Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 329 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 713 649 839 541,45
Объем за 24 ч: $87 468 161 055,110
ETH Газ: 0,075 Gwei
Быстро
0,076 Gwei
Стандарт
0,075 Gwei
Медленно
0,075 Gwei
Биткоин университет

Американские университеты и благотворительные организации начали активно инвестировать в криптовалюты. Этот тренд был вызван обещанием Дональда Трампа сделать США «биткоин-супердержавой». Рост цен на цифровые активы подтолкнул институциональных инвесторов войти на рынок, чтобы не упустить шанс заработать.

Так, Университет Остина, основанный всего год назад, запустил 1-й в стране криптовалютный фонд на $5 млн для своего эндаумента (сформированная за счёт пожертвований часть имущества некоммерческой организации), оцениваемого в $200 млн. Ранее Эмори-университет в Джорджии стал 1-м учебным заведением, включившим в свои активы биткоин-ETF. Даже фонд Рокфеллера, располагающий $4,8 млрд, рассматривает увеличение доли цифровых валют, если их использование станет более массовым.

Венчурные фонды фиксируют резкий рост интереса со стороны университетов и благотворительных организаций. К примеру, Pantera Capital сообщает об 8х-кратном увеличении числа клиентов из этой категории с 2018 года. Ярким примером стала инвестиционная стратегия Йельского университета, который вошел в криптофонды еще в 7 лет назад, когда цена биткоина была в 10 раз ниже текущей.

Однако не все инвесторы однозначно оценивают такие вложения. Эксперты предупреждают о высокой волатильности цифровых валют, которая делает их более рискованным активом по сравнению с акциями или недвижимостью. Тем не менее индекс крупнейших криптовалют от Bitwise показал среднегодовой рост на 64% за последние 5 лет, что в разы превышает показатели акций, принесших 14,5%.

Несмотря на осторожность некоторых организаций, руководители Фонда университета Небраски, многие все же видят в криптовалютах долгосрочную ценность. По их мнению, цифровые активы могут стать важной частью портфеля в условиях цифровизации экономики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bitget открыл VIP-подписку на Anthropic в рамках IPO Prime
Bitget запустил VIP-раунд подписки на проект Anthropic в рамках третьего этапа программы IPO Prime. Участвовать могут пользователи уровней VIP1–VIP7, используя USDT или USDGO, а распределение пройдет в виде RANT с привязкой 1:1 к экономической доходности ANT после листинга. Подписка открыта с 16:00 5 ноября до 16:00 9 ноября (UTC+8), диапазон инвестиций составляет от $100 до $3 000 000, а общий лимит пула — $1 000 000 000. Исторический ориентировочный коэффициент распределения оценивается в 40–80%, комиссия за размещение составляет 12%, а распределение займет от 3 до 5 рабочих дней после IPO; публичная подписка стартует 10 ноября в 16:00 (UTC+8).
Citi: деэскалация на Ближнем Востоке может поднять золото до $5 000, затяжной конфликт — опустить до $3 500
Citi назвал ситуацию на Ближнем Востоке главным фактором для рынка золота и ожидает цену на уровне $4 500 за унцию в ближайшие 0–3 месяца, с возможным ростом до $5 000 в следующие 6–12 месяцев при деэскалации конфликта и смягчении политики ФРС. Базовый сценарий банк оценивает в 60%, а при быстром соглашении между США и Ираном и снижении цен на нефть золото может вырасти еще сильнее. При затяжном конфликте, перебоях с поставками энергоресурсов и ускорении инфляции Citi допускает сохранение жесткой политики ФРС и снижение золота до $3 500 за унцию с вероятностью 30%. Долгосрочную поддержку рынку, по оценке банка, обеспечивают закупки центробанков, дедолларизация и приток средств в золотые ETF, хотя накопленная за 3,5 года бумажная прибыль в $12 трлн повышает риск волатильности.
Промежуточные выборы в США могут ускорить инвестиции в инфраструктуру ИИ
Результаты промежуточных выборов в США меняют ожидания рынка по расходам технологических компаний на инфраструктуру искусственного интеллекта: Goldman Sachs допускает ускорение инвестиций и перенос части капитальных затрат на 2027 год, чтобы успеть воспользоваться действующими условиями согласования проектов. В Jefferies считают, что победа демократов на выборах губернаторов в 5 штатах приведет к ужесточению правил для центров обработки данных, но вероятность полного запрета на их строительство остается низкой. После выборов рынок отреагировал неоднозначно: акции части крупных облачных компаний выросли, тогда как бумаги независимых операторов дата-центров и производителей чипов оказались под давлением на фоне переоценки политических рисков. Другие аналитики, включая Danske Bank и BondBloxx Asset Management, также по-разному оценивают последствия выборов для бюджета, облигаций и акций.
Binance запустила вторую акцию с доходностью до 10% годовых и призами на $500 000 в SXT
Binance объявила о второй акции для сообщества: пользователи могут получить до 10% годовых в U Flexible Earn, а также поучаствовать в распределении 40 000 USDC и вознаграждений в SXT на $500 000. Кампания пройдет в несколько этапов с 5 ноября по 2 февраля 2027 года и включает U Flexible Earn, VIP-награды в Dual Investment, SXT Locked Earn с доходностью 12,9% и 25,9% годовых, а также рейтинг Simple Earn. Часть наград, включая U Flexible Earn и отдельные бонусы в SXT, будет доступна по принципу «первым пришел — первым получил».
Ван Хуйвэнь инвестировал в ИИ-стартап AirBuild для разработки iOS-приложений
Сооснователь Meituan Ван Хуйвэнь сообщил, что AirBuild стал его новым инвестиционным проектом, а на сайте семейного фонда Lollapalooza Capital компания YellowPlus, стоящая за стартапом, указана в портфеле. AirBuild разрабатывает сервис, который с помощью ИИ-агентов берет на себя весь цикл создания iOS-приложения — от планирования и дизайна до написания кода и публикации в App Store. Сервис также автоматизирует подготовку скриншотов и описаний, отправку приложения на модерацию Apple и повторную подачу после замечаний. Сейчас AirBuild работает по приглашениям, а после ухода из Guangnian Zhiwai в 2023 году Ван Хуйвэнь уже вложился в несколько ИИ-компаний, включая Moonshot AI, Butterfly Effect, SiliconFlow, Aishi Technology и Sand.ai.