Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 857 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 309 562 203 622,11
Объем за 24 ч: $68 740 818 201,688
ETH Газ: 0,092 Gwei
Быстро
0,097 Gwei
Стандарт
0,092 Gwei
Медленно
0,092 Gwei
США

Исследование BitMEX Research посвящено новому витку политики США при Дональде Трампе. Авторы документа уверены, что агрессивные тарифы на импорт не только наносят вред экономике США, но и подрывают устои глобальной торговли. При этом эксперты криптовалютной платформы указывают: за громкими заявлениями кроется множество спорных моментов.

По мнению специалистов, политика пошлин не решает корневых проблем торгового дефицита, а только маскирует их. В результате может пострадать и статус доллара как мировой резервной валюты. Эксперты из BitMEX Research отметили: международные сделки гораздо сложнее, чем кажется на 1-й взгляд.

«Торговля — это не игра с нулевой суммой, где одна страна выигрывает за счет другой. Взаимная выгода лежит в основе любых сделок между государствами. Поэтому введение тарифов нарушает эту естественную логику. Всеобщий рост и производительность страдают от подобных решений, даже если они кажутся политически оправданными», — заверили специалисты.

Аналитики указывают, что обвинения в адрес Китая об искусственном занижении юаня имеют столько же оснований, сколько и разговоры властей США о завышении силы доллара. По мнению авторов исследования, Соединенные Штаты могут оказывать давление на страны, стремящиеся уйти от USD, через политические и даже силовые инструменты. Однако такие теории часто строятся на домыслах, а не на экономических расчетах.

Исследование также затрагивает спор о том, что первично — торговый дефицит или приток капитала в страну. Сотрудники BitMEX считают: оба фактора действуют одновременно и взаимосвязаны. Нельзя рассматривать капитал и торговлю как независимые процессы. Авторы исследования признают, что часть аргументов сторонников тарифов имеет логическое обоснование. К примеру, средний американский класс действительно потерял от глобализации, тогда как выигрыши оказались у финансовых и технологических элит.

Однако ее отмена не обязательно сделает жизнь первых лучше. Также в обзоре упоминаются конспирологические версии происходящего. По одной из них, Трамп сознательно вводит пошлины, чтобы вызвать рецессию и таким образом заставить инвесторов покупать гособлигации США. Это якобы позволит снизить доходность и временно облегчить обслуживание госдолга. Представители BitMEX признают такую версию возможной, но маловероятной.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fidelity International намерена снова нарастить вложения в золото
Fidelity International планирует в подходящий момент вновь увеличить долю золота в портфелях после сокращения позиций в начале этого года. Менеджер компании Иан Сэмсон заявил, что в январе–феврале доля золота была снижена до нейтрального уровня, однако долгосрочный потенциал роста цен, по его оценке, сохраняется. Сэмсон ожидает, что золото может вернуться к устойчивому росту в 2027 году, если только правительства не восстановят бюджетную дисциплину, а центральные банки не добьются реального снижения инфляции. По его словам, дополнительную поддержку ценам продолжат оказывать закупки золота со стороны центральных банков.
Оценка Changxin Technology допускает рост акций на 70%–600% в первый день торгов
При успешном IPO Changxin Technology инвестору потребуется 4 330 юаней для покупки лота из 500 акций. В зависимости от сценария рыночная стоимость компании оценивается в 1 трлн, 1,5 трлн, 2,3 трлн или 4,25 трлн юаней, а рост акций в первый день торгов может составить от 70% до 600%. При цене размещения 8,66 юаня потенциальная прибыль на один лот оценивается примерно в 3 000–26 000 юаней.
Корейские СМИ сообщили о высокой оценке SK Hynix после листинга на Nasdaq
SK Hynix привлекла 40 триллионов корейских вон, или около $30,76 млрд, в результате листинга на Nasdaq, пишет южнокорейская пресса. Компания рассчитывает укрепить лидерство на рынке полупроводников для ИИ, а глава NVIDIA Дженсен Хуанг поздравил SK Hynix и назвал размещение ADR «огромным успехом».
Спотовые ETF на BTC и ETH в США привлекли $107,7 млн и $53,9 млн за день
В США спотовые ETF на BTC за день получили чистый приток $107,7 млн, а спотовые ETF на ETH — $53,9 млн. Лидерами среди биткоин-фондов стали IBIT от BlackRock с притоком $80,8 млн, FBTC от Fidelity с $16,9 млн и BTC от Grayscale с $10 млн, тогда как остальные фонды показали нулевой результат. Среди ETF на ETH больше всего средств привлек ETHA от BlackRock — $45,3 млн, а ETHB и ETH от Grayscale получили $4 млн и $4,6 млн соответственно.
Опрос Bank of America: инвесторы ждут продолжения роста вложений в ИИ во второй половине года
Опрос Bank of America показал, что большинство инвесторов не считают бум инвестиций в искусственный интеллект достигшим пика и ожидают дальнейшего роста во второй половине года. При этом усиливаются опасения из-за слишком быстрого роста расходов крупных технологических компаний, а также возможного давления на денежные потоки, долговую нагрузку и финансовую устойчивость. Инвесторы полагают, что Microsoft, Amazon, Alphabet и Meta продолжат наращивать вложения в центры обработки данных, GPU и энергетическую инфраструктуру, но все чаще задаются вопросом о сроках окупаемости таких инвестиций и влиянии конкуренции на дальнейшие расходы.