Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 329 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 711 122 232 754,54
Объем за 24 ч: $90 293 813 381,873
ETH Газ: 0,057 Gwei
Быстро
0,072 Gwei
Стандарт
0,057 Gwei
Медленно
0,057 Gwei
Криптопанки

В текущем году сегмент NFT CryptoPunks продемонстрировал значительное снижение. Согласно последним данным от исследователя под псевдонимом punk9059, в первые 9 месяцев 2024-го 90,5% всех «криптопанков» не поменяли своих владельцев, что стало самым низким показателем начиная с 2019 года. Для сравнения: пик торговли наблюдался в 2021-м, когда было зафиксировано 4554 уникальные сделки, что значительно контрастирует с текущими 946 продажами, начиная с 1 января.

С одной стороны, такое снижение активности может указывать на так называемый феномен diamond hands, когда владельцы не желают продавать свои активы в надежде на долгосрочную выгоду. С другой — это создает серьезные риски для ликвидности на рынке, что может осложнить как покупку, так и продажу NFT. Ее недостаток способен привести к проблемам с формированием рыночной цены и ограничить возможности для новых участников.

Если в предыдущие годы рынок NFT и в частности CryptoPunks был подвержен высоким спекулятивным настроениям, то 2024-й демонстрирует стабильность в вопросах удержания активов. Это может говорить о том, что индустрия постепенно созревает, а инвесторы переходят от быстрой купли-продажи к долгосрочному владению токенами.

Однако такое снижение объемов торговли также может сигнализировать о снижении интереса со стороны пользователей и падении спекулятивного спроса. Это также влияет на общий потенциал роста экосистемы NFT, если не произойдут изменения в трендах или внешних экономических факторах.

Таким образом, CryptoPunks остаются востребованным активом для долгосрочных держателей. Однако текущий уровень ликвидности говорит о том, что тот, кто планирует покупку или продажу, должен учитывать потенциальные сложности. В первую очередь они связаны именно с ограниченной активностью на рынке.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Genius.fun запустил выкуп токенов за счет комиссий, первым участником стал GSTOCK
Genius.fun запустил механизм выкупа токенов за счет доходов от комиссий, и первым токеном в программе стал GSTOCK. По условиям схемы 20% доходов Genius Foundation от комиссий по торговым парам с GSTOCK направят на выкуп GSTOCK, а в дальнейшем к программе смогут присоединиться и другие токены с рыночной капитализацией свыше $2 млн. Проекты, которые соответствуют критериям, смогут подать заявку, чтобы часть комиссионных доходов от торговли их токенами также шла на выкуп.
Allspring: в США в 2027 году возможно ужесточение бюджетной политики при победе демократов
Главный инвестиционный стратег Allspring Global Investments Джордж Бори заявил, что в случае победы Демократической партии бюджетная политика США в 2027 году может стать более жесткой. По его оценке, вероятность новых мер стимулирования невысока, а налоговые льготы на капитальные расходы, тарифы и оборонные траты могут оказаться под более строгим контролем. Бори также отметил, что вероятность повышения налогов в ближайшей перспективе низкая, хотя демократы могут начать подготовку к выборам 2028 года. Он добавил, что в следующем году дефицит бюджета США может сократиться, что поддержит инвесторов в облигации.
Приток в спотовые BTC- и ETH-ETF в США составил $74,6 млн и $53 млн
В США спотовые ETF на BTC за сутки привлекли $74,6 млн, а спотовые ETF на ETH — $53 млн. Среди биткоин-фондов крупнейший приток показал FBTC с $236,7 млн, тогда как IBIT зафиксировал отток на $201,2 млн; среди Ethereum-фондов лидерами по притоку стали ETHA с $32,8 млн и FETH с $19,2 млн, а крупнейший отток пришелся на ETHB — $22,4 млн.
Демократы получили контроль над Конгрессом США, но сильный рынок труда сдерживает снижение ставок
После промежуточных выборов демократы вернули контроль над обеими палатами Конгресса США, что может ограничить влияние Белого дома на кадровые решения в ФРС, а рынки отреагировали ростом: S&P 500 прибавил 1,6%, а Dow Jones — 3%. При этом нынешний президент Трамп заявил о готовности признать итоги голосования и сотрудничать с демократами. Аналитик Bitunix отмечает, что устойчивость рынка труда по-прежнему мешает ожиданиям более мягкой политики ФРС: в октябре ADP зафиксировал 86 000 новых рабочих мест при прогнозе 69 000, рост базовой зарплаты составил 3,2%, а JOLTS показал увеличение числа вакансий на 333 000 до 7,523 млн. Теперь рынок ждет публикации отчета по занятости 6 ноября: прогноз предполагает 65 000 новых рабочих мест и безработицу на уровне 4,2%.
Артур Хейс предупредил о рисках для крипторынка из-за IPO SpaceX, Anthropic и OpenAI
Артур Хейс считает, что IPO SpaceX, Anthropic и OpenAI могут вызвать отток ликвидности с криптовалютного рынка: после листинга инсайдеры и ранние инвесторы начнут постепенно продавать акции, что усилит давление на котировки и ослабит интерес к сектору ИИ. По его оценке, к концу июня 2027 года у SpaceX будет разблокировано около 8,6 млрд акций, что увеличит их число в обращении примерно на 50%, а инвесторы Anthropic могут столкнуться с размыванием доли примерно на 83%. Хейс полагает, что ухудшение ситуации в ИИ-секторе может повысить стоимость финансирования для компаний, связанных с дата-центрами и производством чипов, а охлаждение кредитного рынка в США сократит долларовую ликвидность и усилит давление на криптовалюты. При этом в случае ответа со стороны ФРС и других центробанков дополнительное вливание ликвидности, по его мнению, поддержит BTC и другие криптоактивы.