Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 597 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 248 263 062 974,66
Объём за 24 ч: $147 053 501 571,093
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Североамериканские майнеры

За июль число Биткоинов, добытых 5-ю крупнейшими североамериканскими майнинговыми компаниями, выросло до 1802 монет. Это на 59% больше, чем месяцем ранее. Причиной стало уменьшение сложности . Данное изменение было активировано автоматически встроенной функцией сети цифрового золота вследствие резкого падения хешрейта. Последнее же вызвано запретом на добычу криптовалюты в Китае.

В начале июля сложность майнинга Биткоина снизилась на 27,9% по сравнению с июньским значением: с 19,9 TH в секунду общая скорость хеширования упала до 14,4 TH/с. В середине месяца произошла небольшая корректировка до 13,7 TH/с — самого низкого значения с середины июня 2020 года. На данный момент показатель вернулся к значению на начало прошлого месяца.

Корректировка сложности майнинга является обычным процессом для криптовалюты. В сети Биткоина она происходит каждый 2016 блоков (на их генерацию уходит около 14 дней). При большом спросе на получение цифрового золота его добыча становится более трудоемкой, а значит, стоимость монеты повышается. При падении интереса к коину майнинг облегчается, поэтому заработать на криптовалюте проще. Благодаря этому новые пользователи приходят в сеть, повышая к ней интерес.

Сложность сети Биткоин
График роста сложности добычи Биткоинов за последний год

Но число добытой криптовалюты американскими компаниями определяется также их расширением. Доля Китая в мировом хешрейте сместилась в сторону США после запрета на майнинг в Поднебесной. Крупнейшие фирмы по добыче виртуальных монет Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings выросли на 82% и 66% соответственно.

Сдвиг майнинговых мощностей в Новый Свет уже повлиял на экологичность добычи криптовалюты. Если в китайских регионах электроэнергия для ферм обеспечивается в основном ТЭС, а добыча топлива для них была высокоотходной, то в США большая часть мощностей будет работать на чистых источниках энергии. Ранее производитель электромобилей Tesla перестал принимать оплату в Биткоинах из-за их неэкологичного майнинга.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
AIxCrypto вложит $10 миллионов в Faraday Future
AIxCrypto, зарегистрированная на NASDAQ под тикером AIXC, объявила о намерении вложить $10 миллионов в Faraday Future, приобретая обыкновенные акции. Компания планирует использовать эти акции как базовый актив для первого токенизированного долевого продукта. Ребрендинг AIxCrypto, ранее QLGN, в ноябре прошлого года перевёл бизнес в сферу криптовалют и Web3 с акцентом на токенизацию акций RWA.
Доходность 30-летних гособлигаций Японии поднялась до рекордных 3,52%
По данным Bitget, 7 января доходность 30-летних государственных облигаций Японии выросла до 3,52%, обновив исторический максимум. Рост доходностей на долговом рынке может усилить давление на финансовые условия в стране.
TON, проданный Telegram, в основном купил TONX для долгосрочного хранения и ставок
Мануэль Штотц, председатель совета директоров казначейской компании TONX (Nasdaq), заявил, что все TON, проданные Telegram, имеют четырехлетний период вестинга, и большая часть этих токенов была куплена аффилированной TONX для долгосрочного хранения и стейкинга. Financial Times сообщала, что выручка Telegram за первое полугодие составила $8,7 млрд, увеличившись на 65% по сравнению с прошлым годом, а компания продала TON на сумму более $4,5 млрд; по словам Штотца, чистый объем TON у Telegram существенно не сократился и даже мог вырасти.
Nike тихо продала дочернюю компанию RTFKT в декабре
Nike в декабре без огласки продала дочернюю компанию RTFKT, специализировавшуюся на цифровых продуктах. Сделка вступила в силу 16 декабря 2025 года, покупатель и условия не раскрываются. В 2021 году при генеральном директоре John Donahoe Nike приобрела RTFKT, которая ранее объявила о прекращении работы сервиса Web3 в январе 2025 года.
Предложение стейблкоинов в сети Solana выросло на $903 млн за сутки
По данным artemisanalytics, за последние 24 часа общее предложение стейблкоинов в сети Solana увеличилось на $903 млн, заняв первое место по росту. Arbitrum прибавил $104 млн, а Polygon — $76,1 млн.