Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 148 841 505 355,45
Объём за 24 ч: $113 216 259 916,828
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
В Индии объявили точные даты запуска цифровой рупии

Резервный банк Индии после долгих ожиданий анонсировал даты пилотного запуска цифровой рупии. Также утвердился список кредитных организаций, которые будут поддерживать CBDC. Согласно официальным сообщениям, эмиссия цифровой рупии состоится 1 ноября 2022 года. На раннем этапе это будет оптовый сегмент, использующийся для операции с государственными ценными бумагами.

В официальном сообщении Центрального банка Индии указывается, что электронная рупия сделает национальные платежные системы более оптимизированными. Со своей стороны национальный регулятор будет следить за законностью проводимых операций и максимально препятствовать деятельности по отмыванию денег.

По словам экспертов, использование CBDC сделает межбанковский рынок более эффективным. Также взаимные расчеты в цифровой валюте Резервного банка снизят стоимость транзакций. Ожидается, что в розничном сегменте цифровая рупия начнет функционировать в течение месяца. Подробная информация будет публиковаться на официальном сайте Банка Индии.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: цифровая монета Dogecoin стала лучшим активом по рыночной динамике за неделю. По состоянию на 31 октября, котировки криптовалюты за минувшие 7 дней выросли на 97,2%.

Это позволило DOGE расположиться на 8-й строчке в общем рейтинге по капитализации с показателем в $15,5 млрд. Примечательно, за неделю розничные трейдеры совершили транзакции на общую сумму $21,4 млрд.

По словам экспертов, такая динамика Dogecoin обусловлена тем, что Илон Маск все же решил довести до логического завершения сделку по покупке социальной сети Twitter. Американский миллиардер все же выкупил контрольным пакет акций данной компании. Примечательно, что Маск всегда позитивно оценивал перспективы цифровой валюты DOGE.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.