Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 953 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 237 767 345 389,62
Объем за 24 ч: $92 420 878 947,246
ETH Газ: 0,369 Gwei
Быстро
0,406 Gwei
Стандарт
0,369 Gwei
Медленно
0,366 Gwei
Зимбабве

В начале мая Резервный банк Зимбабве выпустил цифровые токены, обеспеченные золотом. По словам представителей ведомства, на первом этапе проекта инвесторы смогут обменивать и хранить активы, а затем у них появится возможность совершать платежи. Однако некоторые экономисты пришли к выводу, что данные инструменты все равно не позволят стране решить свои валютные проблемы.

Регион продолжает упорно бороться с гиперинфляцией. В 2009 году она была настолько разрушительна, что РБЗ пришлось выпустить в эмиссию новый вариант зимбабвийского доллара. Это позволило провести деноминацию и избавиться от 12 нулей. Стоит отметить, что в ноябре 2022-го годовая инфляция потребительских цен составила 107%. Однако к июню этого года она возросла до 176%.

Экономист и исследователь Проспер Читамба считает: «Новые цифровые токены — это не панацея от финансовых проблем, с которыми столкнулась Зимбабве. Даже учитывая тот факт, что они подкреплены золотом, это все равно не позволит остановить катастрофический рост денежной массы. Увы, но данную тенденцию нельзя переломить без эффективных финансовых реформ и грамотной экономической политики».

Стоит отметить, что в Зимбабве граждане могут использовать как зимбабвийский, так и американский доллар. Но вот к первому, судя по всему, особого доверия нет. Сложившаяся с ним ситуация напоминает игру в «горячую картошку». Дело в том, что как только люди получают эту валюту, то пытаются в ускоренном темпе обменять ее на более ликвидный и устойчивый американский доллар.

Местные чиновники планируют, что новая цифровая монета, подкрепленная драгоценными металлами, существенно снизит спрос на иностранную валюту. Однако экономисты подчеркивают: новый класс активов не способен решить сложившуюся финансовую проблему.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рынки Японии и Южной Кореи открылись ростом, KOSPI прибавил 4,21%
9 июня индекс Nikkei 225 открылся ростом на 619,36 пункта 0,97% и закрылся на отметке 64 643,96 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 315,11 пункта 4,21% и завершил день на уровне 7799,52 пункта.
Bank of America: на рынке акций США усиливаются медвежьи сигналы
Аналитики Bank of America Securities призвали инвесторов сохранять осторожность: по их оценке, сработало около 70% индикаторов медвежьего рынка, что соответствует уровню, близкому к историческим пикам. В банке отмечают, что 17 из 20 индикаторов оценки S&P 500 указывают на статистически значимую переоценку, а в технологическом секторе усиливаются признаки спекулятивного разрыва в доходности. Также, по словам Савиты Субраманьян, у части компаний замедляется конверсия денежного потока, растут размещения облигаций и акций инвестиционного уровня, снижается доля байбеков, а капзатраты крупнейших облачных компаний могут к концу года приблизиться к 100% от операционного денежного потока против 40% в 2023 году.
OpenAI конфиденциально подала заявку на IPO в SEC
OpenAI сообщила, что в закрытом порядке направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проект регистрационного заявления S-1 для возможного IPO. Компания подчеркнула, что дату размещения пока не определила и решение может занять время, поскольку часть вопросов проще решать в статусе частной компании. В OpenAI добавили, что подача конфиденциального S-1 сохраняет возможность выйти на биржу раньше, если это сочтут оптимальным, и уточнили, что сообщение не считается предложением о продаже или покупке ценных бумаг.
Американские индексы завершили день разнонаправленно, акции криптокомпаний резко выросли: MSTR прибавила 5,61%
В понедельник индекс Dow Jones снизился на 0,16%, S&P 500 вырос на 0,29%, а Nasdaq прибавил 0,86%. На рынке выделились Marvell Technology (+9,6%), Intel (+11%) и Micron Technology (почти +10%). Среди криптовалютных компаний сильнее всего выросли MSTR (+5,61%), COIN (+6,37%), SBET (+6,36%), BMNR (+5,91%), CRCL (+2,75%) и PURR (+4,57%).
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...