Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 077 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 092 482 687 967,32
Объём за 24 ч: $115 635 931 035,956
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Зимбабве

В начале мая Резервный банк Зимбабве выпустил цифровые токены, обеспеченные золотом. По словам представителей ведомства, на первом этапе проекта инвесторы смогут обменивать и хранить активы, а затем у них появится возможность совершать платежи. Однако некоторые экономисты пришли к выводу, что данные инструменты все равно не позволят стране решить свои валютные проблемы.

Регион продолжает упорно бороться с гиперинфляцией. В 2009 году она была настолько разрушительна, что РБЗ пришлось выпустить в эмиссию новый вариант зимбабвийского доллара. Это позволило провести деноминацию и избавиться от 12 нулей. Стоит отметить, что в ноябре 2022-го годовая инфляция потребительских цен составила 107%. Однако к июню этого года она возросла до 176%.

Экономист и исследователь Проспер Читамба считает: «Новые цифровые токены — это не панацея от финансовых проблем, с которыми столкнулась Зимбабве. Даже учитывая тот факт, что они подкреплены золотом, это все равно не позволит остановить катастрофический рост денежной массы. Увы, но данную тенденцию нельзя переломить без эффективных финансовых реформ и грамотной экономической политики».

Стоит отметить, что в Зимбабве граждане могут использовать как зимбабвийский, так и американский доллар. Но вот к первому, судя по всему, особого доверия нет. Сложившаяся с ним ситуация напоминает игру в «горячую картошку». Дело в том, что как только люди получают эту валюту, то пытаются в ускоренном темпе обменять ее на более ликвидный и устойчивый американский доллар.

Местные чиновники планируют, что новая цифровая монета, подкрепленная драгоценными металлами, существенно снизит спрос на иностранную валюту. Однако экономисты подчеркивают: новый класс активов не способен решить сложившуюся финансовую проблему.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mizuho повышает рейтинг CRCL до «нейтрального» и повышает целевую цену до $77
Mizuho Securities повысила рейтинг акций CRCL до «нейтрального» и подняла целевую цену до $77. Аналитики Дэн Долев и Александр Дженкинс отметили, что все ставки на Polymarket рассчитываются в USDC, поэтому рост платформы может прямо увеличить спрос на USDC и его рыночную стоимость, что принесет Circle дополнительный доход.
Optimism привязывает выкуп токенов OP к прибыли Superchain
Уровень управления Optimism одобрил предложение о пилоте, по которому в феврале стартует 12-месячная программа: 50% чистой выручки Superchain sequencer будут направляться на регулярный обратный выкуп токенов OP, остальное пойдет на фонд экосистемы, финансирование проектов и операции. Голосование показало 84,4% одобрения после обсуждений между представителями и держателями токенов. На момент публикации рыночная капитализация OP составляет $583 million, цена — $0,3, что на 87,6% и 93,8% ниже соответствующих максимумов.
Coinbase включит Hyperliquid в план листинга
Coinbase планирует добавить Hyperliquid (HYPE) в свой план листинга, сообщили официальные источники. Цена HYPE $33,9, за 24 часа рост 9,78%, объем торгов за 24 часа $227 миллионов.
Спотовое золото упало ниже $5500 после неудачной попытки пробоя $5600
Спотовое золото резко снизилось и сейчас торгуется на уровне $5496 за унцию после неудачной попытки пробить $5600. За 15 минут цена упала на 1,72%.
Спотовая цена серебра превысила $119 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на серебро пробила отметку $119 за унцию, подскочив за день на 1,91%. За неделю стоимость металла выросла более чем на $16.