Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 984 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 113 640 863 579,77
Объём за 24 ч: $116 357 580 363,662
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Цифровой рубль

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что к концу 2023 года Банк России выпустит в оборот цифровой рубль. Чиновник сообщил: «В настоящий момент мы активно развиваем данный инструмент. К завершению текущего года после ратификации необходимых законодательных поправок цифровой рубль будет пущен в оборот на территории России».

Силуанов подчеркнул, что это крайне безопасный и максимально прозрачный актив. Цифровые рубли будут храниться в специальном кошельке на платформе Центрального банка России. Пополнить счет можно будет с помощью банка-посредника. Это станет третьей формой денег в РФ, наряду с наличными и безналичными средствами.

Обменный курс к зарубежным валютам будет таким же, как и у фиатного рубля. Потребители смогут использовать цифровой рубль для оплаты любых товаров и услуг. На минувшей неделе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина проинформировала: за календарный месяц граждане России могут внести на специальный цифровой счет до 300 тыс. рублей.

Ранее представители Центрального банка России сообщили, что для проведения платежей нужно будет использовать QR-код, выбрать в качестве платежного инструмента цифровой рубль и подтвердить транзакцию.

Ожидается, что законодательные поправки о цифровом рубле Государственная Дума должна принять до 20 мая этого года. Об этом сообщил депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков.

На прошлой неделе редакция Crypto.ru проинформировала: цифровое сообщество критикует бывшего председателя SEC Джея Клейтона. Это обусловлено тем, что он поддержал мнение действующего руководителя ведомства Гэри Генслера. Чиновник считает, что криптовалюты необходимо классифицировать в качестве ценных бумаг, поскольку они дают определенные преимущества первичным инвесторам.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.