Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 111 042 032 456,27
Объём за 24 ч: $117 394 754 384,936
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Безопасность

В 2024 году объем цифровых средств, отправленных мошенникам, составил не менее $10,7 млрд. Это на 40% меньше, чем в 2023 году, когда они получили $16,8 млрд. Спад сумм продолжается 2-й год подряд, что указывает на усиление борьбы с криптовалютными аферами.

Наибольший вклад в сокращение мошенничества внесло уменьшение активности финансовых пирамид и схем Понци. В 2024 году такие проекты привлекли $4,3 млрд, что на 37% меньше, чем в 2023 году. Также снизилось количество крупных схем с оборотом более $100 млн — их стало 6 против 14 годом ранее. Это может свидетельствовать о том, что люди стали осторожнее и реже ведутся на подобные проекты.

Несмотря на снижение объемов, мошеннические схемы продолжают активно работать. Каждый месяц запускаются тысячи фишинговых сайтов и инвестиционных афер, а сервис Chainabuse фиксирует сотни новых жалоб. Bitcoin остается основной валютой, используемой в мошенничестве, хотя его доля постепенно снижается.

Финансовые схемы, известные как pig butchering (долговременное выманивание денег), также показали спад. В 2024 году на кошельки, связанные с этим методом поступило не менее $2,5 млрд, что на 58% меньше, чем в 2023 году. Это объясняется активными действиями правоохранителей и блокировкой USDT-активов мошенников.

Одним из новых инструментов аферистов стал искусственный интеллект. В 2024 году мошенники использовали ИИ для создания убедительных фейковых личностей, голосовых и видео deepfake-записей, обхода KYC-процедур и массового распространения фишинговых атак. Эти технологии делают мошенничество более сложным и опасным.

Несмотря на снижение объемов, криптовалютное мошенничество остается серьезной угрозой. Повышение осведомленности пользователей, совместные усилия компаний и правоохранительных органов помогут сократить потери инвесторов и усилить безопасность в индустрии.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.