Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 894 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 797 507 214 569,28
Объем за 24 ч: $82 664 239 119,631
ETH Газ: 0,117 Gwei
Быстро
0,118 Gwei
Стандарт
0,117 Gwei
Медленно
0,117 Gwei
В США решили не запрещать криптовалюты

Председатель Федеральной резервной системы (IRS) Джером Пауэлл заявил, что США не собираются полностью запрещать криптовалюты. Глава ФРС отметил, что такой вопрос рассматривался, но сейчас нет повода для опасений. Цифровые валюты не станут незаконными в стране. Соединенные Штаты не собираются следовать по стопам Китая.

Ранее Пауэлл говорил, что если в США запустят собственную национальную цифровую валюту (CBDC), тогда никому больше не понадобятся другие криптовалюты и . Сейчас же глава ФРС заявил, что ошибся в высказываниях и поменял свое мнение.

Тем не менее Пауэлл подчеркнул, что солидарен с точкой зрения председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслером, который полагает, что необходимо разработать правила регулирования криптовалютного рынка. В первую очередь это касается стейблкоинов, которые очень похожи по своей механике на принципы работы активов традиционного рынка, в частности, на банковские депозиты. Однако сейчас они никак не контролируются, следовательно для них необходимо разработать нормативную базу.

Аналитики рынка полагают, что после репрессий, введенных Китаем, решение США не запрещать криптовалюты сыграет положительный эффект для развития данной отрасли, и рынок цифровых активов может пойти вверх.

Напомним, что на прошлой неделе глава платежного отдела Центрального банка Китайской Народной Республики (PBoC) Вэнь Синьсян заявил, что все криптовалютные транзакции стали незаконными на территории Китая. Это связано с тем, что правительство государства видит в цифровых валютах огромную угрозу для экономики страны.

После этих заявлений не менее 18 крупных местных блокчейн-компаний полностью или частично приостановили свою деятельность в КНР. Зарубежные организации также стали закрывать доступ к услугам для китайских граждан. В частности криптовалютные биржи Huobi, Binance и CoinBene были вынуждены отказаться от своего присутствия на рынке этой страны.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Injective и BDACS внедрят стейблкоин KRW1 для расчетов на рынке токенизированных активов
Injective подписала меморандум с южнокорейским кастодианом цифровых активов BDACS о запуске стейблкоина KRW1, привязанного к корейскому вону, на рынке токенизированных активов платформы. KRW1 планируют сделать эксклюзивным расчетным активом в корейских вонах для реальных активов, а на первом этапе выпуск и выкуп токена будут доступны только одобренным институциональным партнерам после согласования с регуляторами. Сделка проходит на фоне подготовки Южной Кореей правил для стейблкоинов в вонах: власти рассчитывают завершить законодательную базу в рамках Основного закона о цифровых активах к концу 2026 года. По данным рынка, к июню этого года 5 крупнейших криптобирж страны фиксировали чистый отток стейблкоинов 18 месяцев подряд, тогда как более 99% мирового предложения таких токенов по-прежнему приходится на активы, привязанные к доллару США.
Объем стейкинга Ethereum достиг рекордных 43,8 млн ETH
Объем стейкинга Ethereum вырос до рекордных 43,8 млн ETH, что составляет 35,9% от общего предложения ETH. При этом доходность стейкинга и число валидаторов сократились.
Акции связанных с крипторынком компаний США выросли в ходе торгов
Акции американских компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост в ходе дневных торгов. Бумаги MSTR прибавили 7,69%, COIN — 3,98%, CRCL — 6,18%, SBET — 7,37%, BMNR — 8,18%, а HOOD — 4,13%.
Mural привлек $15 млн в раунде серии A при участии Tether
Стартап Mural, работающий в сфере трансграничных платежей, привлек $15 млн в раунде серии A, который возглавила Tether при участии North Island Ventures. Основанная в 2022 году компания после этого раунда довела общий объем финансирования до $28 млн и направит средства на развитие платформы для работы с долларами США, национальными валютами и стейблкоинами. Глава Tether Паоло Ардоино сообщил, что инвестиция также связана с растущим спросом на круглосуточные глобальные платежные решения для сервисов на базе искусственного интеллекта. По данным Alvarez & Marsal, объем платежей в стейблкоинах за первые 8 месяцев 2026 года составил около $400 млрд, а по оценке Chainalysis, с июля 2025 года по июнь 2026 года трансграничные потоки в таких активах достигли $220 млрд, что на 78% больше, чем годом ранее.
Strive привлекла $630 млн на IPO привилегированных акций SATS и вышла на Nasdaq
Strive привлекла $630 млн в ходе IPO привилегированных акций SATS, которые начали торговаться на Nasdaq. Компания направит средства на увеличение резервов BTC и инвестиции в доходные активы, а по бумагам предусмотрены фиксированные дивиденды 15% годовых с ежедневными выплатами; первая выплата запланирована на 9 ноября.