Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 985 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 725 493 377 965,72
Объем за 24 ч: $64 575 305 594,107
ETH Газ: 0,048 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,048 Gwei
Медленно
0,048 Gwei
В США решили не запрещать криптовалюты

Председатель Федеральной резервной системы (IRS) Джером Пауэлл заявил, что США не собираются полностью запрещать криптовалюты. Глава ФРС отметил, что такой вопрос рассматривался, но сейчас нет повода для опасений. Цифровые валюты не станут незаконными в стране. Соединенные Штаты не собираются следовать по стопам Китая.

Ранее Пауэлл говорил, что если в США запустят собственную национальную цифровую валюту (CBDC), тогда никому больше не понадобятся другие криптовалюты и . Сейчас же глава ФРС заявил, что ошибся в высказываниях и поменял свое мнение.

Тем не менее Пауэлл подчеркнул, что солидарен с точкой зрения председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслером, который полагает, что необходимо разработать правила регулирования криптовалютного рынка. В первую очередь это касается стейблкоинов, которые очень похожи по своей механике на принципы работы активов традиционного рынка, в частности, на банковские депозиты. Однако сейчас они никак не контролируются, следовательно для них необходимо разработать нормативную базу.

Аналитики рынка полагают, что после репрессий, введенных Китаем, решение США не запрещать криптовалюты сыграет положительный эффект для развития данной отрасли, и рынок цифровых активов может пойти вверх.

Напомним, что на прошлой неделе глава платежного отдела Центрального банка Китайской Народной Республики (PBoC) Вэнь Синьсян заявил, что все криптовалютные транзакции стали незаконными на территории Китая. Это связано с тем, что правительство государства видит в цифровых валютах огромную угрозу для экономики страны.

После этих заявлений не менее 18 крупных местных блокчейн-компаний полностью или частично приостановили свою деятельность в КНР. Зарубежные организации также стали закрывать доступ к услугам для китайских граждан. В частности криптовалютные биржи Huobi, Binance и CoinBene были вынуждены отказаться от своего присутствия на рынке этой страны.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Franklin Templeton разместила в XRP Ledger токенизированные паи фонда на $150 миллионов
Franklin Templeton выпустила в XRP Ledger токенизированные паи фонда денежного рынка на $150 миллионов. После двух сделок по $75 миллионов общий объем паев фонда в сети вырос почти до 193 миллионов, а их стоимость достигла примерно $200 миллионов при цене $1,039 за пай. Токены связаны с зарегистрированным в Сингапуре фондом OnChain U.S. Dollar Short-Term Money Market Fund, который инвестирует в краткосрочные долговые инструменты в долларах США. По данным RWA xyz, среди токенизированных активов в XRP Ledger фонд уступает только стейблкоину RLUSD от Ripple; для владения токенами нужно одобрение эмитента, который также может замораживать балансы и изымать токены.
В США спотовые Bitcoin-ETF второй день подряд теряют средства
В США спотовые Bitcoin-ETF вчера зафиксировали чистый отток на $137,9 млн, это второй подряд торговый день с заметным снижением притока капитала. При этом спотовые Ethereum-ETF показали чистый приток на $4,4 млн.
BTC снова поднялся выше $81 000
По данным HTX, курс BTC восстановился и вновь превысил $81 000. Снижение за последние 24 часа сократилось до 0,98%.
Инвесторы уходят из акций ИИ в казначейские облигации США
Рынок все сильнее сомневается, что крупные вложения в искусственный интеллект быстро окупятся, на этом фоне капитал перетекает из технологического сектора в казначейские облигации США. Nasdaq 100 показал худшую динамику за две недели с апреля 2025 года, акции компаний, связанных с ИИ, за неделю упали на 4,9%, а Meta потеряла более 9%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США в начале недели поднималась до 5,14%, а к четвергу снизилась до 4,97%, опустившись ниже 5% впервые за месяц, при этом приток в облигационные ETF в этом месяце достиг $58 млрд, или 38% от общего притока в ETF. Дополнительное давление на рынок создают растущие потребности в финансировании со стороны ИИ-компаний и правительства США: расходы Anthropic на вычислительные мощности в ближайшие годы могут достичь $750 млрд, а доходность облигаций с рейтингом CCC выросла до 15,85% — максимума с 2020 года.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...