Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 408 072 237 109,79
Объём за 24 ч: $103 950 936 286,018
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Япония

В Японии сообщили о принятии закона о для защиты инвесторов. По словам азиатской прессы, новая база вступит в силу не раньше, чем в 2023 году. Парламент страны несколько месяцев разрабатывал нормативно-правовую основу для данного класса виртуальных активов, однако ситуация с крахом проекта TerraUSD (UST) и многомиллионными убытками вкладчиков заставила правительство принять решение гораздо быстрее.

Согласно официальным сведениям, новый законопроект вносит ясность в определение стейблкоинов. Они получат статус цифровых денег и должны быть привязаны к японской иене или другому легальному платежному средству, гарантируя владельцам право выкупа по номинальной стоимости.

Стейблкоины смогут выпускать только банки, имеющие лицензию государственного регулятора, зарегистрированные агенты по денежным переводам или трастовые компании. Законопроект не касается уже существующих стейблкоинов, обеспеченных реальными активами, а также алгоритмических монет. Однако на текущий момент японские биржи не размещают на своих площадках данный тип криптовалют.

Подготовленный Агентством финансовых услуг (FSA) законопроект был запланирован еще на конец 2021 года. Позднее он был принят Палатой представителей в середине марта 2022-го и 3 июня окончательно одобрен большинством голосов на пленарном заседании Палаты советников.

Как было заявлено, после краха TerraUSD (UST) данные действия японского правительства помогут инвесторам справиться с печальными последствиями обесценивания виртуального актива.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: аналитики заверили, что алгоритмические стейблкоины будут терпеть неудачи. Среди экспертов оказались соучредитель Tether (USDT) Рив Коллинз и другие блокчейн-разработчики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.