Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 536 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 081 202 315 887,18
Объём за 24 ч: $91 921 008 598,611
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

Ethereum Foundation оказалась в центре обсуждений августовской после сделки на 35 тыс. ETH. Многие участники рынка выразили обеспокоенность продажами монет. По их словам, прозрачные транзакции в блокчейне могут вызывать рыночную панику. Однако Виталик Бутерин объяснил, что цель подобных операций — соблюдение честности, открытости и поддержание доверия сообщества.

По словам предпринимателя, Ethereum Foundation сталкивается с непростым выбором. Одни пользователи требуют полной открытости, другие настаивают на анонимности в продажах ETH. Третьи считают, что фонду следует увеличить зарплаты разработчиков, чтобы минимизировать частоту сделок с цифровыми активами. По его мнению, все эти ожидания порой противоречат друг другу.

Бутерин также подчеркнул, что не вся информация, которая циркулирует в сети, соответствует действительности. К примеру, данные от аналитиков Lookonchain о продаже 5 тыс. монет ETH оказались ошибочными — указанный адрес давно не контролируется фондом. Что касается августовской продажи, то она была проведена через внебиржевые каналы (OTC), включая платформу Kraken, чтобы избежать резких колебаний цен.

Еще одна проблема, с которой сталкивается Ethereum Foundation, — это отсутствие централизованного хранилища данных о своих транзакциях и деятельности. Виталик Бутерин отметил, что в преддверии конференции DevCon был выпущен отчет о прозрачности, в котором детализировались затраты фонда и движения средств. Однако пока эти сведения разбросаны и недостаточно структурированы, что создает информационный вакуум.

По словам Виталика Бутерина, Фонд также стремится поддерживать баланс между потребностями сообщества и сохранением достаточного бюджета. Одной из главных задач стало обеспечение справедливых условий оплаты для разработчиков. Тем не менее полная зависимость от продажи токенов остается трудностью, с которой нужно работать. Предприниматель уверен, что найти правильный баланс между прозрачностью, ожиданиями сообщества и рыночной стабильностью возможно.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
DYdX выкупил ~7,5 млн DYDX на $1,35 млн
DYdX сообщил, что с момента принятия 13 ноября предложения выделять 75% доходов протокола на выкуп токенов они приобрели ~7,5 млн DYDX на общую сумму $1,35 млн. Следующий запланированный выкуп составит 1,78 млн DYDX.
Upbit добавит CRO в список активов для ставок с 6 января
Upbit объявил, что с 6 января начнёт поддержку CRO в качестве цифрового актива для ставок; публикация датирована 31 декабря. Название биржи подтвердило запуск соответствующей опции для пользователей.
Артур Хейз считает, что ликвидность крипторынка дна коснулась в ноябре
Соучредитель BitMEX Артур Хейз заявил, что ликвидность на крипторынке, вероятно, достигла дна в ноябре и с тех пор медленно восстанавливается. По его словам, это может означать, что пришло время для начала ралли криптовалют.
Чистый приток $355,1 млн в американские Bitcoin Spot ETF за 31 декабря
Вчера чистый приток в американские спотовые Bitcoin ETF составил $355,1 млн, положив конец семидневной серии оттоков. Лидировали IBIT с притоком $143,7 млн, ARKB $109,6 млн и FBTC $78,6 млн; также зафиксированы притоки у BITB $13,9 млн, HODL $5 млн и GRAYSCALE BTC $4,3 млн.
Delin Securities получила условное разрешение на торговлю виртуальными активами в Гонконге
DRC Holdings (01709.HK) сообщила, что 29 декабря 2025 года её дочерняя Delin Securities (Hong Kong) Limited, в которой компания владеет 70,% акций, получила условное разрешение SFC на предоставление услуг по торговле виртуальными активами в рамках комплексного соглашения о счете. Перед началом работы Delin должна выполнить ряд требований по своей лицензии на регулируемую деятельность типа 1 (торговля ценными бумагами) и получить окончательное одобрение SFC; компания также планирует повысить лицензию до типа 4 (консультации по ценным бумагам). Официальное объявление будет сделано после получения соответствующего разрешения.