Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 433 232 722 513,03
Объём за 24 ч: $114 229 770 713,076
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Северная_корея

Согласно данным аналитиков компании CoinCub, Северная Корея стала мировым рекордсменом со знаком минус. Киберпреступники из этой страны совершили больше всего хакерских взломов, связанных с хищением средств в криптовалютах. Эксперты подчеркнули, что деятельность большинства мошеннических группировок спонсировалась государством. Специалисты напомнили: северокорейская организация под названием Lazarus атаковала Ronin Bridge и Sony.

Представители агрегатора криптовалютных бирж CoinCub сообщили, что хакеры Северной Кореи похитили более $1,59 млрд из индустрии в период с 2017-го по 2022 год. Около 15 случаев зарегистрировано на территории самого государства. Специалисты отметили, что Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) финансирует деятельность более чем 7 тыс. сотрудников и курирует операции по всему миру.

При этом транзакции с криптовалютой ограничены в Северной Корее из-за строгих международных правил, что, скорее всего, и стало причиной для проведения многочисленных кибератак с привлечением лучших хакеров.

Согласно раннему отчету Организации Объединенных Наций (ООН), северокорейские киберпреступники осуществили 7 крупных атак и заработали более $50 млн с 2020-го по 2021 год, а в 2022-м значительно увеличили масштабы своей деятельности.

Кроме того, эксперты отметили, что украденная криптовалюта используется для финансирования программы ядерных испытаний. Крупнейшими преступлениями были атаки на Ronin Bridge, в результате которой украдено $625 млн, а также на компанию Sony.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: аналитики Chainalysis сумели отследить хакеров, взломавших сеть Ronin. Специалисты заверили, что за атаку ответственна группировка Lazarus Group. Эксперты отметили: они проанализировали тысячи кошельков и перемещений средств, благодаря чему вышли на след объединения, спонсируемого северокорейским государством.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
COIN вырос на 15,91%, акции криптокомпаний США закрылись в плюсе
В течение торгового дня акции американских компаний, связанных с криптовалютами, показали рост: mSTR прибавила 7,62%, COIN — 15,91%, CRCL — 5,32%, SBET — 5,12%, BMNR — 6,99%, HOOD — 6,69%.
Инфляция в США замедлилась, BTC ненадолго поднялся выше $69 000, но рынок не верит в скорое снижение ставок ФРС
Индекс потребительских цен в США за январь вышел ниже ожиданий: базовый CPI вырос на 2,5% г/г, а общий — на 2,4% г/г, что на 0,1 п п ниже прогноза. На этом фоне BTC кратковременно прибавил около 4% и поднимался до $69 190, однако ожидания снижения ставки ФРС в марте остаются слабыми — по CME FedWatch вероятность шага на 25 б п по-прежнему ниже 10%. Уровень $68 000–$69 000 трейдеры называют ключевой зоной сопротивления, и настроения на рынке остаются осторожными.
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs запускают модель хранения для институционального стейкинга SOL
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs объявили о партнерстве и запуске трехсторонней модели хранения, которая должна упростить для институциональных клиентов стейкинг SOL в рамках требований регулирования. По словам компаний, сервис позволит участвовать в кредитовании и предоставлении ликвидности в сети, не выводя активы из регулируемого хранения. Anchorage Digital возьмет на себя управление залогом и контроль рисков, а также интегрирует свою систему Atlas с Kamino и экосистемой Solana.
На открытии бирж США криптоакции пошли в рост: COIN прибавил 7,35%
На старте торгов в США Dow снизился на 0,03% S&P 500 — на 0,01% Nasdaq — на 0,12%. На этом фоне акции компаний, связанных с крипторынком, выросли: MSTR прибавил 4,41% COIN — 7,35% CRCL — 4,71% SBET — 2,35% BMNR — 4,00%.
ФРС может снизить ставку, если инфляция замедлится во второй половине года
Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах заявила, что текущие условия пока не дают достаточных оснований для снижения процентных ставок ФРС. По ее словам, сильный рынок труда позволяет регулятору сохранять ставки без изменений, а по мере ослабления эффекта тарифов замедление инфляции во второй половине года может снова открыть путь к смягчению политики.