Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 632 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 461 097 528 881,40
Объём за 24 ч: $126 678 920 539,096
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Американский суд

Суд в США признал гражданина РФ Олега Кошкина виновным в организации работы вредоносной программы Kelihos, которая использовалась злоумышленниками для хищения Bitcoin (BTC), и приговорил его к 4 годам лишения свободы. На волю россиянин выйдет раньше. Ему зачтется как отбытый срок время пребывания под арестом с сентября 2019 года, когда он был задержан в штате Калифорния.

Представители правительства США заявили во время судебного слушания, что Кошкин обеспечивал ботнету Kelihos скрытость от антивирусных программ. Это позволило преступникам заразить огромное количество компьютеров по всему миру, получить ключи доступа к криптокошелькам и похитить биткоины своих жертв.

Американское следствие считает, что Кошкин был партнером Петра Левашова, которого за активную деятельность прозвали «королем спама». Его в 2017 году задержала испанская полиция. Через год россиянина депортировали в США, где позже приговорили к лишению свободы на 2,7 года. Однако с учетом того, что весь этот срок гражданин РФ находился под арестом, в тюрьму после приговора он не был отправлен.

Аналитики отметили, что в первый раз Kelihos проявил себя в конце 2010 года, когда его применили для отправки спама крупным компаниям из Канады, а также для DDoS-атак и хищения персональной информации, включая ключи доступа к Bitcoin-кошелькам. Специалистам по кибербезопасности удалось прекратить работу ботнета только в 2017 году.

Ранее американские власти обвинили в отмывании денег россиянина Дениса Дубникова, основавшего Coyote Crypto и EggChange. Гражданину РФ грозит лишение свободы сроком до 20 лет. Кроме того, полиция Польши по запросу коллег из Казахстана задержала экс-главу криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. В 2019 году он уже попадал в руки правоохранителей, однако тогда его отпустили на свободу.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Вероятность сохранения ставки ФРС в марте выросла до 97,3%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в марте, достигла 97,3%. Шансы на снижение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 2,7%.
Акции криптокомпаний в США растут, CRCL поднялась выше $120
На американском фондовом рынке подорожали акции компаний, связанных с криптовалютами: microStrategy (MSTR) прибавила 1,86% до $141,54, Circle (CRCL) выросла на 8,05% до $120,73. Riot Blockchain (RIOT) поднялась на 1,29% до $14,89, а Bit Digital Inc. (BTBT) — на 2,95% до $21,315.
Аналитик сообщил о затишье в сети Bitcoin и ослаблении краткосрочного импульса
Криптоаналитик Аксель Адлер-младший заявил, что средний объем переводов BTC за последние 30 дней снизился по сравнению с показателями месяц и квартал назад, что говорит об ослаблении краткосрочной динамики в блокчейне. При этом метрика остается выше среднего уровня за 365 дней и заметно выше, чем шесть месяцев назад, поэтому речь скорее о временном охлаждении активности после роста, а не о системной проблеме.
Kraken запустила программу вознаграждений на платформе токенизированных акций и намекнула на возможный токен экосистемы
Kraken запустила программу лояльности на своей платформе торговли токенизированными акциями, сообщили CoinDesk. Компания также намекнула, что в экосистеме может появиться собственный токен.
Bloomberg: семейные офисы Гонконга нарастят инвестиции в криптоактивы и частные рынки
По данным Bloomberg, многие семейные офисы в Гонконге в ближайшие 3 года планируют увеличить вложения в частный капитал и цифровые активы. В отчете HKIMR говорится, что интерес состоятельных семей также вырастет к частному кредитованию и венчурному капиталу. Опрос Deloitte, подготовленный по заказу правительства Гонконга, показал, что к концу прошлого года число семейных офисов в городе достигло 3384, что на 25% больше, чем в 2023 году.