Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 270 Биржи: 1452
Рыночная капитализация: $3 157 765 330 560,50
Объём за 24 ч: $153 664 161 375,842
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
У пользователей украли $500 тысяч

Аналитики Check Point Research (CPR) предупредили криптовалютное сообщество о масштабной фишинговой кампании в поисковых системах, в ходе которой было украдено около $500 000.

Эксперты говорят, что только за последние дни было несколько инцидентов, повлекших кражу крупных сумм из биржевых аккаунтов и кошельков. Причем доступ к своим счетам жертвы дали злоумышленникам самостоятельно.

Мошенники использовали поддельные URL-адреса в рекламе в поисковых системах, чтобы заманивать доверчивых людей и красть их личные данные, пароли кошельков и средства при попытке залогиниться на поддельном сайте.

Среди клонированных хакерами сайтов — ресурсы, где нужно скачать и установить известные криптокошельки Phantom на блокчейне Solana и MetaMask на Ethereum, а также платформы для обмена цифровых активов PancakeSwap и Uniswap.

Заметить подделку было довольно трудно из-за схожести адреса фишингового сайта с оригиналом. Например, официальный ресурс кошелька Phantom phantom.app указывался в рекламе как phanton или phantonn в той же доменной зоне. Либо имел другое расширение. Например, .pw.

Пострадавших от взломов было много. Они массово жаловались в сообщениях в Twitter, на Reddit и других онлайн-платформах, что потеряли средства частично или полностью, кликнув по поддельной ссылке и перейдя на фишинговый сайт.

Сотрудники CPR просят всех участников криптосферы воздержаться от нажатий на любую рекламу и пользоваться только оригинальными URL-адресами проектов. Также нужно быть начеку, чтобы не пострадать в такой афере.

Пользователям нужно скачивать только оригинальные приложения и несколько раз проверять урлы, заходя на любые сайты в криптосфере. Нельзя сообщать свою контрольную фразу для восстановления аккаунта сомнительным сайтам и браузерным расширениям.

Не рекомендуется кликать по рекламе в поисковиках. Высок риск наткнуться на мошенников. Стоит выбирать первый в списке поисковика веб-сайт, не являющийся рекламой. Так можно избежать участия в афере и не стать жертвой мошенников.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
21Shares запустила XRP ETF на Чикагской бирже опционов
Компания 21Shares начала торги фондом 21Shares XRP ETF с тикером TOXR на Чикагской бирже опционов (CBOE). Новый ETF позволит инвесторам получить доступ к XRP через традиционные биржевые инструменты.
Спотовое серебро превысило $63 за унцию, обновив максимум
Спотовое серебро на Нью-Йоркской бирже COMEX выросло более чем на 4% и достигло $63,48 за унцию, установив новый рекорд. За день цена поднялась свыше 2%, что отражает значительный рост на рынке металлов.
Binance запустила бессрочные контракты на спотовое золото
Binance Futures начала торговать бессрочными контрактами на традиционные активы, включая спотовое золото (XAU), под брендом TradFi Perps. В отличие от криптовалют, торговля такими активами проходит по графику 24/5 с ежедневным техническим перерывом и возможными закрытиями рынка.
Animoca Brands и Republic объединятся для токенизации акций на Solana
Animoca Brands объявила о сотрудничестве с Republic для токенизации своих акций на блокчейне Solana. Этот шаг позволит упростить доступ к инвестициям и повысить ликвидность акций компании. Ожидается, что проект привлечет внимание инвесторов к цифровым активам на базе Solana.
Lion Group вложила $8 млн в покупку 88,49 BTC
Компания Lion Group, зарегистрированная на Nasdaq, инвестировала $8 миллионов в покупку 88,49 BTC. На 11 декабря в ее криптопортфеле также находятся 194 727 HYPE и 10 820 SOL.