Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 791 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 391 691 655 609,95
Объём за 24 ч: $192 560 609 999,618
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Япония

В Японии сообщили о принятии закона о для защиты инвесторов. По словам азиатской прессы, новая база вступит в силу не раньше, чем в 2023 году. Парламент страны несколько месяцев разрабатывал нормативно-правовую основу для данного класса виртуальных активов, однако ситуация с крахом проекта TerraUSD (UST) и многомиллионными убытками вкладчиков заставила правительство принять решение гораздо быстрее.

Согласно официальным сведениям, новый законопроект вносит ясность в определение стейблкоинов. Они получат статус цифровых денег и должны быть привязаны к японской иене или другому легальному платежному средству, гарантируя владельцам право выкупа по номинальной стоимости.

Стейблкоины смогут выпускать только банки, имеющие лицензию государственного регулятора, зарегистрированные агенты по денежным переводам или трастовые компании. Законопроект не касается уже существующих стейблкоинов, обеспеченных реальными активами, а также алгоритмических монет. Однако на текущий момент японские биржи не размещают на своих площадках данный тип криптовалют.

Подготовленный Агентством финансовых услуг (FSA) законопроект был запланирован еще на конец 2021 года. Позднее он был принят Палатой представителей в середине марта 2022-го и 3 июня окончательно одобрен большинством голосов на пленарном заседании Палаты советников.

Как было заявлено, после краха TerraUSD (UST) данные действия японского правительства помогут инвесторам справиться с печальными последствиями обесценивания виртуального актива.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: аналитики заверили, что алгоритмические стейблкоины будут терпеть неудачи. Среди экспертов оказались соучредитель Tether (USDT) Рив Коллинз и другие блокчейн-разработчики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum кратковременно пробил отметку $3400, подорожав на 6,22% за сутки
По данным рынка HTX, ETH кратковременно преодолел отметку $3400 и сейчас торгуется по $3385, что на 6,22% выше, чем 24 часа назад. После всплеска цена вернулась ниже $3400.
Meld привлёк 7 миллионов долларов во главе с Lightspeed Venture Partners
Meld завершил раунд финансирования на 7 миллионов долларов под руководством Lightspeed Venture Partners; в раунде также участвовали F-Prime, Yolo Investments и Scytale Digital. Общий объём привлечённых инвестиций достиг 15 миллионов долларов. Компания предоставляет сервисы приёма стейблкоинов и других цифровых активов, включая BTC и ETH, для корпоративных и частных клиентов и позиционирует себя как «криптовалютную версию Visa».
За час в сети ликвидировали $104 миллиона, в основном короткие позиции
По данным Coinglass, за последний час в сети ликвидировали $104 миллиона долларов, из которых $102 миллиона долларов пришлись на короткие позиции. Ликвидации затронули в основном участников маржинальной торговли и деривативных контрактов.
Биткоин превысил $96 000, рост за сутки 3,26%
По данным рынка HTX, Биткоин под тикером BTC преодолел отметку $96 000 и сейчас торгуется по $96 476. За последние 24 часа цена выросла на 3,26%.
Figure запустила платформу OPEN для торговли акциями и кредитования на блокчейне
Figure Technology Solutions объявила о запуске платформы On-Chain Public Equity Network (OPEN) для выпуска реальных акций в блокчейне и прямого кредитования под эти акции с целью сокращения числа посредников. Акции на OPEN представляют собой фактическое владение, а не синтетические токены; акционеры смогут сдавать их в аренду или использовать как залог.