Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 829 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 264 440 996 327,92
Объем за 24 ч: $35 761 046 143,409
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,043 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Tokeni AI

Участники торгов с нетерпением ожидали наступления октября, поскольку он считается крайне благоприятным периодом для всего криптосегмента. Но в этот раз цифровые валюты встретили его резким снижением стоимости. За последние пару дней рынок столкнулся с широкомасштабным спадом, который затронул все классы цифровых активов. За предыдущие 3 суток сегмент токенов AI потерял в капитализации $4,7 млрд.

Еще 30 сентября общая стоимость профильных монет оценивалась в $38,82 млрд, но уже к 3 октября показатель снизился до $34,13 млрд. Подобная ситуация вызывает много вопросов у инвесторов относительно того, стоит ли рассчитывать на Uptober в текущем месяце. Немало экспертов уже высказали мнение о том, что этот октябрь с большой долей вероятности пройдет под эгидой сильного давления со стороны продавцов.

Среди ведущих AI-токенов наиболее ощутимо пострадал Near Protocol, потерявший за последнюю неделю в цене более 14,8%. Еще один популярный актив, Bittensor, снизился на 13,3%, а Render упал в стоимости более чем на 13,6% за предшествующие 7 дней. С исторической точки зрения октябрь всегда был периодом активного буллрана на рынке. Многие инвесторы возлагали надежды, что и в этот раз тенденция повторится.

Более того, фундаментальные факторы сейчас благоволят развитию устойчивого буллрана. Федеральная система приступила к реализации стратегии смягчения монетарной политики. Также власти Китая сообщили о мерах по поддержке национальной экономики.

Однако в дело вмешалась геополитическая ситуация, связанная с обострением на Ближнем Востоке. Это заставило большинство участников торгов паниковать и максимально дистанцироваться от риска. Впрочем, сегмент AI-токенов в перспективе демонстрирует устойчивость. Даже в текущих условиях капитализация ниши существенно выше $20 млрд, которые были зафиксированы в июле этого года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
TD COWEN повысила целевую цену акций Berkshire Hathaway до $529
17 августа TD COWEN сообщила о повышении целевой цены акций Berkshire Hathaway с $481 до $529.
Goldman Sachs: рынок слишком завышает ожидания повышения ставки ФРС
Goldman Sachs Group заявила, что рынок по-прежнему слишком жестко оценивает перспективы повышения ставки ФРС на фоне замедления инфляции в США. Главный экономист банка Ян Хатциус отметил, что слабые данные по розничным продажам, слабый рынок труда и дальнейшее снижение инфляции делают вероятность повышения ставки на сентябрьском заседании крайне низкой. По данным банка, рынок уже перенес ожидания следующего повышения ставки на 25 базисных пунктов с декабря на январь следующего года, но в Goldman Sachs считают, что эти ожидания могут снизиться еще сильнее.
Доходность 10-летних гособлигаций Японии достигла максимума за 30 лет
В Японии подешевели государственные облигации на фоне опасений за состояние бюджета и ожиданий, что Банк Японии может повысить ставки в ближайшие месяцы. Доходность 10-летних бумаг кратковременно выросла на 5,5 базисного пункта до 2,93% — это максимум с 1996 года, а доходность 30-летних облигаций прибавила 5 базисных пунктов и достигла 4,06%, приблизившись к рекорду мая.
Duquesne Family Office вложил $23 млн в Hyperliquid Strategies
Duquesne Family Office раскрыл в отчете 13F для SEC за второй квартал 2026 года новую инвестицию на $23 млн в Hyperliquid Strategies Inc (Nasdaq: pURR) по состоянию на 30 июня. Ранее сообщалось, что нынешний председатель ФРС Уош работал в Duquesne Family Office, а до вступления в должность его активы под управлением превышали $100 млн, включая две связанные с офисом инвестиции более чем на $50 млн каждая.
Рыночная капитализация BullRun на BNB Chain превысила $42 млн и обновила максимум
Мем-монета BullRun на BNB Chain обновила исторический максимум: по данным GMGN, ее рыночная капитализация в моменте превысила $42 млн. После этого показатель немного снизился до $42,05 млн, а рост за последние 24 часа составил 75,02%.