Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 405 490 715 822,36
Объём за 24 ч: $99 338 657 671,883
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Солана

По данным исследовательской компании Bernstein, Solana стала лидером в сфере блокчейн-платежей. Это произошло на фоне роста рыночной ликвидности и улучшения настроений инвесторов. Специалисты заверили, что «в этом цикле доля Solana в пересчете на долю переведенных в сети стейблкоинов заняла 43%».

Исследователи сегмента Гаутам Чхугани и Махика Сапра заявили: ранее лидером рынка была сеть Ethereum. Эксперты утверждают, что «одноуровневая конструкция Solana, по сравнению со сложностью перехода к 2-му уровню Ethereum, а также прямой доступ к криптовалютным биржам, более высокая пропускная способность и низкая стоимость транзакций привели к увеличению количества расчетов стейблкоинами в сети».

Согласно данным панели The Block, общая сумма стабильных монет, выпущенных на блокчейне Solana, составляет всего $2,2 млрд. Этот показатель существенно меньше, в сравнении с $26,4 млрд на Ethereum. Однако данное значение постепенно растет. Стоит отметить, что рынок стейблкоинов достиг пика в $180 млрд в 2021 году. Однако на фоне медвежьих настроений, капитализация сектора упала на 33% — до минимума в $120 млрд.

«Помимо того, что Solana стала глобальной расчетной сетью для трансграничных платежей, несмотря на пилотные проекты с Visa и Shopify, аналитики отмечают, что данной сети еще предстоит проникнуть в более распространенные потребительские секторы. Она не начала плотно охватывать сферу B2B-платежей», — подчеркнули аналитики.

Чхугани и Сапра назвали требования к масштабируемости основной проблемой всех блокчейнов. Специалисты также отметили, что в последние дни сеть Solana столкнулась с перегрузкой. Это привело к заметным задержкам в обработке транзакций и отмене большого количества переводов. Команда создателей Solana трудится над исправлениями и обновлениями программного обеспечения для решения проблем.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase Prime объединяет спот и фьючерсы и запускает кросс-маржу для институциональных клиентов
Coinbase Prime интегрирует сервисы с регулируемым CFTC брокером Coinbase Financial Markets и откроет круглосуточную торговлю более чем 20 фьючерсными контрактами. Компания также добавит «бессрочные» фьючерсы через Coinbase Derivatives и предложит единое перекрестное обеспечение маржи, чтобы весь баланс счета работал как общий залог для спота и фьючерсов. Coinbase рассчитывает, что это повысит эффективность капитала и укрепит ее институциональное направление, включая хранение, управление рисками, финансирование, кредитование и исполнение сделок.
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.