Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 239 852 010 482,51
Объем за 24 ч: $60 383 521 380,004
ETH Газ: 0,069 Gwei
Быстро
0,076 Gwei
Стандарт
0,069 Gwei
Медленно
0,069 Gwei
Член CFTC Дон Стамп

Член Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Дон Стамп раскритиковала подход контролирующего органа по отношению к криптобиржам и эмитентам криптовалют. По ее мнению, прежде чем наказывать организации, нужно внести больше ясности в регуляцию индустрии цифровых активов. Об этом чиновница сообщила в интервью изданию Financial Times.

Стамп считает неправильным применение принудительных мер к компаниям криптовалютного сектора без предоставления им инструментов, которые необходимы для соответствия требованиям. Нужно создать четкое правовое поле, прежде чем добиваться от организаций соблюдений правил и наказывать нарушителей.

В качестве примера представитель CFTC привела криптобиржу Kraken, которой регулятор выписал штраф на сумму $1,25 млн в сентябре. Платформу обвинили в нежелании получить разрешение на работу в качестве фьючерсного брокера, однако до сих пор нет правила, которое поясняет, как фирмам добиться такой регистрации. Стамп назвала подобные наказания несправедливыми.

В сентябре CFTC начала расследование деятельности криптобиржи Binance.US. Регулятор заподозрил американское подразделение крупнейшей мировой площадки по продаже цифровых активов «Бинанс» в инсайдерской торговле. Руководство компании опровергло все обвинения и заверило клиентов в том, что добьется оправдательного приговора.

Ранее сенатор-республиканец Пэт Туми заявил, что глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер неспособен разработать четкие правила использования криптовалют. Политик предложил коллегам-законодателям взять дело в свои руки и утвердить понятную нормативную базу для индустрии цифровых активов. Кроме того, в поддержку эмитентов выступил член Совета управляющих Федеральной резервной системы США (ФРС) Рэндал Куорлз.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптовалютные акции в США продолжают расти, MARA прибавила 15,27%
На дневных торгах в США акции компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост. Бумаги MicroStrategy (MSTR) выросли на 2,11%, Circle (CRCL) — на 0,83%, Riot Blockchain (RIOT) — на 6,1%, а MARA Holdings (MARA) подскочили на 15,27% после объявления о покупке майнингового комплекса в Техасе мощностью 2000 МВт за $6 млрд.
JPMorgan назвал главным риском для BTC уход блокчейн-решений в частные сети
Аналитики JPMorgan считают, что главный долгосрочный риск для BTC связан не с возможной продажей биткоинов компанией Strategy, а с тем, что токенизация, платежи и расчеты все чаще переходят на частные блокчейн-сети без использования публичных токенов. По их оценке, если банки и финансовые компании продолжат выбирать закрытую инфраструктуру ради конфиденциальности, соответствия требованиям регуляторов и более высокой производительности, это может замедлить активность в публичных сетях, снизить ликвидность и ослабить приток капитала в крипторынок. Дополнительное давление, по мнению банка, создают токенизированные депозиты, проекты SWIFT, цифровой евро и цифровой юань, а также рынок токенизации реальных активов объемом около $500 млрд, где публичные блокчейны вроде Ethereum могут остаться лишь инструментом для ограниченного числа вторичных сделок.
QIZ Security привлекла $17 млн в посевном раунде
QIZ Security, платформа для анализа криптовалютных угроз и управления постквантовой защитой, закрыла посевной раунд на $17 млн. Инвестиции возглавили Bessemer Venture Partners и Merlin Ventures, а привлеченные средства компания направит на ускорение разработки продуктов и расширение присутствия на рынке. Платформа QIZ Security помогает компаниям выявлять и снижать риски, связанные с криптографическими активами, и уже используется в финансах, телекоме, здравоохранении и критической инфраструктуре. Среди партнеров компании — Cisco, AWS, Google, CrowdStrike, Deloitte, EY и IBM.
Micron увеличит инвестиции в производство чипов в США до $250 млрд
Micron Technology увеличит инвестиции в строительство и расширение производственных мощностей в США до $250 млрд на фоне роста спроса на чипы для систем хранения данных, связанных с искусственным интеллектом. Это на $50 млрд больше ранее объявленного плана в $200 млрд: средства направят на проекты в Нью-Йорке, Айдахо и Вирджинии, а инвестиции рассчитаны до 2035 года. Компания рассчитывает в течение следующего десятилетия выпускать в США 40% своей продукции DRAM.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...