611 408,664
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Мошенники

Исследователи TRM Labs в сотрудничестве с Секретной службой США (USSS) помогли вернуть цифровые активы на сумму более $5 млн, которые были ранее похищены злоумышленниками. Жертва и несколько членов ее семьи потеряли крупную сумму из-за любовной истории. Однако, позднее она превратилась в инвестиционную аферу.

В конце лета 2022 года мошенник связался с будущей жертвой через функцию обмена сообщениями в приложении по недвижимости. Позднее он предложил перенести разговор в другой мессенджер, так как диалог уже носил романтический характер. В итоге преступник поделился информацией о неназванной криптовалютной бирже, которая предложила выгодные условия торговли для новичков. Площадка оказалась фейковой.

Жертва установила фишинговое приложение и осуществила покупку криптовалют. Затем она отправила их на адрес, который, якобы был связан с торговым счетом на фиктивной торговой платформе. На сервисе отобразились данные о фейковой прибыли в размере 20% – 30% после 1 дня. Затем жертва сделала дополнительные инвестиции в размере $1,1 млн. В итоге, в течение нескольких недель пострадавшая и несколько членов ее семьи депонировали на мошенническую торговую площадку около $5,5 млн. Приложение продемонстрировало, что стоимость инвестиций выросла в 2 раза.

В конце декабря 2022 года жертва захотела вывести значительную сумму своих цифровых активов. За эту транзакцию ей было предложено заплатить «налог на снятие средств» в размере $200 тыс. Не получив доступ к своим деньгам после перевода, жертва поняла, что она и члены ее семьи обмануты мошенниками. Они обратились за помощью к Секретной службе США (USSS).

Организация начала расследование, прибегнув к помощи TRM Labs. Следователи смогли проследить движение средств с исходного адреса инвестиционной платформы через десятки адресов и несколько типов криптовалют. Злоумышленники пытались отмыть цифровые средства на биржах. Однако, правоохранительные органы сумели отследить переводы с нехостинговых адресов до их обналичивания на торговых платформах. Благодаря своевременным данным они сумели заморозить и конфисковать украденные средства на сумму около $5 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рыночная капитализация мем-монеты PIPPIN на Solana превысила $3,3 млрд
Мем-монета PIPPIN из экосистемы Solana ненадолго достигла рыночной стоимости $3,3 млрд, после чего снизилась до $2,5 млрд. За сутки цена монеты выросла на 45,87%, а объем торгов составил $29,5 млн. Эксперты предупреждают о высокой волатильности и рисках инвестиций в мем-монеты.
Мем-токен Franklin вырос в цене на 404% и достиг рыночной стоимости свыше $13 млн
Мем-токен Franklin на базе Solana за сутки подорожал на 404% и ненадолго превысил рыночную капитализацию в $13 млн, сейчас его стоимость составляет около $11 млн при объеме торгов $11,3 млн. Токен посвящен герою детского мультфильма "Франклин и друзья", однако эксперты предупреждают о высокой волатильности и рисках инвестиций в мем-монеты.
Soluna Holdings привлечет $32 млн для развития "зеленых" дата-центров
Компания Soluna Holdings объявила о выпуске 18 миллионов акций и варрантов по цене $1,77 за штуку, что позволит привлечь около $32 миллионов. Средства направят на операционные расходы и развитие проектов в области майнинга биткоинов и искусственного интеллекта.
Французский банк BPCE открыл клиентам доступ к торговле криптовалютой
Вторая по величине банковская группа Франции, Banque Populaire Caisse d'Epargne (BPCE), разрешила своим клиентам покупать и продавать криптовалюту через свои сервисы. Это решение расширяет возможности пользователей в сфере цифровых активов.
Крупные оттоки средств с рынка криптовалют за сутки
За последние 24 часа с рынка криптовалют наблюдался значительный отток средств: BTC потерял $220 млн, SOL — $23,62 млн, XRP — $19,94 млн, а ETH — $8,88 млн. В то же время на спот-рынке зафиксированы притоки в TRX на $10,06 млн, LUNC — $5,62 млн и TRUMP — $2,92 млн.