Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 20 608 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 845 399 597 368,70
Объём за 24 ч: $191 206 737 737,828
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Тезос

Разработчики Tezos представили дорожную карту под названием Road to Tezos X, ориентированную на улучшения и развитие платформы до 2026 года. Компания, основанная супругами Артуром и Кэтлин Брейтман собрала $232 млн во время первичного размещения монет в 2017 году и долгое время считалась одним из самых перспективных проектов по созданию блокчейнов со смарт-контрактами. Предполагается, что она по-прежнему готова составлять конкуренцию Ethereum.

На 2024 год и далее запланированы несколько ключевых обновлений. Во-первых, намечено внедрение децентрализованного последовательного решения, которое значительно уменьшит задержки внутри rollup до менее чем 1 секунды. Будут ускорены блоки и другие оптимизации, сокращающие время блокировки с 60 до 10 секунд.

Кроме того создается независимая сеть для хранения данных, имеющая уровень безопасности 1-го уровня блокчейна Tezos. Платформа улучшает опыт разработчиков, предлагая им больше SDK, API и других инструментов. Etherlink, совместимый с EVM rollup, будет запущен до конца нынешнего года.

В 2025 году Tezos планирует внедрение Michelson rollup, что позволит существующим приложениям легко развертываться на 2-м уровне (Layer 2), параллельно с Etherlink. Платформа будет поддерживать основные языки программирования, включая JavaScript и TypeScript, с последующим добавлением Python и Java. Исследуется и возможное использование нового runtime RISC-V, в дополнение к текущему WASM, для обработки rollup. Наконец будет продолжена работа над дальнейшим масштабированием, с целевым показателем в 1 млн транзакций в секунду в одном rollup.

К 2026 году Tezos намерена внедрить Canonical Rollup, поддерживающий выполнение множества контрактов, написанных на разных языках. Основной уровень будет выполнять только задачи, связанные с децентрализацией, консенсусом и расчетами. Платформа стремится к минимизации задержек, снижению времени блокировки до 5 секунд, сохраняя децентрализованную основу.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
На MGBX запустят торговлю парой BOS/BNKR
Биржа MGBX начнет спотовые торги парой BOS/BNKR 30 октября 2025 года в 18:00 по Сингапурскому времени. Депозиты откроются за два часа до старта торгов, а также 2 ноября в 19:00 SGT.
Биткоин снова превысил $111 000
По данным HTX, биткоин вырос и преодолел отметку в $111 000, при этом суточные потери сократились до 1,8%. Рынок показывает признаки восстановления после недавнего спада.
Binance Alpha добавит NB, BAY и BEAT с airdrop в конце октября – начале ноября
Binance Alpha включит в список проекты nubila Network (NB) с airdrop 31 октября, а также Marina Protocol (BAY) и Audiera (BEAT) с airdrop 1 ноября. Квалифицированные пользователи смогут получить airdrop, используя Alpha Points после начала торгов. Подробности появятся позже.
Основатель Binance CZ подтвердил, что не продавал BNB
Основатель Binance CZ заявил, что никогда не продавал свои токены BNB, кроме случаев использования их для расходов. Он также отметил, что все свои BNB приобрел на личные средства в первые дни проекта и не получал их в виде выделения.
ФРС США снизила ставку на 0,25%, но внутренние разногласия усилили волатильность на рынках
Федеральная резервная система США снизила процентную ставку на 0,25% до 3,75-4,00% и завершит сокращение баланса 1 декабря, однако решение вызвало разногласия среди членов комитета. После заседания доллар и доходность облигаций выросли, акции упали, а золото подешевело более чем на $40. На фоне неопределённости макрополитики крипторынок может столкнуться с повышенной волатильностью и консолидацией, при этом поддержка BTC находится в районе $109 600-$108 000, а сопротивление — между $112 300 и $116 000.