Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 520 285 942 357,23
Объем за 24 ч: $95 063 822 918,916
ETH Газ: 0,046 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,046 Gwei
Медленно
0,046 Gwei
Cat

За последний месяц на криптовалютном рынке наблюдается явный позитив. Главная цифровая монета уверенно закрепилась выше предшествующего ATH, который сформировался на уровне $69 000 еще в конце 2021 года. Учитывая высокий уровень доминирования биткоина, его успехи прямо отразились на многих альткоинах. Эксперты компании Bitfinex Alpha сообщили, что лишь за последнюю неделю совокупный рост мем-токенов на кошачью тематику превысил 60%.

На данный момент суммарная капитализация данного сегмента оценивается в $750 млн. Это относительно скромная цифра в сравнении с профильными монетами на «собачью тематику». Однако текущее положение дел указывает на то, что все больше участников рынка проявляют внимание к индустрии мемных монет. Эксперты из CoinGecko отметили, что помимо мем-токенов продолжают набирать позиции и криптовалюты, которые связаны с темой AI.

Суммарная капитализация профильных активов на текущий момент оценивается в $22 млрд, что на 37% выше в сравнении с предшествующими сутками. Особенно в этом направлении выделяется актив Render, который за сутки подорожал на 54% и расположился на отметке 11,18%.

Естественно, что развитию всеобщего позитива в индустрии цифровых активов способствовали успехи биткоина. Главная криптовалюта уверенно торгуется выше $72 000 и не собирается сбавлять обороты. Учитывая стремительный рост актива возникает высокая вероятность, что вскоре может стартовать глубокая коррекция.

Однако технические метрики и сама динамика актива говорит о том, что биткоин сохраняет потенциал к дальнейшему укреплению позиций. Часть отраслевых экспертов делают амбициозные прогнозы. Согласно их взглядам, сразу после халвинга биткоин может добраться до уровня $100 тыс.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
TAO за сутки подешевел более чем на 9%, капитализация снизилась до $3,211 млрд
За последние 24 часа токен TAO упал более чем на 9% и торгуется около $292,7, а его рыночная капитализация сократилась до $3,211 млрд. На фоне падения Covenant AI объявила об уходе из сети Bittensor и обвинила ключевого участника проекта Джейкоба Стивса (Const) в нарушении принципов децентрализации и давлении на команду, включая остановку выпуска токенов для подсетей и отключение инфраструктуры. В Covenant AI также заявили, что схема управления через мультиподпись, о которой говорит Bittensor, фактически сосредоточена в руках Const.
Акции AI-компаний в Гонконге растут на открытии: DeepThink прибавила 11%
На открытии торгов в Гонконге продолжился рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом: DeepThink Technology (03317.HK) поднялась на 11%, DT Dream (01384.HK) — более чем на 5,5%, ZPLAY (00302.HK) и SenseTime (00020.HK) — более чем на 4,5%, а MINIMAX-W (00100.HK) также выросла. Индексы Hang Seng и Hang Seng TECH прибавили более чем на 1%, а среди крупных бумаг заметно выросли Longfor Group (00960.HK), SMIC (00981.HK) и Shandong Gold (06181.HK) — более чем на 3%, Alibaba (09988.HK), COHL (00688.HK) и China Life (02628.HK) — почти на 3%.
Азиатские рынки растут: Nikkei 225 прибавил 1,59%, KOSPI — 2,12%
После открытия торгов японский и южнокорейский фондовые рынки перешли к росту. По данным Bitget, индекс Nikkei 225 поднялся на 1,59% до 56 783,36 пункта, а KOSPI вырос на 2,12% и достиг 5900 пунктов.
SpaceX сообщила об убытке почти $5 млрд из-за роста инвестиций в ИИ и дата-центры
По данным The Information, в 2025 году SpaceX понесла убытки почти $5 млрд на фоне резкого увеличения вложений в инфраструктуру искусственного интеллекта, включая строительство дата-центров и закупку вычислительных мощностей. Высокие капитальные расходы ухудшили краткосрочные показатели, но рынок ожидает продолжения роста выручки, в том числе за счет Starlink, и рассматривает эти инвестиции как долгосрочные.
Рынок ждет CPI США с учетом «иранской премии»: трейдеры усиливают защиту от инфляции
Данные по CPI США, которые выйдут сегодня вечером, могут впервые заметно отразить «премию за риск, связанную с Ираном» на фоне резкого роста цен на нефть, а рынок ждет месячного ускорения инфляции до почти четырехлетнего максимума. На рынке облигаций трейдеры нарастили опционные позиции, хеджируя риск роста доходности 5- и 10-летних казначейских облигаций США, а опрос JPMorgan показал падение настроений на споте до трехнедельного минимума по чистым длинным позициям. Brent с начала года прибавила почти на 60%, и на этом фоне рынок закладывает лишь около 30% вероятности снижения ставки на 25 базисных пунктов в 2026 году; если CPI подтвердит новый виток инфляции, ожидания более позднего и меньшего снижения ставки усилятся.