Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 084 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 492 452 934 987,48
Объем за 24 ч: $71 372 751 533,242
ETH Газ: 0,309 Gwei
Быстро
0,340 Gwei
Стандарт
0,309 Gwei
Медленно
0,309 Gwei
Сонеиум

По данным исследователей DropsTab и DeFiLlama, наибольший рост заблокированной стоимости (TVL) в марте показал блокчейн Soneium. Согласно сведениям на 29 марта, это значение увеличилось на 135,2% и достигли показателя в $101 млн. Такой резкий скачок может быть связан с недавним ростом интереса к новым цепочкам, предоставляющим инновационные DeFi-решения. По мнению аналитиков, это сектор будет продолжать развиваться и привлекать все больше пользователей.

Второе место занял Sonic с приростом 78,76%, достигнув $1,6 млрд TVL. Третий по темпам роста — ZetaChain, чей результат увеличился на 65,73%, превысив значение $24,6 млн. Обе сети продолжают укреплять свои позиции благодаря активному развитию экосистемы и привлечению новых пользователей. При этом Sonic демонстрирует очень серьезные результаты после ребрендинга Fantom

Sei также показала внушительный рост на 58,87%, увеличив TVL до $406 млн. Это подтверждает высокую востребованность сети среди DeFi-проектов. Berachain, привлекла $6,81 млрд, прибавил 19,65%, что может быть связано с запуском Proof of Liquidity (PoL).

Другие заметные проекты в рейтинге — Story (+17,61% до $45,9 млн), BOB (+10,82% до $275 млн) и Cronos (+10,1% до $165 млн). Polygon, несмотря на стабильную базу пользователей, прибавила 9,17%, а Aptos и EOS показали рост в пределах 7,12% и 6,14% соответственно.

Замыкает список TON с приростом 4,34% и общим TVL $497 млн. Несмотря на относительно невысокий темп, сеть продолжает оставаться важным участником в экосистеме блокчейнов, и привлекает аудиторию благодаря интеграции с мессенджером Telegram.

Анализ показывает, что новые блокчейн-сети с агрессивной стратегией роста и уникальными DeFi-механизмами получают значительное внимание пользователей и инвесторов. Текущая динамика указывает на дальнейшее расширение TVL в ближайшие месяцы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CoinShares: инвестпродукты на цифровые активы привлекли $1,1 млрд за неделю
По данным CoinShares, за прошлую неделю чистый приток в инвестиционные продукты на основе цифровых активов составил $1,1 млрд — это лучший результат с января на фоне более низкой, чем ожидалось, инфляции (CPI) и снижения геополитической напряженности. 95% притока пришлось на США, при этом объем торгов остался ниже среднего уровня с начала года. Больше всего средств привлекли продукты на BTC — $871 млн, также вырос интерес к продуктам на ETH, а инструменты для шортов по BTC показали максимальный приток с ноября 2024 года, что указывает на сохраняющийся спрос на хеджирование.
Срыв переговоров США и Ирана подогрел страхи новой инфляции и ударил по рынку облигаций
Срыв переговоров между США и Ираном и риск блокады Ормузского пролива усилили опасения скачка цен на энергоносители и возвращения инфляции, из-за чего трейдеры сдвинули ожидания следующего снижения ставки ФРС на середину 2027 года. В марте CPI в США вырос на 0,9% м/м — максимум с 2022 года — на этом фоне доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась выше 4,3% и достигла около 4,35%. Доходности 10-летних гособлигаций Японии обновили максимум с 1997 года, а также выросли ставки по бумагам Австралии и Новой Зеландии, усиливая давление на мировой рынок облигаций. Инвесторы отмечают, что рост цен на энергоносители может продлить период высоких ставок и ухудшить динамику финансовых активов.
Основатель Liquid Capital: конец войны близок, а новый кризис проверит BTC как «тихую гавань»
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ли Сяохуа заявил, что мотивация сторон продолжать войну снижается, а достижение мирного соглашения может стать сильным позитивным сигналом для рынков. По его словам, инвесторы в средне- и долгосрочной перспективе ждут возможного масштабного финансового кризиса, и в таком сценарии BTC станет проверкой на статус защитного актива и может дать возможность купить на низких уровнях. Он также отметил, что развитие ИИ открывает новые возможности для предпринимателей, позволяя небольшим командам создавать глобальные продукты с меньшими затратами.
Акции компаний в Гонконге, связанных с данными и ИИ, выросли вопреки рынку: Xunce прибавила более 7%
На торгах в Гонконге ряд компаний, связанных с концепцией бизнеса на данных, показал рост вопреки общей динамике рынка. Акции Xunce выросли более чем на 7%, Zhipu — на 3,63%, MINIMAX-W — на 1%. Накануне Xunce сообщила о стратегическом сотрудничестве с Shenzhen Data Exchange для развития проектов в сфере данных и ИИ, включая цифровую трансформацию и создание стандартов и наборов данных для обучения ИИ.
Сэйлор: Strategy сможет бесконечно платить дивиденды при росте BTC выше 2,05% в год
Основатель Strategy Майкл Сэйлор сообщил, что годовая реальная доходность инвестиций компании в BTC составляет около 2,05%. По его словам, если биткоин будет дорожать быстрее этого уровня, Strategy сможет выплачивать дивиденды на неопределённый срок без дополнительной эмиссии акций MSTR.