Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 834 883 627 551,03
Объем за 24 ч: $83 722 968 291,115
ETH Газ: 0,054 Gwei
Быстро
0,059 Gwei
Стандарт
0,054 Gwei
Медленно
0,053 Gwei
Зеребро

Платформа Bubblemaps обнародовала данные, согласно которым кошелек, ассоциируемый с разработчиком токена Zerebro Джеффи Ю (Jeffy Yu), продолжал активно совершать финансовые операции после сообщений о его предполагаемой смерти. Согласно графику транзакций, через этот адрес было продано ZEREBRO на сумму более $100 000, а также зафиксированы операции с новым токеном LLJEFFY. Публикация некролога на платформе Legacy, а затем внезапное удаление данных только усилили подозрения в инсценировке.

Анализ транзакций показывает, что средства с адреса Джеффи Ю были переведены через DeBridge на кошелек 8QdHfo, который позже отправил $20 000 в USDC на депозитный адрес D5KjvF, ассоциированный с неназванной централизованной биржей. Далее $13 000 были перемещены на адрес A48Vh6, получивший финансирование в размере $1 млн в токенах SOL и USDC, а затем отправлены на адрес 54Pdky. Этот кошелек депонирован через ChangeNOW, и средства дошли до создателя токена LLJEFFY (кошелек G5Sjgj), которому было отправлено $8 600 в USDC всего за 1 до создания актива.

В параллельной ветке кошелек 5Ko12Hag, получивший средства от связанного адреса ZEREBRO Creator (Q2PrxY), продал токены ZEREBRO на сумму $176 000 уже после публикации сообщения о кончине Ю. Из этой суммы $11 600 в SOL были отправлены через ChangeNOW на адрес 9KaENf6, который затем перевел $126 000 в SOL на активный кошелек 4GrdW6 — ключевого участника цепочки, связанной с запуском LLJEFFY.

Рынок ZEREBRO резко отреагировал на происходящее: цена токена упала до $0,03657, капитализация составляет $36,57 млн при суточном объеме торгов $32,69 млн (+119,53%). Несмотря на отсутствие официального подтверждения кончине Джеффи Ю, массированный дамп с кошельков, связанных с разработчиком, вызвал панику и утрату доверия среди большинства инвесторов. Некоторые участники рынка, однако, воспринимают ситуацию как манипуляцию с целью вызвать капитуляцию и набирают позиции в ожидании восстановления.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.