Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 788 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 564 253 374 312,40
Объем за 24 ч: $85 852 065 282,997
ETH Газ: 0,743 Gwei
Быстро
0,818 Gwei
Стандарт
0,743 Gwei
Медленно
0,742 Gwei
ETFBTC

Спотовые ETF на биткоин появились в США в начале текущего года и сразу привлекли внимание многих инвесторов. За минувшую неделю свыше 600 финансовых учреждений подали документы в SEC по форме 13F, где отчитались о своих инвестициях в данный инструмент. Всего 563 управляющие компании сообщили, что владеют профильными акциями на общую сумму более $3,5 млрд. Среди них оказались Morgan Stanley, JPMorgan, Wells Fargo, UBS, BNP Paribas, Royale Bank of Canada. Также хедж-фонды Millennium Management и Schonfeld Strategic Advisors тоже отчитались о своих капиталовложениях.

Крупнейшим инвестором в биткоин-ETF оказалась организация Millennium Management. Текущий портфель компании оценивается в $1,9 млрд. Около $844 млн было вложено в фонд IBIT, эмитентом которого выступила BlackRock. Еще $806 млн компания инвестировала в FBTC от Fidelity. На 2-м месте оказалась Schonfeld Strategic Advisors, под управлением которой находится более $13 млрд. Всего организация инвестировала в спотовые биткоин-ETF около $479 млн.

Спотовые биткоин-ETF были одобрены американским регулятором SEC в начале текущего года. Они пользовались массовым спросом в первые 3 месяца, но далее динамика притока инвестиционных средств начала замедляться. Примечательно, что Grayscale Bitcoin Trust активно терял средства с момента своего появления.

Примечательно и то, что фонд IBIT о BlackRock не может привлечь капитал в течение последних 3 дней. Всего же с начала января отраслевые фонды привлекли от инвесторов около $12,1 млрд. Также недавно в Гонконге были одобрены спотовые ETF на биткоин. Однако это не особо повлияло на динамику цифровых активов. Дело в том, что местный рынок спотовых фондов относительно мал и не сопоставим с аналогичным сегментом в Соединенных Штатах.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat лидирует по нереализованной прибыли свыше $1 млрд, BitMine фиксирует убытки более $8 млрд
Курс HYPE поднялся выше $65 и обновил исторический максимум. Нереализованная прибыль казны Hyperliquid под управлением HypeStrat превысила $1 млрд, это лучший результат среди децентрализованных автономных казн. Нереализованные убытки Ethereum-казны BitMine (BMNR) превысили $8 млрд и стали крупнейшими среди криптоказначейских компаний.
Основатель Liquid Capital: в криптоиндустрии рост сменяется долгими спадами, внимание смещается к ИИ
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Дэниел Ван заявил, что для крипторынка типичны короткие периоды роста и длительные периоды снижения, и текущий цикл не стал исключением. По его словам, ИИ стал революционной технологией, поэтому участники криптоиндустрии активно переходят в этот сектор, а ключевыми факторами для инвестиций остаются возможности и рыночные тренды.
Майкл Сэйлор: новые рекомендации CFTC могут ускорить развитие рынков капитала вокруг BTC
Основатель Strategy Майкл Сэйлор заявил, что новые рекомендации CFTC помогут развитию рынков капитала, связанных с BTC, включая круглосуточную торговлю, использование BTC как залога, бессрочные контракты и опционы в рамках регулирования. По его словам, это поддержит держателей BTC и стратегию Strategy (MSTR), а также поможет STRC стать цифровым кредитным продуктом, обеспеченным BTC.
Аналитики: ETH под давлением, рынок следит за поддержкой $1800–$1750
Аналитики отмечают, что ETH в краткосрочной перспективе остается под давлением, а ключевая зона поддержки находится в диапазоне $1800–$1750. По данным CryptoQuant, высокое кредитное плечо и положительная ставка финансирования указывают на доминирование лонгов, но при обновлении минимумов структура рынка выглядит нестабильной, а чистый приток на Binance снизился до -$744 млн. В США спотовые ETF на Ethereum фиксируют отток 13 торговых дней подряд на сумму около $695 млн, что говорит об ослаблении спроса; при пробое $1750–$1700 следующая поддержка может быть в районе $1400–$1500.
Акции Micron Technology выросли почти на 5% на фоне роста сектора памяти в США
На американском фондовом рынке продолжился рост бумаг производителей накопителей. Акции Micron Technology (MU) подорожали почти на 5%, SanDisk (SNDK) — на 1,9%, а Seagate Technology (STX) — на 1,4%.