Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 084 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 493 551 222 245,31
Объем за 24 ч: $71 282 714 442,649
ETH Газ: 0,144 Gwei
Быстро
0,149 Gwei
Стандарт
0,144 Gwei
Медленно
0,144 Gwei
Американский суд

Суд в США признал гражданина РФ Олега Кошкина виновным в организации работы вредоносной программы Kelihos, которая использовалась злоумышленниками для хищения Bitcoin (BTC), и приговорил его к 4 годам лишения свободы. На волю россиянин выйдет раньше. Ему зачтется как отбытый срок время пребывания под арестом с сентября 2019 года, когда он был задержан в штате Калифорния.

Представители правительства США заявили во время судебного слушания, что Кошкин обеспечивал ботнету Kelihos скрытость от антивирусных программ. Это позволило преступникам заразить огромное количество компьютеров по всему миру, получить ключи доступа к криптокошелькам и похитить биткоины своих жертв.

Американское следствие считает, что Кошкин был партнером Петра Левашова, которого за активную деятельность прозвали «королем спама». Его в 2017 году задержала испанская полиция. Через год россиянина депортировали в США, где позже приговорили к лишению свободы на 2,7 года. Однако с учетом того, что весь этот срок гражданин РФ находился под арестом, в тюрьму после приговора он не был отправлен.

Аналитики отметили, что в первый раз Kelihos проявил себя в конце 2010 года, когда его применили для отправки спама крупным компаниям из Канады, а также для DDoS-атак и хищения персональной информации, включая ключи доступа к Bitcoin-кошелькам. Специалистам по кибербезопасности удалось прекратить работу ботнета только в 2017 году.

Ранее американские власти обвинили в отмывании денег россиянина Дениса Дубникова, основавшего Coyote Crypto и EggChange. Гражданину РФ грозит лишение свободы сроком до 20 лет. Кроме того, полиция Польши по запросу коллег из Казахстана задержала экс-главу криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. В 2019 году он уже попадал в руки правоохранителей, однако тогда его отпустили на свободу.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Срыв переговоров США и Ирана подогрел страхи новой инфляции и ударил по рынку облигаций
Срыв переговоров между США и Ираном и риск блокады Ормузского пролива усилили опасения скачка цен на энергоносители и возвращения инфляции, из-за чего трейдеры сдвинули ожидания следующего снижения ставки ФРС на середину 2027 года. В марте CPI в США вырос на 0,9% м/м — максимум с 2022 года — на этом фоне доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась выше 4,3% и достигла около 4,35%. Доходности 10-летних гособлигаций Японии обновили максимум с 1997 года, а также выросли ставки по бумагам Австралии и Новой Зеландии, усиливая давление на мировой рынок облигаций. Инвесторы отмечают, что рост цен на энергоносители может продлить период высоких ставок и ухудшить динамику финансовых активов.
Основатель Liquid Capital: конец войны близок, а новый кризис проверит BTC как «тихую гавань»
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ли Сяохуа заявил, что мотивация сторон продолжать войну снижается, а достижение мирного соглашения может стать сильным позитивным сигналом для рынков. По его словам, инвесторы в средне- и долгосрочной перспективе ждут возможного масштабного финансового кризиса, и в таком сценарии BTC станет проверкой на статус защитного актива и может дать возможность купить на низких уровнях. Он также отметил, что развитие ИИ открывает новые возможности для предпринимателей, позволяя небольшим командам создавать глобальные продукты с меньшими затратами.
Акции компаний в Гонконге, связанных с данными и ИИ, выросли вопреки рынку: Xunce прибавила более 7%
На торгах в Гонконге ряд компаний, связанных с концепцией бизнеса на данных, показал рост вопреки общей динамике рынка. Акции Xunce выросли более чем на 7%, Zhipu — на 3,63%, MINIMAX-W — на 1%. Накануне Xunce сообщила о стратегическом сотрудничестве с Shenzhen Data Exchange для развития проектов в сфере данных и ИИ, включая цифровую трансформацию и создание стандартов и наборов данных для обучения ИИ.
Сэйлор: Strategy сможет бесконечно платить дивиденды при росте BTC выше 2,05% в год
Основатель Strategy Майкл Сэйлор сообщил, что годовая реальная доходность инвестиций компании в BTC составляет около 2,05%. По его словам, если биткоин будет дорожать быстрее этого уровня, Strategy сможет выплачивать дивиденды на неопределённый срок без дополнительной эмиссии акций MSTR.
На этой неделе ARB, YZY, DBR и другие проекты проведут крупные разовые разблокировки токенов
На этой неделе, по данным Token Unlocks, несколько криптопроектов проведут разовые разблокировки токенов. Среди них: 13 апреля CHEEL — 6,42 млн токенов на $2,67 млн (0,82%), 14 апреля DEP — 1,7 млрд на $1,91 млн (6,90%), 15 апреля XCN — 296,38 млн на $1,40 млн (0,78%), CONX — 1,32 млн на $15,95 млн (1,52%), STRK — 127 миллионов на $4,28 миллиона (4,22%). Также запланированы ARB — 92,65 миллиона на $10,43 миллиона (1,75%) 16 апреля, DBR — 618,33 млн на $9,10 млн (12,90%) 17 апреля, KAT — 189,29 млн на $1,52 млн (8,08%) и YZY — 20,83 млн на $6,37 млн (4,67%) 18 апреля.