Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 083 965 455 469,28
Объём за 24 ч: $121 143 896 798,398
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Тезос

Разработчики Tezos представили дорожную карту под названием Road to Tezos X, ориентированную на улучшения и развитие платформы до 2026 года. Компания, основанная супругами Артуром и Кэтлин Брейтман собрала $232 млн во время первичного размещения монет в 2017 году и долгое время считалась одним из самых перспективных проектов по созданию блокчейнов со смарт-контрактами. Предполагается, что она по-прежнему готова составлять конкуренцию Ethereum.

На 2024 год и далее запланированы несколько ключевых обновлений. Во-первых, намечено внедрение децентрализованного последовательного решения, которое значительно уменьшит задержки внутри rollup до менее чем 1 секунды. Будут ускорены блоки и другие оптимизации, сокращающие время блокировки с 60 до 10 секунд.

Кроме того создается независимая сеть для хранения данных, имеющая уровень безопасности 1-го уровня блокчейна Tezos. Платформа улучшает опыт разработчиков, предлагая им больше SDK, API и других инструментов. Etherlink, совместимый с EVM rollup, будет запущен до конца нынешнего года.

В 2025 году Tezos планирует внедрение Michelson rollup, что позволит существующим приложениям легко развертываться на 2-м уровне (Layer 2), параллельно с Etherlink. Платформа будет поддерживать основные языки программирования, включая JavaScript и TypeScript, с последующим добавлением Python и Java. Исследуется и возможное использование нового runtime RISC-V, в дополнение к текущему WASM, для обработки rollup. Наконец будет продолжена работа над дальнейшим масштабированием, с целевым показателем в 1 млн транзакций в секунду в одном rollup.

К 2026 году Tezos намерена внедрить Canonical Rollup, поддерживающий выполнение множества контрактов, написанных на разных языках. Основной уровень будет выполнять только задачи, связанные с децентрализацией, консенсусом и расчетами. Платформа стремится к минимизации задержек, снижению времени блокировки до 5 секунд, сохраняя децентрализованную основу.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HYPE превысил $25,7, дневной рост 16,2%
По рыночным данным HYPE поднялся выше $25,7, при этом за 24 часа цена выросла на 16,2%. Монета показывает заметный спрос на фоне торговой активности.
CryptoQuant: Биткоин недооценён, если рынок считает его рисковым активом
Ки Янг Джу, основатель CryptoQuant, заявил 27 января, что золото, серебро и Биткоин можно считать безопасными активами. По его мнению, если рынок продолжает рассматривать Биткоин как рисковый актив, это указывает на его недооценённость.
Coinone опровергла переговоры о продаже доли Coinbase
Южнокорейская биржа Coinone заявила, что не ведет переговоров с Coinbase о продаже акций и назвала эти слухи полностью беспочвенными. Представитель компании сообщил, что поступают предложения о партнерстве от зарубежных и отечественных игроков в рамках оценки расширения бизнеса, но никаких договоренностей по продаже доли нет; контролирующий акционер Ча Мен Хун через The One Group (3,430%) и личные активы (19,14%) владеет в сумме 53,44% акций, а обсуждения с потенциальными инвесторами пока не имеют конкретики.
Ставки финансирования показывают частичное ослабление медвежьих настроений
Согласно данным Coinglass, Биткоин восстановился выше $88 000 и торгуется около $88 408. Основные ставки финансирования на CEX и DEX слегка смягчили медвежьи настроения по сравнению с вчерашним днем, но негатив по-прежнему доминирует среди альткойнов. Базовая ставка принимается за 0,01%, при превышении которой рынок считается бычьим, а ниже 0,005% — медвежьим.
Спотовые металлы: серебро снова $110, золото выше $5070
По данным Bitget, спотовая цена серебра повторно протестировала уровень $110 за унцию, прибавив 6,16% за день. Спотовое золото пробило отметку $5070 за унцию, подорожав 1,23% за день.