Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 894 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 793 108 310 883,82
Объем за 24 ч: $81 759 523 956,115
ETH Газ: 0,122 Gwei
Быстро
0,135 Gwei
Стандарт
0,122 Gwei
Медленно
0,122 Gwei
Центральный банк России

В ЦБ РФ предложили новые нормы регуляции оборота криптоактивов. Надзорный орган планирует наладить контроль за незаконным оборотом криптовалют, ввести ответственность за нарушения законодательства и установить порядок обложения налогами. Информация об этом была обнародована на сайте ЦБ.

По словам экспертов, введение новых юридических норм обеспечит целостное регулирование криптовалют. Это важно сейчас, когда Центробанк занимается разработкой CBDC — цифрового рубля. К моменту его запуска в законодательство внесут дополнительные изменения, чтобы обеспечить слаженную работу всех составляющих крипторынка.

Также Центробанк России планирует привлечь профессиональных участников рынка (депозитариев) к обслуживанию криптовалют и цифровых прав, выпустив для них соответствующие расписки.

Как ранее писала редакция Crypto.ru, в Российской Федерации в 2021 году вступил в действие закон о криптовалютах. Он регулирует выпуск, учет и обращение любых цифровых прав на базе блокчейн-технологии. При создании любой криптовалюты необходимо предоставить данные об эмитенте, эмиссии, виде и объеме прав, которые удостоверяют выпускаемые активы, а также другую важную информацию.

Жители Российской Федерации, согласно данному закону, имеют право покупать, продавать и обменивать криптовалюты. Однако нельзя использовать их в качестве законного платежного средства. Это значит, что цифровыми активами не удастся оплатить товары и услуги, в том числе на зарегистрированных в России маркетплейсах.

Вопросом налогов на доход от криптовалют также заинтересовались представители Федеральной налоговой службы. Специалистами ведомства изучаются способы борьбы с уклонистами, которые все чаще скрывают доходы, переводя прибыль в криптовалюты и совершая транзакции для запутывания следов.

Глава ФНС Даниил Егоров отметил, что у службы есть необходимые технологии для отслеживания транзакций в блокчейн-сетях и полностью замести следы нарушителям не удастся.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Injective и BDACS внедрят стейблкоин KRW1 для расчетов на рынке токенизированных активов
Injective подписала меморандум с южнокорейским кастодианом цифровых активов BDACS о запуске стейблкоина KRW1, привязанного к корейскому вону, на рынке токенизированных активов платформы. KRW1 планируют сделать эксклюзивным расчетным активом в корейских вонах для реальных активов, а на первом этапе выпуск и выкуп токена будут доступны только одобренным институциональным партнерам после согласования с регуляторами. Сделка проходит на фоне подготовки Южной Кореей правил для стейблкоинов в вонах: власти рассчитывают завершить законодательную базу в рамках Основного закона о цифровых активах к концу 2026 года. По данным рынка, к июню этого года 5 крупнейших криптобирж страны фиксировали чистый отток стейблкоинов 18 месяцев подряд, тогда как более 99% мирового предложения таких токенов по-прежнему приходится на активы, привязанные к доллару США.
Объем стейкинга Ethereum достиг рекордных 43,8 млн ETH
Объем стейкинга Ethereum вырос до рекордных 43,8 млн ETH, что составляет 35,9% от общего предложения ETH. При этом доходность стейкинга и число валидаторов сократились.
Акции связанных с крипторынком компаний США выросли в ходе торгов
Акции американских компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост в ходе дневных торгов. Бумаги MSTR прибавили 7,69%, COIN — 3,98%, CRCL — 6,18%, SBET — 7,37%, BMNR — 8,18%, а HOOD — 4,13%.
Mural привлек $15 млн в раунде серии A при участии Tether
Стартап Mural, работающий в сфере трансграничных платежей, привлек $15 млн в раунде серии A, который возглавила Tether при участии North Island Ventures. Основанная в 2022 году компания после этого раунда довела общий объем финансирования до $28 млн и направит средства на развитие платформы для работы с долларами США, национальными валютами и стейблкоинами. Глава Tether Паоло Ардоино сообщил, что инвестиция также связана с растущим спросом на круглосуточные глобальные платежные решения для сервисов на базе искусственного интеллекта. По данным Alvarez & Marsal, объем платежей в стейблкоинах за первые 8 месяцев 2026 года составил около $400 млрд, а по оценке Chainalysis, с июля 2025 года по июнь 2026 года трансграничные потоки в таких активах достигли $220 млрд, что на 78% больше, чем годом ранее.
Strive привлекла $630 млн на IPO привилегированных акций SATS и вышла на Nasdaq
Strive привлекла $630 млн в ходе IPO привилегированных акций SATS, которые начали торговаться на Nasdaq. Компания направит средства на увеличение резервов BTC и инвестиции в доходные активы, а по бумагам предусмотрены фиксированные дивиденды 15% годовых с ежедневными выплатами; первая выплата запланирована на 9 ноября.