Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 536 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 082 088 615 116,86
Объём за 24 ч: $93 485 575 552,007
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Ена

Исследователи из TK Research рассказали о ситуации, связанной с Ethena Labs. Они отметили, что после того как разработчики протокола сообщили о запуске «второго сезона» и повышении вознаграждений за стейкинг ENA, ажиотаж вокруг данного проекта существенно возрос. Такое решение создателей стартапа привело к резкому увеличению числа ставок, равнявшихся около 10% от оборотного предложения активов.

Аналитики подчеркнули: «Стоит отметить, что большинство застейканных токенов принадлежат не розничным инвесторам, а крупным игрокам. Сумма активов, размещенных в пуле ставок ENA, продолжает значительно увеличиваться с момента запуска, и тенденция только раскручивается».

Исследователи заявили в X (Твиттере), что общая стоимость заблокированных средств в пуле составляет $785 млн, включая USDe и ENA. При этом доля USDe оценивается примерно в $584,4 млн, а ENA — в $200,5 млн.

По словам аналитиков, в пуле задействовано 142 млн ENA. По мнению экспертов, скоро этот показатель превысит 10% от количества токенов, находящихся в обращении на рынке. Рубеж в 10% был достигнут всего за 3 дня после запуска пула, что свидетельствует о высокой привлекательности программы для пользователей.

«Чистый поток как USDe, так и ENA постоянно демонстрирует положительную стоимость с течением времени. Большинство стейкеров вносят средства в диапазоне от $1 до $500. Примечательно, что 2,8 тыс. адресов (8,5%) внесли в USDe более $100 тыс., тогда как лишь 2 процента участников стейкинга ENA заморозили данную сумму или более», — заявили эксперты из TK Research.

Общий баланс ставок, превышающих $100 тыс., равняется примерно $157,3 млн. Это представляет собой около 77% от ENA на сумму $200,5 млн, размещенных в протоколе. По мнению экспертов, такое положение дел указывает на то, что стейкингом занимаются преимущественно крупные держатели активов, которые владеют большей частью цифровых валют на данном рынке.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Trump Media & Technology Group планирует раздать цифровые токены акционерам
31 декабря компания Trump Media & Technology Group (DJT.O) объявила о намерении распределить цифровые токены среди своих акционеров с помощью Crypto com. Компания не уточнила сроки и формат распределения.
Кайл Самани назвал Manus первой жизнеспособной реализацией обобщённого агента
Кайл Самани, сооснователь Multicoin и председатель совета директоров Forward Industries (FORD), заявил, что Manus — первый пример, в котором обобщённый агент демонстрирует реальную жизнеспособность. По его словам, внедрение zkTLS на Manus откроет «огромную возможность» для развития технологий и приложений.
Снижение ставки ФРС и ослабление доллара могут подстегнуть ралли BTC в 2026 году
Аналитики по данным Forbes прогнозируют, что снижение ставки ФРС в 2026 году и продолжавшееся ослабление доллара после падения почти на 10,% в 2025 году могут поддержать рост биткоина; главный международный экономист ING Джеймс Найтли отмечает, что ФРС сейчас в режиме смягчения. Polymarket оценивает вероятность снижения ставки до июня в 96,0%, а Трамп заявил о возможной замене председателя ФРС Пауэлла в январе, чтобы дополнительно снизить текущий уровень 3,5-3,75,%. Эксперты Unchained и Clear Street считают, что смягчение политики сделает BTC главным бенефициаром и ключевым драйвером роста крипторынка в 2026 году.
Neo Foundation объявила отчеты на 1-й квартал 2026 года, споры основателей не мешают работе
Neo Foundation и Neo Global Development сообщили, что недавние обсуждения между соучредителями вокруг платформы X не повлияют на повседневную деятельность организаций. Финансовые отчеты NF и NGD готовятся и будут опубликованы в первом квартале 2026 года.
DYdX выкупил ~7,5 млн DYDX на $1,35 млн
DYdX сообщил, что с момента принятия 13 ноября предложения выделять 75% доходов протокола на выкуп токенов они приобрели ~7,5 млн DYDX на общую сумму $1,35 млн. Следующий запланированный выкуп составит 1,78 млн DYDX.