Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 362 623 966 359,11
Объём за 24 ч: $108 985 422 075,185
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эулер

Хакер, который взял на себя ответственность за эксплойт протокола децентрализованных финансов (DeFi) Euler Finance на сумму $200 млн, вернул часть украденных средств. Он взломал продукт в начале марта 2023 года и несколько недель вел переговоры с разработчиками, которые просили его перевести обратно большую сумму похищенных средств. В конечном итоге он перевел 51 тыс. Ethereum (ETH) на сумму $89,59 млн.

Такие данные предоставили исследователи аналитической компании Lookonchain, которые прикрепили к сообщению ссылку на транзакцию в блокчейн-эксплорере. Они подтвердили, что почти $90 млн отправлены обратно в смарт-контракт протокола Euler Finance.

Однако исследователи подчеркнули: злоумышленник совершил и несколько других транзакций. Он перевел несколько десятков миллионов долларов США (USD) в стейблкоине Dai (DAI) на неизвестные кошельки. Исследователи напомнили, что на прошлой неделе разработчики Euler Finance предложили вознаграждение в размере $1 млн для того, кто предоставит информацию о хакере. Они просили его вернуть украденные криптовалюты в обмен на обещание не подавать на киберпреступника в суд.

Протокол кредитования Euler Finance подвергся эксплойту несколько недель назад. В результате злоумышленник совершил 4 транзакции в Dai (DAI), обернутых биткоинах (wBTC), стейкинговом эфире (sETH) и стабильной монете USDC.

Киберпреступник использовал стандартную схему. Он активировал флеш-кредит для проведения атаки, обманув протокол и его участников. Нативные токены EUL выросли в стоимости почти на 25% за последние 24 часа, причем большая часть ценового движения произошла после того, как хакер вернул токены в протокол. Это действие, вероятно, спровоцировало позитивные настроения среди трейдеров. Ранее стало известно о том, что один из пользователей попросил хакера вернуть 75 ETH и получил от злоумышленника перевод в размере 100 ETH.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
«Экономика и финансы» назвал три формата трансграничных операций с реальными активами: облигации, акции и золото
В материале CCX News говорится, что документ «Уведомление о дальнейшем предотвращении и устранении рисков, связанных с виртуальной валютой и т. п.» относит токенизацию реальных активов (RWA) к новому виду деятельности на рынке ценных бумаг. Ожидается, что от этого выиграют лицензированные брокеры и другие посредники на рынке ценных бумаг в материковом Китае и Гонконге. Аналитики выделяют три направления: долговые инструменты с фиксированным сроком и погашением, долевые инструменты с дивидендами без срока погашения и другие варианты, включая золото.
Kalshi заключила партнерство с Game Point Capital для хеджирования рисков в спорте
Гендиректор Kalshi Тарек Мансур сообщил, что платформа прогнозирования Kalshi вышла на рынок хеджирования институциональных спортивных рисков и заключила соглашение с брокером Game Point Capital. Партнерство поможет командам снижать финансовую нагрузку от выплат крупных бонусов за результаты, например за выход в плей-офф или победу в чемпионате. Game Point Capital ежегодно оформляет спортивные страховые полисы на миллиарды долларов и специализируется на страховках бонусов за результативность для команд и игроков.
Основатель Openclaw отказался от миллиардных инвестиций ради открытого кода проекта
Основатель Openclaw Питер Штайнбергер рассказал в интервью Лексу Фридману, что получал предложения о покупке компании, но не заинтересован в финансировании на сотни миллионов или миллиарды долларов, чтобы не менять лицензию и не ставить корпоративную версию выше интересов сообщества. По его словам, проект сейчас убыточен: ежемесячный доход составляет $10 000–$20 000, а модель с пожертвованиями он считает нереалистичной. Штайнбергер готов сотрудничать с крупными лабораториями при условии, что Openclaw останется открытым, по аналогии с Chrome и Chromium.
Mirae Asset Group вложит 133,5 млрд вон в покупку 92,06% криптобиржи Korbit
Южнокорейская Mirae Asset Group через дочернюю Future Asset Consulting инвестирует 133,5 млрд корейских вон (около $93,82 млн) в приобретение 92,06% акций криптовалютной биржи Korbit, сообщает Yonhap News Agency. Сделка охватывает 26,91 млн акций, которые сейчас принадлежат NXC (материнской компании Nexon) и SK Planet, дочерней структуре SK Square.
Спотовая цена серебра за день выросла на 5,00% и достигла $79,04 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена серебра за день прибавила 5,00% и сейчас торгуется на уровне $79,04 за унцию.