Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 013 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 051 412 554 602,17
Объём за 24 ч: $136 001 268 375,509
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Американский суд

Суд в США признал гражданина РФ Олега Кошкина виновным в организации работы вредоносной программы Kelihos, которая использовалась злоумышленниками для хищения Bitcoin (BTC), и приговорил его к 4 годам лишения свободы. На волю россиянин выйдет раньше. Ему зачтется как отбытый срок время пребывания под арестом с сентября 2019 года, когда он был задержан в штате Калифорния.

Представители правительства США заявили во время судебного слушания, что Кошкин обеспечивал ботнету Kelihos скрытость от антивирусных программ. Это позволило преступникам заразить огромное количество компьютеров по всему миру, получить ключи доступа к криптокошелькам и похитить биткоины своих жертв.

Американское следствие считает, что Кошкин был партнером Петра Левашова, которого за активную деятельность прозвали «королем спама». Его в 2017 году задержала испанская полиция. Через год россиянина депортировали в США, где позже приговорили к лишению свободы на 2,7 года. Однако с учетом того, что весь этот срок гражданин РФ находился под арестом, в тюрьму после приговора он не был отправлен.

Аналитики отметили, что в первый раз Kelihos проявил себя в конце 2010 года, когда его применили для отправки спама крупным компаниям из Канады, а также для DDoS-атак и хищения персональной информации, включая ключи доступа к Bitcoin-кошелькам. Специалистам по кибербезопасности удалось прекратить работу ботнета только в 2017 году.

Ранее американские власти обвинили в отмывании денег россиянина Дениса Дубникова, основавшего Coyote Crypto и EggChange. Гражданину РФ грозит лишение свободы сроком до 20 лет. Кроме того, полиция Польши по запросу коллег из Казахстана задержала экс-главу криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. В 2019 году он уже попадал в руки правоохранителей, однако тогда его отпустили на свободу.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рыночная капитализация токенизированного золота и серебра достигла рекордных значений
По данным Coingecko, рыночная капитализация токенизированного золота превысила $5 275 490 349, увеличившись на 1% за последние 24 часа. Рыночная капитализация токенизированного серебра превысила $439 598 206, показав рост 4,5% за сутки; оба показателя установили рекорд.
The Smarter Web company разместила 955 000 акций по соглашению о подписке
The Smarter Web company разместила 955 000 обыкновенных акций в рамках соглашения о подписке и привлекла £520,037 до вычета расходов, что соответствует примерно £0,54 за акцию. Компания получит около 98,25% выручки от размещения. Остаток непроданных обыкновенных акций составляет 59 020 500 акций.
Спотовое золото превысило $5100 за унцию
Спотовая цена на золото в ходе дневных торгов превысила $5100 за унцию, прибавив за день более чем $110. По данным Bitget, это соответствует росту более чем на 2%.
Clawdbot подогрел интерес к CLAWD, крупнейший держатель показал более чем 300-кратную нереализованную прибыль
Рыночная стоимость мем-монеты CLAWD вчера ненадолго превысила $16 миллионов, затем упала и сейчас составляет $8,65 миллиона. Первый адрес в рейтинге купил токены на этапе предпродажи за $505 и сейчас держит 1,44% от предложения с плавающей прибылью $158 000, что превышает 300-кратную прибыль. Соучредитель DeGods @frankdegods приобрел токены на $21 400 во время дневного скачка и удерживает их с плавающей прибылью $70 000.
Биткоин опустился ниже $88 000
Биткоин (BTC) опустился ниже $88 000, показав снижение за 24 часа на 1,47%. По данным рынка HTX, падение отражает текущую волатильность крипторынка.