Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 251 528 573 344,91
Объем за 24 ч: $30 470 604 093,265
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Солана

Высокочастотная торговля (HFT) занимает все более значимую роль на децентрализованных биржах (DEX). Анализ показывает, что Solana стала главным блокчейном, обеспечивая 44% общего объема сделок. На некоторых неделях эта доля достигала и вовсе 70%.

Для исследования HFT-адресом считали кошелек с более чем 1 тыс. транзакций в день. Такая активность характерна для автоматизированных систем, включая арбитражные боты, манипуляции или фарминг токенов. Наиболее распространенные активы — TRUMP, SOL, USDC и USDT.

В последние 7 дней, 8 из 10 самых активных HFT-адресов находятся на блокчейне Solana. Один из таких кошельков обработал $8 млрд объемов через 2 тыс. сделок. Половина из этой суммы ($4 млрд) пришлась на торговлю новым мем-токеном TRUMP.

На других цепочках HFT также занимает значительную долю. На Ethereum подобная активность составляет около 15%, что объясняется высокими комиссиями и низкой пропускной способностью. На Base и Arbitrum HFT-адреса генерируют около 35% общего объема сделок.

Особенностью популярности HFT на Solana стали низкие комиссии и высокая скорость транзакций, что делает сеть привлекательной для высокочастотных трейдеров. В то же время HFT на EVM-совместимых цепочках, таких как Base и Arbitrum, растет за счет увеличения спроса на эти сети среди разработчиков децентрализованных приложений.

Растущая доля HFT вызывает обеспокоенность среди некоторых участников рынка. Эксперты считают, что это может искажать реальные показатели объемов сделок и активности на DEX. Такие сценарии создают риски манипуляций и вводят в заблуждение менее опытных инвесторов. Отмечается, что рост HFT на DEX продолжится, особенно в сетях с высокой пропускной способностью и низкими издержками. Однако участникам рынка стоит учитывать, что за внушительными объемами могут скрываться автоматизированные стратегии, а не реальный интерес к активам.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Майкл Сэйлор заявил, что стратегия Strategy превзошла BTC по результатам за год
Основатель Strategy Майкл Сэйлор сообщил, что за последний год BTC снизился на 47%, тогда как показатели цифрового кредитного инструмента компании за тот же период находились в диапазоне от -27% до 9%, а STRC вырос на 9%. По его словам, использование финансовых инструментов на основе цифровых активов может помочь повысить доходность, сделать результаты стабильнее и снизить риск падения курса.
Аналитик допустил формирование дна BTC в октябре и назвал диапазон для поэтапных покупок
Криптоаналитик Ali Charts считает, что по четырехлетнему циклу BTC может достичь дна текущего рыночного цикла в период с 6 по 16 октября. По его оценке, инвесторам стоит рассмотреть стратегию поэтапного входа в рынок в диапазоне от $62 000 до $48 000 для постепенного накопления BTC. Он также отметил, что текущий медвежий рынок, вероятно, близок к завершению, и настроения на рынке могут начать улучшаться.
Инвесторы в ETF с плечом на Samsung и SK Hynix остаются в крупных убытках
Несмотря на восстановление акций Samsung Electronics и SK Hynix, инвесторы, купившие ETF с плечом на пике 25 июня, по-прежнему несут большие потери. К 14 августа акции Samsung Electronics снизились на 23,43%, а SK Hynix — на 43,61%, тогда как средний убыток 7 ETF на Samsung достиг 52,25%, а 7 ETF на SK Hynix — 76,51%. Для выхода в ноль таким фондам нужно вырасти примерно на 109,4% и 325,7% соответственно, при этом в KB Securities считают, что спрос на память продолжит расти, а переоценка акций обеих компаний может начаться с III квартала.
Розничные инвесторы купили акции NVIDIA на $27 млрд и вывели компанию в лидеры Big Tech
За последний год розничные инвесторы на фондовом рынке США купили акции NVIDIA (NVDA) примерно на $27 млрд, благодаря чему компания вышла на первое место среди крупнейших технологических компаний США. С октября 2025 года объем таких покупок вырос более чем в 4 раза, тогда как Tesla (TSLA) заняла второе место с $15 млрд, а Microsoft (MSFT) — третье с $9 млрд. При этом за тот же период розничные инвесторы продали акции Apple (AAPL) примерно на $5 млрд — это единственная компания из этой группы, по которой зафиксированы чистые продажи. NVIDIA остается главным выбором частных инвесторов для ставок на сектор искусственного интеллекта.
Аналитик: акции Alibaba остаются недооцененными на фоне роста AI-направления
Американский аналитик KawzInvests считает, что рынок по-прежнему недооценивает Alibaba. По его словам, в прошлом квартале внешняя выручка Alibaba Cloud выросла на 40% год к году, а выручка от продуктов в сфере ИИ увеличивается трехзначными темпами уже 11 кварталов подряд. Кроме того, Alibaba принадлежит около 5% акций ChangXin Memory Technologies, при этом первоначальные инвестиции составили около 7,6 млрд юаней, а текущая стоимость доли превысила $20 млрд.