Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 900 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 210 561 382 624,87
Объём за 24 ч: $98 764 683 847,904
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Тезос

Разработчики Tezos представили дорожную карту под названием Road to Tezos X, ориентированную на улучшения и развитие платформы до 2026 года. Компания, основанная супругами Артуром и Кэтлин Брейтман собрала $232 млн во время первичного размещения монет в 2017 году и долгое время считалась одним из самых перспективных проектов по созданию блокчейнов со смарт-контрактами. Предполагается, что она по-прежнему готова составлять конкуренцию Ethereum.

На 2024 год и далее запланированы несколько ключевых обновлений. Во-первых, намечено внедрение децентрализованного последовательного решения, которое значительно уменьшит задержки внутри rollup до менее чем 1 секунды. Будут ускорены блоки и другие оптимизации, сокращающие время блокировки с 60 до 10 секунд.

Кроме того создается независимая сеть для хранения данных, имеющая уровень безопасности 1-го уровня блокчейна Tezos. Платформа улучшает опыт разработчиков, предлагая им больше SDK, API и других инструментов. Etherlink, совместимый с EVM rollup, будет запущен до конца нынешнего года.

В 2025 году Tezos планирует внедрение Michelson rollup, что позволит существующим приложениям легко развертываться на 2-м уровне (Layer 2), параллельно с Etherlink. Платформа будет поддерживать основные языки программирования, включая JavaScript и TypeScript, с последующим добавлением Python и Java. Исследуется и возможное использование нового runtime RISC-V, в дополнение к текущему WASM, для обработки rollup. Наконец будет продолжена работа над дальнейшим масштабированием, с целевым показателем в 1 млн транзакций в секунду в одном rollup.

К 2026 году Tezos намерена внедрить Canonical Rollup, поддерживающий выполнение множества контрактов, написанных на разных языках. Основной уровень будет выполнять только задачи, связанные с децентрализацией, консенсусом и расчетами. Платформа стремится к минимизации задержек, снижению времени блокировки до 5 секунд, сохраняя децентрализованную основу.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Институциональный спрос на BTC вырос — за год добавлено 577 000 BTC
Основатель CryptoQuant Ки Янг Джу заявил, что институциональный спрос на Биткоин остаётся высоким: американские депозитарные адреса обычно содержат от 100 до 1000 BTC, а данные без учёта бирж и майнеров служат приближённым индикатором спроса, включая активы ETF. За последний год институциональные инвесторы добавили в общей сложности 577 000 BTC, что составляет около $53 млрд, и приток средств продолжается.
Pump.fun запускает инвестиционный отдел Pump Fund
Pump.fun объявила о создании инвестиционного подразделения Pump Fund для поддержки ранних проектов экосистемы через долгосрочные партнёрства. Первым шагом станет хакатон BiP с призовым фондом $3 million и оценкой в $10 million: планируется инвестировать по $250 000 в 12 проектов и предоставлять отобранным командам рекомендации от основателей Pump.fun и другую поддержку.
Ethereum опустился ниже $3200
Согласно данным рынка HTX, цена Ethereum опустилась ниже $3200, показав снижение на 3,57% за 24 часа. Котировки остаются под давлением, объем торгов и дальнейшая динамика будут зависеть от реакции инвесторов.
Спотовая цена серебра достигла рекорда на $94,6 за унцию
Спотовая цена на серебро выросла на 5,00% за день и обновила исторический максимум, достигнув $94,6 за унцию. По данным биржевых котировок Bitget, сейчас серебро торгуется по $94,58 за унцию.
Magic Eden направит 15% доходов на выкуп ME и поддержку экосистемы с 1 февраля
Magic Eden объявила, что с 1 февраля 15% ее доходов будут направлены на развитие экосистемы ME: 50% пойдут на выкуп токенов ME на открытом рынке, а 50% будут распределяться между стейкерами ME в форме USDC в зависимости от веса стейкинга. Существующий механизм выкупа ME расширят, чтобы охватить новую систему распределения доходов; вес стейкинга будет зависеть от суммы и продолжительности стейкинга. Вознаграждения можно получать ежемесячно, первое вознаграждение за активность в феврале станет доступно в марте, его нужно получить в течение 90 дней.