Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 167 437 934 558,99
Объем за 24 ч: $162 184 532 869,872
ETH Газ: 0,125 Gwei
Быстро
0,127 Gwei
Стандарт
0,125 Gwei
Медленно
0,125 Gwei
Золото

Владельцы твиттер-аккаунта Bitcoin Archive сообщили, что стоимость золота достигла нового исторического максимума на отметке в $2081,82. Такие сведения были представлены по состоянию на 5 мая 2023 года. Исследователи отметили, что данные показатели свидетельствовали о нарастающем кризисе в экономике США и о проблемах региональных банков страны.

Пользователи Твиттера развернули бурную дискуссию по этому поводу. Они пытались понять, как эта новость отразится на стоимости флагманской криптовалюты — биткоина (BTC). Рост котировок драгоценного металла до рекордных значений мог по-разному сказаться на курсе цифрового золота. Трейдеры утверждали, что оба актива стали использоваться как «убежища во времена финансового кризиса».

Специалисты отмечали, что и золото, и биткоин представляли собой инструменты для диверсификации рисков на фоне банковского кризиса в Соединенных Штатах. Эксперты предполагали: такое положение дел может означать дальнейший рост котировок BTC. Некоторые исследователи заверяли, что первая криптовалюта будет падать в цене в ближайшее время, так как она слишком сильно подорожала с начала текущего года.

По состоянию на 13:50 по московскому времени котировки биткоина зафиксировались на значении $29 118, что на 0,46% ниже аналогичных значений суточной давности. Рыночная капитализация виртуальной монеты застыла на отметке $563,85 млрд. Доминация на рынке составляла 47,2%, а дневные объемы сделок, обеспеченных трейдерами, равнялись $16,1 млрд.

Что касалось ведущего альткоина — Ethereum (ETH), — то его цена также опустилась (на 0,5%) за минувшие 24 часа. Актив был доступен для приобретения по $1903,2. Рыночная капитализация цифровой монеты зафиксировалась на $229,09 млрд. Дневные объемы торгов равнялись $6,52 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп рассказал о ставках ФРС, Иране и примирении с Маском
Президент США Дональд Трамп назвал майские данные по занятости в США «очень сильными», снова выступил за снижение ставок и заявил, что решение по октябрьскому заседанию передаст новому главе ФРС Вашу. Он также пообещал быстро прекратить военные действия против Ирана, сообщил о значительном уничтожении его ракетных и беспилотных систем и оценил оставшиеся запасы ракет примерно в 21–22% от довоенного уровня, а также отметил, что с Маском они «снова стали друзьями». Белый дом подтвердил помилование экс-конгрессмена-республиканца Стивена Байера, осуждённого на 22 месяца за инсайдерскую торговлю по сделке Deutsche Telekom на $23 млрд, связанной с Sprint communications.
США обсуждают инвестиции государства в OpenAI и другие ИИ-компании
Правительство США рассматривает возможность получить долю в крупных американских компаниях, работающих с искусственным интеллектом, включая OpenAI, сообщили источники CCTV. По их данным, глава OpenAI Сэм Альтман с начала второго срока президента США Трампа регулярно обсуждает с чиновниками идею, впервые предложенную в начале 2025 года. Обсуждается вариант, при котором компании добровольно передадут государству часть акций, а доходы от этих инвестиций направят на общественные цели, однако параметры плана пока не согласованы.
Внебиржевой фьючерс на акции SpaceX упал на 2,83% за сутки
На предпродажных торгах Binance внебиржевой фьючерсный контракт на акции SpaceX за последние 24 часа подешевел на 2,83% до $164,21 при объёме торгов $92,09 млн, а за 7 дней снижение составило 15,15%. На этом фоне инсайдеры сообщили, что IPO SpaceX привлекло около $150 млрд, однако аналитики сомневаются в оценке компании в $17,5 трлн, которая потребовала бы роста выручки до примерно $11 трлн к 2035 году при текущих $18,7 млрд в 2025 году и чистом убытке $4,9 млрд.
Аналитик усомнился в оценке SpaceX в $1,75 трлн: выручке нужно вырасти почти в 60 раз к 2035 году
Гендиректор New Constructs Дэвид Трейнер заявил Fortune, что для оправдания оценки SpaceX около $1,75 трлн компании нужно увеличить годовую выручку до примерно $1,1 трлн к 2035 году — почти в 60 раз по сравнению с $18,7 млрд в 2025 году, что потребует роста около 50% ежегодно. По данным компании, в 2025 году выручка составила $18,7 млрд, а чистый убыток — $4,9 млрд. Трейнер отметил, что даже при таком сценарии $1,1 трлн выручки в 2035 году соответствовали бы около 2,4% ВВП США, а конкуренция на рынке ИИ с Alphabet, Microsoft, Nvidia и OpenAI делает столь быстрый рост маловероятным.
Американские спотовые биткоин-ETF за неделю потеряли $1,722 млрд из-за оттока из IBIT
По данным Farside Investors, за неделю чистый отток из американских спотовых биткоин-ETF составил $1,722 млрд, из них $1,3372 млрд пришлись на IBIT. Также оттоки зафиксировали FBTC ($0,2019 млрд), GBTC ($0,1443 млрд) и ARKB ($49,7 млн), а приток показали MSBT ($35,1 млн) и HODL ($4,2 млн). EZBC, BRRR, BTCW и BTC завершили неделю с нулевым чистым притоком.