Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 735 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 186 564 195 363,20
Объём за 24 ч: $54 013 005 992,062
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Вана

Компания YZi Labs объявила о стратегической инвестиции в крипто-AI-стартап Vana. Венчурный фонд решил полностью сосредоточиться на развитии новых технологий в сфере управления данными. Финансирование осуществлено в рамках pre-seed раунда в январе 2025 года.

Проект Vana специализируется на создании инновационной платформы для управления данными с использованием блокчейна. Стартап был основан в Сан-Франциско в 2021 году и уже успел привлечь внимание рынка. Его цель состоит в том, чтобы предоставить юзерам возможность контролировать и монетизировать свои данные через децентрализованные организации Data DAOs. Команда стремится ускорить внедрение новых цифровых экономик.

В рамках сделки со стороны YZi Labs присоединился и знаменитый основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ). Предприниматель взял на себя роль советника в стартапе Vana. Его участие добавляет дополнительную уверенность инвесторам и партнерам проекта. Команда заявила, что поддержка столь опытного эксперта поможет ускорить развитие технологии.

Vana запустила основную сеть и нативный токен в декабре прошлого года. На данный момент VANA торгуется по цене около $6,25. Стоимость упала более чем на 82% с запуска. Проект имеет рыночную капитализацию примерно в $192 млн и полностью разводненную капитализацию в $747 млн.

Стартап Vana нужен, чтобы предоставить пользователям возможность объединять свои данные в Data DAOs. Это дает возможность группам юзеров контролировать информацию и получать вознаграждение за вклад в формирование знаний искусственного интеллекта.

С полученными инвестициями команда Vana планирует расширить свою экосистему DataDAO. Будет инициирован запуск токенов для более чем 16 децентрализованных организаций. Руководство намерено привлечь новых участников и расширить применение технологии в таких отраслях, как финансы, социальные сети здравоохранение и мобильность. Это позволит Vana выйти за рамки криптоиндустрии и интегрироваться в традиционные сектора экономики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спад интереса к китайским мем-монетам на BNB Chain
Спрос на китайские мем-монеты на BNB Chain снижается: рыночная капитализация таких токенов, как WTF и Old Master, заметно упала. Например, I Stepped on the Horse снизился с $52 million до $28 million 46%, I Am Your Father с $18 million до $11 million 39%, Life K-Line с $41 million до $16 million 60%, Binance Life с $188 million до $153 million 18%, Hakim с $48 million до $36 million 25%, Love Myself с $2,9 million до $1,8 million 38%, Golden Shovel с $3 million до $700,000 39%. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому требуют осторожного подхода.
Хуан Личэн сократил нереализованную прибыль по длинной позиции ETH более чем на $2 000 000
Аналитик Ai Auntie сообщил, что Хуан Личэн держит длинную позицию ETH на $34 миллиона и зафиксировал снижение нереализованной прибыли более чем на $2 000 000 с пика 7 января; цена входа текущей позиции — $3138,43, нереализованный убыток — $287 000. Он также держит длинную позицию HYPE на $250 000 со входной ценой $24,4.
Биткоин превысил $91 000
По данным рынка HTX, биткоин преодолел отметку $91 000. За 24 часа его изменение составило 0,32%.
CZ: Нельзя предсказать, будет ли «суперцикл», держите позиции
Глава Binance CZ прокомментировал разговоры о «суперцикле», сказав, что один твит ничего не изменит и предсказать будущее невозможно, поэтому стоит продолжать накапливать позиции. Ранее он ретвитнул сообщение о том, что SEC исключила «криптоактивы» из списка рисков на 2026 год, и отметил, что это воспринимается как позитивный фактор для рынка.
Мем-токен SOL на базе Solana превысил капитализацию $8,6 миллиона
Рыночная капитализация токена SOL (Sol The Trophy Tomato) на базе Solana превысила $8,6 миллиона после роста более чем на 70% за 24 часа, при объеме торгов $3,6 миллиона за сутки. SOL связан с растением Sol The Trophy Tomato, за которым ухаживает автономный протокол Claude AI от Anthropic, контролирующий температуру, влажность, CO₂ и влажность почвы без участия человека. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому к инвестициям в них стоит относиться с осторожностью.