Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 714 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 481 205 335 070,12
Объем за 24 ч: $114 638 775 845,165
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Зимбабве

В начале мая Резервный банк Зимбабве выпустил цифровые токены, обеспеченные золотом. По словам представителей ведомства, на первом этапе проекта инвесторы смогут обменивать и хранить активы, а затем у них появится возможность совершать платежи. Однако некоторые экономисты пришли к выводу, что данные инструменты все равно не позволят стране решить свои валютные проблемы.

Регион продолжает упорно бороться с гиперинфляцией. В 2009 году она была настолько разрушительна, что РБЗ пришлось выпустить в эмиссию новый вариант зимбабвийского доллара. Это позволило провести деноминацию и избавиться от 12 нулей. Стоит отметить, что в ноябре 2022-го годовая инфляция потребительских цен составила 107%. Однако к июню этого года она возросла до 176%.

Экономист и исследователь Проспер Читамба считает: «Новые цифровые токены — это не панацея от финансовых проблем, с которыми столкнулась Зимбабве. Даже учитывая тот факт, что они подкреплены золотом, это все равно не позволит остановить катастрофический рост денежной массы. Увы, но данную тенденцию нельзя переломить без эффективных финансовых реформ и грамотной экономической политики».

Стоит отметить, что в Зимбабве граждане могут использовать как зимбабвийский, так и американский доллар. Но вот к первому, судя по всему, особого доверия нет. Сложившаяся с ним ситуация напоминает игру в «горячую картошку». Дело в том, что как только люди получают эту валюту, то пытаются в ускоренном темпе обменять ее на более ликвидный и устойчивый американский доллар.

Местные чиновники планируют, что новая цифровая монета, подкрепленная драгоценными металлами, существенно снизит спрос на иностранную валюту. Однако экономисты подчеркивают: новый класс активов не способен решить сложившуюся финансовую проблему.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Goldwind инвестировала в L1-блокчейн Pharos почти $1 млрд
Goldwind (HKEX: 0451) вложила средства в публичную L1-блокчейн-сеть Pharos, оценив компанию почти в $1 млрд. В течение 3 месяцев после TGE и в следующие 3-месячные периоды средняя оценка FDV должна быть не ниже $7,6 млрд, иначе дальнейшие инвестиции остановят. В Pharos считают, что сделка ускорит развитие RWA-проектов от пилота к масштабной коммерциализации.
Американские спотовые ETF на Ethereum привлекли $26,7 млн за день
По данным Farside, вчера в спотовые ETF на Ethereum в США поступило $26,7 млн. Это четвертый день подряд, когда фонды фиксируют чистый приток средств.
Спотовая цена на серебро за день упала более чем на 4,00% до $80,52 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на серебро в течение дня снизилась более чем на 4,00% и сейчас составляет $80,52 за унцию.
BTC опустился ниже $72 000 за сутки
Курс BTC на бирже HTX опустился ниже $72 000, снизившись на 2,21% за последние 24 часа.
Топ-5 крупнейших организаций-держателей Bitcoin
Биткоин уже давно вышел за пределы криптоиндустрии и стал частью инвестиционных стратегий крупных компаний и фондов. За последние годы публичные организации и даже...