Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 873 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 489 321 849 330,49
Объем за 24 ч: $125 975 174 432,311
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BTC

В минувшем апреле состоялся 4-й халвинг в сети Bitcoin. После данного события вознаграждение майнеров за добытый блок снизилось с 6,25 до 3,125 BTC. В подобных условиях участники отрасли столкнулись с растущими затратами на деятельность. Специалисты из Best Brokers пришли к выводу, что в текущем году американские майнеры потребили более 20,82 тыс. ГВтч электроэнергии, что оценивается примерно в $2,7 млрд. Эксперты подчеркнули, что такие объемы могли бы покрыть потребности 1,5% домохозяйств Соединенных Штатов.

С начала 2024 года во всем мире было добыто около 116,5 тыс. биткоинов. На США пришлось 44,1 тыс. монет, что оценивается примерно в 38% от мировой добычи. До халвинга американским майнерам необходимо было около 407 тыс. кВтч для получения 1 биткоина. В последствии данная величина резко возросла до 862,6 тыс. кВтч.

В Best Brokers подчеркнули, что невзирая на высокое энергопотребление, отраслевые криптодобытчики в своей деятельности все больше опираются на устойчивые источники электричества. Также участники данной отрасли внедряют новые схемы работы, которые позволили бы им существенно снизить амортизационные издержки. На данный момент во всем мире добыто около 19,5 млн биткоинов, тогда как рыночное предложение флагмана крипторынка ограниченно 21 млн монет.

Ранее представители компании Digital Mining Solutions сравнили технические характеристики популярного оборудования для майнинга BTC (процессоры ASIC).

Подчеркивалось, что энергоэффективность устройств растет, что благоприятно отражается на финансовых показателях отраслевых криптодобытчиков. Эксперты особо выдели продукцию компании Bitmain в лице процессоров Antminer S21 и S21 Pro. Также отличные показатели демонстрирует оборудование от MicroBT.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.