Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 881 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 236 439 453 389,99
Объём за 24 ч: $133 070 342 561,547
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Центральный банк России

В Банке России рассказали о новом виде мошенничества, связанного с . Интернет-проект Artery предлагает доверчивым гражданам добывать криптовалюту с телефона или компьютера либо купить ее на сайте компании.

По заверениям мошенников, торгуется на неназванной бирже где-то в Прибалтике и постоянно растет в цене. Но купить криптовалюту можно только на сайте Artery. Естественно, пользователь никаких цифровых активов не получает, а только теряет деньги.

В Центробанке предостерегли граждан от подобных мошеннических схем. Майнить криптовалюту с телефона просто невозможно, а большинство домашних компьютеров имеют очень малые мощности. Конечно, добывать токены на них можно, но затраты на электроэнергию превысят прибыль.

Россиянам побогаче предлагали вложить свои средства в расширение майнинговой фермы. При этом чаще всего добываемые на них криптовалюты даже не торговались на биржах, поэтому получить с них прибыль было просто невозможно.

О другом виде мошенничества, связанного с майнингом, сообщает «Коммерсантъ» с ссылкой на Qrator Labs. Пользователям предлагается сдавать свои компьютерные мощности для майнинга криптовалют. Платят неплохо — до 20 тыс. рублей в час. Только вот для получения денег необходимо оплатить верификацию. После получения средств аферисты скрываются.

Подобные схемы в интернете не редкость. По данным «Лаборатории Касперского», в России действует около 23 тыс. виртуальных компаний, занимающихся различным мошенническими операциями. Неизвестно, сколько из них работают с криптовалютой, но, по данным Центробанка, их число растет с 2019 года.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовая цена серебра достигла рекорда на $94,6 за унцию
Спотовая цена на серебро выросла на 5,00% за день и обновила исторический максимум, достигнув $94,6 за унцию. По данным биржевых котировок Bitget, сейчас серебро торгуется по $94,58 за унцию.
Magic Eden направит 15% доходов на выкуп ME и поддержку экосистемы с 1 февраля
Magic Eden объявила, что с 1 февраля 15% ее доходов будут направлены на развитие экосистемы ME: 50% пойдут на выкуп токенов ME на открытом рынке, а 50% будут распределяться между стейкерами ME в форме USDC в зависимости от веса стейкинга. Существующий механизм выкупа ME расширят, чтобы охватить новую систему распределения доходов; вес стейкинга будет зависеть от суммы и продолжительности стейкинга. Вознаграждения можно получать ежемесячно, первое вознаграждение за активность в феврале станет доступно в марте, его нужно получить в течение 90 дней.
NYSE запускает круглосуточную торговлю акциями США
NYSE запускает круглосуточную торговлю акциями США, сообщили участники рынка 19 января. Ожидается, что нововведение расширит доступ к торгам для инвесторов по всему миру и может повлиять на ликвидность и волатильность американских акций.
AKEDO привлекла $5 млн в раунде seed во главе с Karatage
AKEDO объявила о завершении раунда начального финансирования на $5 млн, который возглавила Karatage; в нём также участвовали Sfermion, Collab + Currency, MARBLEX, Seed Club, The Open Platform, TON Ventures, Gagra Ventures, Kenetic Capital, Metalabs Ventures и другие. Средства направят на ускорение разработки AI-нативной платформы для создания контента и Launchpad с координированным AI-агентом для повышения эффективности разработки игр и контента.
State Street представил решение для институциональной токенизации
Американский банковский холдинг State Street объявил о запуске институциональной площадки цифровых активов. Она ориентирована на организации, которые ведут бизнес-деятельность в...