Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 698 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 296 029 112 274,58
Объем за 24 ч: $41 610 358 712,355
ETH Газ: 0,084 Gwei
Быстро
0,094 Gwei
Стандарт
0,084 Gwei
Медленно
0,084 Gwei
Cat

За последний месяц на криптовалютном рынке наблюдается явный позитив. Главная цифровая монета уверенно закрепилась выше предшествующего ATH, который сформировался на уровне $69 000 еще в конце 2021 года. Учитывая высокий уровень доминирования биткоина, его успехи прямо отразились на многих альткоинах. Эксперты компании Bitfinex Alpha сообщили, что лишь за последнюю неделю совокупный рост мем-токенов на кошачью тематику превысил 60%.

На данный момент суммарная капитализация данного сегмента оценивается в $750 млн. Это относительно скромная цифра в сравнении с профильными монетами на «собачью тематику». Однако текущее положение дел указывает на то, что все больше участников рынка проявляют внимание к индустрии мемных монет. Эксперты из CoinGecko отметили, что помимо мем-токенов продолжают набирать позиции и криптовалюты, которые связаны с темой AI.

Суммарная капитализация профильных активов на текущий момент оценивается в $22 млрд, что на 37% выше в сравнении с предшествующими сутками. Особенно в этом направлении выделяется актив Render, который за сутки подорожал на 54% и расположился на отметке 11,18%.

Естественно, что развитию всеобщего позитива в индустрии цифровых активов способствовали успехи биткоина. Главная криптовалюта уверенно торгуется выше $72 000 и не собирается сбавлять обороты. Учитывая стремительный рост актива возникает высокая вероятность, что вскоре может стартовать глубокая коррекция.

Однако технические метрики и сама динамика актива говорит о том, что биткоин сохраняет потенциал к дальнейшему укреплению позиций. Часть отраслевых экспертов делают амбициозные прогнозы. Согласно их взглядам, сразу после халвинга биткоин может добраться до уровня $100 тыс.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy продала 1 690 BTC и направила $108,6 млн на выкуп STRC
Strategy вторую неделю подряд продает BTC для выкупа привилегированных акций STRC: с 3 по 9 августа компания реализовала 1 690 BTC на $108,6 млн и направила всю сумму на выкуп 1,15 млн акций. После сделки долларовый резерв Strategy вырос до $4,65 млрд, а объем биткоинов на балансе сократился до 840 447 BTC. С начала 2026 года компания продала 6948 BTC, сохранив крупнейший корпоративный запас биткоина, на который в общей сложности потрачено $63,36 млрд. На премаркете STRC прибавили 0,46% до $95,45, а MSTR выросли на 0,25% до $100,26.
Standard Chartered: рост токенизированных активов до $4 трлн может поднять LINK до $200 к концу 2030 года
Standard Chartered прогнозирует рост LINK более чем в 25 раз — с текущих $8 до $200 к концу 2030 года на фоне расширения рынка токенизированных реальных активов. В банке ожидают, что объем токенизированных RWA к концу 2028 года достигнет $4 трлн, а активов в DeFi — $2,7 трлн к концу 2030 года, что усилит спрос на сервисы Chainlink для передачи данных между внешними системами и блокчейнами. В июле объем торгов токенизированными RWA на DEX обновил рекорд и достиг $141 млрд, прибавив 19,5% за месяц. Среди рисков для прогноза Standard Chartered назвал более медленное развитие институциональной токенизации, усиление конкуренции и возможные технические сбои.
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.
Спотовые Bitcoin-ETF в США привлекли $1 млрд за неделю — это максимум с апреля
Спотовые Bitcoin-ETF в США за неделю получили около $1 млрд чистого притока, что стало лучшим результатом с апреля и третьим по величине недельным притоком с октября прошлого года, сообщил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас. Рост интереса инвесторов совпал с обсуждением рисков самостоятельного хранения криптовалют после инцидента с аппаратным кошельком Coldcard, в результате которого были похищены BTC примерно на $116 млн.
ВТБ и Сбер готовят запуск сервисов для торговли криптовалютой в России
ВТБ сообщил о планах занять значимую долю рынка криптовалютных операций в России и развивать это направление через платформу ВТБ Мои Инвестиции, а также с помощью цифрового депозитария. В банке оценивают рынок в несколько десятков миллиардов рублей и ожидают, что он начнет полноценно работать в 2027 году после вступления профильного закона в силу 1 сентября и завершения подготовки всех правил к концу года. Сбер также создает инфраструктуру для торгов криптовалютой и намерен запустить цифровой депозитарий к 1 декабря 2026 года. В банке назвали принятие закона о регулировании крипторынка важным шагом для развития рынка криптоактивов в России.