Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 391 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 054 440 248 953,78
Объём за 24 ч: $169 549 346 433,714
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЮСДТ

Исследователи CryptoRank опубликовали новое сообщение в Твиттере (ныне социальная сеть X). Они отметили, что уровень доминирования стабильной монеты Tether (USDT) превысил 70%. Согласно данным специалистов, в 2023 году эмитент стейблокина регулярно выпускал новые токены. Это привело к росту суммы предложения почти на $29 млрд.

Таким образом данный показатель подскочил на 44% за 12 месяцев. Эксперты отметили, что на фоне проблем других стейблкоинов, включая USDC и Binance USD (BUSD), уровень доминирования USDT вырос с 48,1% до 70,9% за год. По состоянию на 15 января 2024 года, рыночная капитализация цифровой валюты Tether составляет чуть более $94,95 млрд. Сумма сделок за последние 24 часа равнялась $23,85 млрд.

Что касается USDC, то общая эмиссия данной стабильной монеты составляет $25,49 млрд. Она занимает 2-е место среди всех стейблкоинов. На 3-й позиции располагается Dai (DAI) с показателем $5,43 млрд. Пятерку лучших замыкают True USD (TUSD) и First Digital USD (FDUSD) — $2,03 млрд и $2,01 млрд соответственно.

Стейблкоины — это криптовалюты, которые имеют стабильную цену и привязаны к определенному активу, такому как фиатная валюта, к примеру, доллар США (USD). Они предназначены для устранения проблемы волатильности, которая характерна для большинства других цифровых валют.

Главный стейблкоин — Tether (USDT). Он выпущен в 2014 году компанией Tether Limited и привязан к доллару США в соотношении 1 к 1. Это означает, что каждый токен должен быть подкреплен резервом в физических деньгах.

Tether предназначен для облегчения торговли криптовалютами. Он дает возможность пользователям быстро и легко конвертировать свои цифровые валюты в стабильную монету USDT и обратно. Актив также широко используется на биржах в качестве альтернативы фиатным депозитам и для проведения торговых операций.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Вероятность достижения BTC $100 000 в 2023 году снизилась до 11%
На платформе Polymarket вероятность того, что биткоин поднимется до $100 000 в этом году, упала до 11%. Шанс достижения отметки $95 000 оценивается в 32%, а вероятность падения ниже $80 000 — в 24%.
Binance Alpha запустила airdrop токенов ZKP на $42
Binance Alpha представила новый токен zkPass (ZKP) с рыночной стоимостью $42 млн и ценой $0,21 за монету. Участники программы могут получить 200 токенов ZKP, что эквивалентно примерно $42 единовременной прибыли.
Binance Alpha запустила новый токен zkPass (ZKP)
На бирже Binance Alpha появился новый токен zkPass с тикером ZKP. Запуск токена состоялся 19 декабря, расширяя список доступных активов на платформе.
Спрос на биткоин снижается, что может привести к падению цены
Согласно данным CryptoQuant, интерес к биткоину постепенно уменьшается после трех волн повышенного спроса в этом цикле. С начала октября спрос стабильно ниже средних уровней, что может оказать давление на снижение цены BTC.
Фрагментация блокчейн-рынков тормозит рост рынка токенизированных активов
Исследование RWA.io показало, что из-за разницы в ценах на одинаковые токенизированные активы в разных блокчейнах и высоких затрат на перевод капитала между ними рынок RWA теряет до $1,3 млрд в год. Разница в цене на идентичные активы достигает 1-3%, а издержки на передачу составляют в среднем 3,5%, что препятствует эффективному арбитражу и снижает ликвидность. Эксперты считают, что устранение этих барьеров необходимо для раскрытия триллионного потенциала рынка.