Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 128 060 750 438,45
Объём за 24 ч: $164 276 649 207,313
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Безопасность

В 2024 году объем цифровых средств, отправленных мошенникам, составил не менее $10,7 млрд. Это на 40% меньше, чем в 2023 году, когда они получили $16,8 млрд. Спад сумм продолжается 2-й год подряд, что указывает на усиление борьбы с криптовалютными аферами.

Наибольший вклад в сокращение мошенничества внесло уменьшение активности финансовых пирамид и схем Понци. В 2024 году такие проекты привлекли $4,3 млрд, что на 37% меньше, чем в 2023 году. Также снизилось количество крупных схем с оборотом более $100 млн — их стало 6 против 14 годом ранее. Это может свидетельствовать о том, что люди стали осторожнее и реже ведутся на подобные проекты.

Несмотря на снижение объемов, мошеннические схемы продолжают активно работать. Каждый месяц запускаются тысячи фишинговых сайтов и инвестиционных афер, а сервис Chainabuse фиксирует сотни новых жалоб. Bitcoin остается основной валютой, используемой в мошенничестве, хотя его доля постепенно снижается.

Финансовые схемы, известные как pig butchering (долговременное выманивание денег), также показали спад. В 2024 году на кошельки, связанные с этим методом поступило не менее $2,5 млрд, что на 58% меньше, чем в 2023 году. Это объясняется активными действиями правоохранителей и блокировкой USDT-активов мошенников.

Одним из новых инструментов аферистов стал искусственный интеллект. В 2024 году мошенники использовали ИИ для создания убедительных фейковых личностей, голосовых и видео deepfake-записей, обхода KYC-процедур и массового распространения фишинговых атак. Эти технологии делают мошенничество более сложным и опасным.

Несмотря на снижение объемов, криптовалютное мошенничество остается серьезной угрозой. Повышение осведомленности пользователей, совместные усилия компаний и правоохранительных органов помогут сократить потери инвесторов и усилить безопасность в индустрии.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин ненадолго упал ниже $88 000
По данным рынка HTX, биткоин опустился до $87 768, потеряв 2,71% за час. Флэш-спад зафиксирован 22 января, после чего часть потерь была частично отыграна.
Category Labs объявила о возможном публичном выкупе токенов MON до $30 million в первой половине 2026 года
Команда разработчиков Monad, Category Labs, в посте на X сообщила, что в первой половине 2026 года может провести публичный выкуп токенов MON на сумму до $30 million при соблюдении применимых нормативных актов. Компания уточнила, что выкуп будет по усмотрению, может быть начат, приостановлен или прекращен в любое время и не представляет обязательства по покупке конкретного количества токенов.
Cork привлек $5,5 млн во главе с CSX и a16z
Стартап Cork, работающий в сфере токенизации, привлек $5,5 млн в раунде начального финансирования, который возглавили CSX, a16z и Road Capital. В раунде также участвовали BitGo Ventures, Cooley, IDEO Ventures, PEER VC, WAGMI Ventures и другие инвесторы. Cork разрабатывает систему для превращения скрытых рисков в новые торгуемые активы с помощью настраиваемого уровня риска.
Американский рынок открылся в плюсе, криптоакции растут
Американский фондовый рынок открылся ростом: Dow поднялся на 0,12%, S&P 500 вырос на 0,2%, а Nasdaq прибавил 0,25%. Большинство криптовалютных акций тоже показали рост: Strategy прибавила 1,07%, BitMine — 0,3%, COIN — 0,94%, CRCL — 0,96%.
Celo объединила Celo Foundation и cLabs и анонсировала обновление токеномики
Celo объявила об объединении Celo Foundation и cLabs в единую организацию Celo Core Co для ускорения развития платформы к 2026 году. Представители компании сообщили, что детали обновления токеномики CELO, включая возможные механизмы выкупа и сжигания токенов, опубликуют в ближайшее время.