Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 660 813 553 194,33
Объем за 24 ч: $75 423 883 777,257
ETH Газ: 0,201 Gwei
Быстро
0,292 Gwei
Стандарт
0,201 Gwei
Медленно
0,201 Gwei
Американский суд

Суд в США признал гражданина РФ Олега Кошкина виновным в организации работы вредоносной программы Kelihos, которая использовалась злоумышленниками для хищения Bitcoin (BTC), и приговорил его к 4 годам лишения свободы. На волю россиянин выйдет раньше. Ему зачтется как отбытый срок время пребывания под арестом с сентября 2019 года, когда он был задержан в штате Калифорния.

Представители правительства США заявили во время судебного слушания, что Кошкин обеспечивал ботнету Kelihos скрытость от антивирусных программ. Это позволило преступникам заразить огромное количество компьютеров по всему миру, получить ключи доступа к криптокошелькам и похитить биткоины своих жертв.

Американское следствие считает, что Кошкин был партнером Петра Левашова, которого за активную деятельность прозвали «королем спама». Его в 2017 году задержала испанская полиция. Через год россиянина депортировали в США, где позже приговорили к лишению свободы на 2,7 года. Однако с учетом того, что весь этот срок гражданин РФ находился под арестом, в тюрьму после приговора он не был отправлен.

Аналитики отметили, что в первый раз Kelihos проявил себя в конце 2010 года, когда его применили для отправки спама крупным компаниям из Канады, а также для DDoS-атак и хищения персональной информации, включая ключи доступа к Bitcoin-кошелькам. Специалистам по кибербезопасности удалось прекратить работу ботнета только в 2017 году.

Ранее американские власти обвинили в отмывании денег россиянина Дениса Дубникова, основавшего Coyote Crypto и EggChange. Гражданину РФ грозит лишение свободы сроком до 20 лет. Кроме того, полиция Польши по запросу коллег из Казахстана задержала экс-главу криптобиржи Wex Дмитрия Васильева. В 2019 году он уже попадал в руки правоохранителей, однако тогда его отпустили на свободу.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Экономисты ждут инфляцию в США выше 3% и откладывают снижение ставок ФРС из-за войны в Иране
Ценовой шок на фоне войны в Иране выходит за пределы энергорынка, и экономисты повысили прогнозы по инфляции в США, ожидая, что базовый индекс PCE вырастет сильнее прежних оценок, а к концу года оба инфляционных показателя останутся выше 3%. Из-за этого сроки следующего снижения ставок ФРС сдвинулись: часть опрошенных теперь ждёт его в декабре вместо октября. При этом прогнозы по росту потребительских расходов и ВВП США в 2026 году остаются около 2%, оценка вероятности рецессии на ближайшие 12 месяцев снизилась до 25%. Экономисты также немного повысили прогноз по росту занятости, но ожидают, что безработица достигнет пика 4,5% в третьем квартале.
Ark Invest четвертый день подряд наращивает долю в Bullish на $12,5 млн за неделю
Ark Invest под управлением Кэти Вуд в четверг купила акции Bullish (BLSH) на $5 млн, продолжив увеличивать долю в компании четвертую сессию подряд. С начала недели фонд накопил BLSH на $12,5 млн. В четверг бумаги закрылись на уровне $35,96, снизившись на 0,2%, а за последние две недели подешевели более чем на 17%.
На Hyperliquid вырос спрос на HYPE: за сутки ожидают чистый приток свыше $6,7 млн
По данным Hyperinsight, на бирже Hyperliquid постепенно открывают длинные позиции по HYPE через TWAP. Среди ордеров выделяются 5 крупных трейдеров, которые планируют купить более 10 000 HYPE каждый — всего свыше 182 000 HYPE на сумму около $10,8 млн, часть заявок уже исполнена. Ожидаемый чистый приток в ближайшие 24 часа оценивается в $6,7 млн, а в ближайший час — в $1,45 млн.
Treehouse запустила tHYPE для стейкинга ликвидности в экосистеме HyperLiquid
Treehouse расширила линейку продуктов на HyperLiquid и представила новый инструмент для стейкинга ликвидности tHYPE на базе Kinetiq (KHYPE) с арбитражем спредов, чтобы повысить доходность при сохранении ликвидности. Текущая доходность tHYPE составляет 2,60%, что на 0,62% выше типичных стейкинг-продуктов и, по заявлению компании, делает его самым доходным на HyperLiquid. Пользователи могут отслеживать показатели в панели управления Treehouse, а минимальная сумма для выпуска tHYPE — 5 токенов.
Futu: доля клиентов с материкового Китая снизилась до 13%
Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг и Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга выпустили уведомления об обновлении правил трансграничного управления фондами для инвесторов с материкового Китая. Futu заявила, что будет соблюдать новые требования и уже полностью прекратила открытие счетов для заявителей с материка, отклонив за последние два года десятки тысяч заявок, не соответствующих правилам. По итогам первого квартала 2026 года доля клиентов с материкового Китая, владеющих активами, в общей базе группы снизилась до 13%.