Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 304 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 162 309 046 802,02
Объём за 24 ч: $135 601 137 038,183
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Компания Tether

Создатели самого популярного USDT проведут аудит в ближайшие несколько месяцев. Об этом заявил юрисконсульт Tether Inc. Стю Хегнер в интервью CNBC.

По заверениям создателей , Tether на 80% обеспечен долларом и еще на 20% — ценными бумагами и различными активами, в том числе и цифровыми. Но эта информация ничем не подтверждается: компания уже несколько лет не проводит полный и прозрачный аудит USDT.

Первые сомнения в обеспеченности Tether появились после того, как в 2019 году на сайте компании изменилось описание токена. Если раньше каждый коин приравнивался к одному доллару, то теперь его курс подкреплялся «резервами компании»: долговыми расписками, фиатом и акциями.

Несмотря на недоверие общественности, Tether является третьей по криптовалютой в мире. Её курс привязан к курсу доллара, благодаря чему имеет намного меньшую волатильность, чем другие коины.

Tether имеет наибольшую популярность среди криптовалют. За последние 24 часа в сети было проведено транзакций на $56 млрд. В сети биткоин за это же время прошло $26 млрд, а блокчейн эфириум провёл через себя $20 млрд.

Ранее эмитент самого популярного стейблкоина уже проводил аудиты: в феврале и марте. Но публикация этих отчётов вызвала только больше споров и подозрений: криптовалюта оказалась обеспечена некими «цифровыми активами», а слова «деньги» и «валюта» были и вовсе исключены из документа.

В течении 2 лет Tether Inc имела проблемы с Генеральной прокуратурой Нью-Йорка. Долгие судебные тяжбы закончились в 2021 году, когда компании пришлось выплатить штраф в размере $18,5 млн за ложные утверждения: в 2017 году эмитент не имел доступа к банковским операциям по всему миру, хотя писал об этом на своем сайте.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Объем торгов Opinion превысил $300 млн на фоне проблем Polymarket
После хард форка Polygon пользователи Polymarket столкнулись с задержками и невозможностью выполнить ордера, из-за чего многие перешли на платформу Opinion для хеджирования рисков. Это вызвало резкий рост объема торгов Opinion, который превысил $300 млн и обогнал Polymarket на $3 млрд.
Кит продал 3296 ETH на $10,3 млн, зафиксировав прибыль $292 000
Рано утром крупный держатель криптовалюты продал 3296 ETH на сумму около $10,3 млн, закрыв позицию с прибылью $292 000. Он вошел в сделку 2 декабря по цене $3029 за ETH и ранее имел нереализованную прибыль в $1,266 млн. Продажа прошла поэтапно в течение 11 часов.
ФРС запускает "скрытое QE", поддерживая крипторынок и смягчая политику
ФРС начала покупку казначейских резервов на $400 млрд с 12 декабря, что можно считать скрытым количественным смягчением и поддержкой криптовалютного рынка. Ожидается, что рост резервов продолжится до апреля 2026 года, а ставки могут снизить еще на 50 базисных пунктов в первые девять месяцев 2026 года, создавая более мягкие условия, чем предполагалось ранее.
Tether планирует купить футбольный клуб Juventus за $1 миллиард
Tether намерена приобрести контрольный пакет акций итальянского клуба Juventus, предложив купить 65,4% у основного акционера Exor и затем выкупить оставшиеся акции. Рыночная стоимость клуба составляет около $925 миллионов, а Tether уже владеет более 10% акций и готова вложить $1 миллиард для развития команды. После новости токен болельщиков JUV вырос на 30%.
Криптовалютные акции резко падают на фоне снижения американских индексов
В пятницу американский фондовый рынок закрылся снижением: S&P 500 упал на 1,07%, Nasdaq — на 1,69%, а Dow Jones завершил день с падением на 0,51% после внутридневного максимума. Акции криптовалютных компаний также резко упали, включая Bitmine (BMNR) на 9,17%, Gemini (GEMI) на 11,81% и Coinbase (COIN) на 0,58%.