Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 641 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 474 482 211 306,44
Объем за 24 ч: $98 271 892 345,353
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Япония

В Японии сообщили о принятии закона о для защиты инвесторов. По словам азиатской прессы, новая база вступит в силу не раньше, чем в 2023 году. Парламент страны несколько месяцев разрабатывал нормативно-правовую основу для данного класса виртуальных активов, однако ситуация с крахом проекта TerraUSD (UST) и многомиллионными убытками вкладчиков заставила правительство принять решение гораздо быстрее.

Согласно официальным сведениям, новый законопроект вносит ясность в определение стейблкоинов. Они получат статус цифровых денег и должны быть привязаны к японской иене или другому легальному платежному средству, гарантируя владельцам право выкупа по номинальной стоимости.

Стейблкоины смогут выпускать только банки, имеющие лицензию государственного регулятора, зарегистрированные агенты по денежным переводам или трастовые компании. Законопроект не касается уже существующих стейблкоинов, обеспеченных реальными активами, а также алгоритмических монет. Однако на текущий момент японские биржи не размещают на своих площадках данный тип криптовалют.

Подготовленный Агентством финансовых услуг (FSA) законопроект был запланирован еще на конец 2021 года. Позднее он был принят Палатой представителей в середине марта 2022-го и 3 июня окончательно одобрен большинством голосов на пленарном заседании Палаты советников.

Как было заявлено, после краха TerraUSD (UST) данные действия японского правительства помогут инвесторам справиться с печальными последствиями обесценивания виртуального актива.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: аналитики заверили, что алгоритмические стейблкоины будут терпеть неудачи. Среди экспертов оказались соучредитель Tether (USDT) Рив Коллинз и другие блокчейн-разработчики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Polymarket оценил в 64% шанс, что FDV токена Backpack превысит $3 млрд в первый день торгов
На Polymarket вероятность того, что FDV токена Backpack превысит $3 млрд в первый день торгов, выросла до 64%. Шанс превышения $5 млрд оценивается в 30%. Ранее Backpack сообщил, что TGE пройдет 23 марта.
Backpack проведет TGE 23 марта
Backpack объявила, что проведет TGE 23 марта, сообщили в компании 13 марта.
VeryAI привлекла $10 млн в раунде под руководством Polychain Capital
VeryAI закрыла раунд на $10 млн, его возглавила Polychain Capital при участии Berggruen Institute, Anagram и сооснователя Solana Toly. Компания разрабатывает приватную систему подтверждения личности на основе биометрии ладони и шифрования, чтобы отличать реальных людей от ботов, дипфейков и поддельных аккаунтов в интернете.
Майкл Сэйлор заявил о задержке между покупками BTC и ростом его цены
Основатель Strategy Майкл Сэйлор сообщил, что между покупками BTC компанией и последующим ростом цены криптовалюты есть временная задержка.
Топ-5 крупнейших организаций-держателей Bitcoin
Биткоин уже давно вышел за пределы криптоиндустрии и стал частью инвестиционных стратегий крупных компаний и фондов. За последние годы публичные организации и даже...