Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 263 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 674 202 736 907,40
Объем за 24 ч: $62 768 162 294,101
ETH Газ: 1,645 Gwei
Быстро
2,239 Gwei
Стандарт
1,645 Gwei
Медленно
1,566 Gwei
Американский суд

Суд в США признал гражданина РФ Олега Кошкина виновным в организации работы вредоносной программы Kelihos, которая использовалась злоумышленниками для хищения Bitcoin (BTC), и приговорил его к 4 годам лишения свободы. На волю россиянин выйдет раньше. Ему зачтется как отбытый срок время пребывания под арестом с сентября 2019 года, когда он был задержан в штате Калифорния.

Представители правительства США заявили во время судебного слушания, что Кошкин обеспечивал ботнету Kelihos скрытость от антивирусных программ. Это позволило преступникам заразить огромное количество компьютеров по всему миру, получить ключи доступа к криптокошелькам и похитить биткоины своих жертв.

Американское следствие считает, что Кошкин был партнером Петра Левашова, которого за активную деятельность прозвали «королем спама». Его в 2017 году задержала испанская полиция. Через год россиянина депортировали в США, где позже приговорили к лишению свободы на 2,7 года. Однако с учетом того, что весь этот срок гражданин РФ находился под арестом, в тюрьму после приговора он не был отправлен.

Аналитики отметили, что в первый раз Kelihos проявил себя в конце 2010 года, когда его применили для отправки спама крупным компаниям из Канады, а также для DDoS-атак и хищения персональной информации, включая ключи доступа к Bitcoin-кошелькам. Специалистам по кибербезопасности удалось прекратить работу ботнета только в 2017 году.

Ранее американские власти обвинили в отмывании денег россиянина Дениса Дубникова, основавшего Coyote Crypto и EggChange. Гражданину РФ грозит лишение свободы сроком до 20 лет. Кроме того, полиция Польши по запросу коллег из Казахстана задержала экс-главу криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. В 2019 году он уже попадал в руки правоохранителей, однако тогда его отпустили на свободу.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.