Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 273 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 899 262 007 514,74
Объем за 24 ч: $70 237 582 171,800
ETH Газ: 0,082 Gwei
Быстро
0,131 Gwei
Стандарт
0,082 Gwei
Медленно
0,081 Gwei
США

Исследование BitMEX Research посвящено новому витку политики США при Дональде Трампе. Авторы документа уверены, что агрессивные тарифы на импорт не только наносят вред экономике США, но и подрывают устои глобальной торговли. При этом эксперты криптовалютной платформы указывают: за громкими заявлениями кроется множество спорных моментов.

По мнению специалистов, политика пошлин не решает корневых проблем торгового дефицита, а только маскирует их. В результате может пострадать и статус доллара как мировой резервной валюты. Эксперты из BitMEX Research отметили: международные сделки гораздо сложнее, чем кажется на 1-й взгляд.

«Торговля — это не игра с нулевой суммой, где одна страна выигрывает за счет другой. Взаимная выгода лежит в основе любых сделок между государствами. Поэтому введение тарифов нарушает эту естественную логику. Всеобщий рост и производительность страдают от подобных решений, даже если они кажутся политически оправданными», — заверили специалисты.

Аналитики указывают, что обвинения в адрес Китая об искусственном занижении юаня имеют столько же оснований, сколько и разговоры властей США о завышении силы доллара. По мнению авторов исследования, Соединенные Штаты могут оказывать давление на страны, стремящиеся уйти от USD, через политические и даже силовые инструменты. Однако такие теории часто строятся на домыслах, а не на экономических расчетах.

Исследование также затрагивает спор о том, что первично — торговый дефицит или приток капитала в страну. Сотрудники BitMEX считают: оба фактора действуют одновременно и взаимосвязаны. Нельзя рассматривать капитал и торговлю как независимые процессы. Авторы исследования признают, что часть аргументов сторонников тарифов имеет логическое обоснование. К примеру, средний американский класс действительно потерял от глобализации, тогда как выигрыши оказались у финансовых и технологических элит.

Однако ее отмена не обязательно сделает жизнь первых лучше. Также в обзоре упоминаются конспирологические версии происходящего. По одной из них, Трамп сознательно вводит пошлины, чтобы вызвать рецессию и таким образом заставить инвесторов покупать гособлигации США. Это якобы позволит снизить доходность и временно облегчить обслуживание госдолга. Представители BitMEX признают такую версию возможной, но маловероятной.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bitpanda: MiCA усилил доверие европейских пользователей к регулируемым криптоплатформам
Со-генеральный директор Bitpanda Кристиан Траммер заявил в программе Cointelegraph Chain Reaction, что после внедрения правил MiCA европейские пользователи криптовалют стали больше доверять регулируемым платформам и чаще выбирают их вместо самостоятельного хранения активов. По его словам, часть компаний по-прежнему обслуживает клиентов из ЕС без лицензии MiCA, поэтому регуляторам следует строже следить за соблюдением требований. Переходный период MiCA для уже работающих криптокомпаний завершился не позднее 1 июля, после чего ESMA поручило национальным регуляторам принять меры против неавторизованных сервисов. Ведомство также призвало усилить надзор за компаниями из третьих стран, которые привлекают инвесторов из ЕС без разрешения MiCA.
Anchorage Digital с оценкой $4,2 млрд сократил 17% сотрудников на фоне спада крипторынка
Американский криптобанк Anchorage Digital с федеральной лицензией и оценкой $4,2 млрд сократил 17% сотрудников, сообщают СМИ. По данным The Information, в феврале в компании работали около 400 человек, поэтому под сокращение могли попасть примерно 68 сотрудников. Сокращения произошли на фоне затяжного спада на крипторынке, хотя Anchorage продолжает расширять работу с институциональными клиентами, включая выпуск стейблкоинов и привлечение стратегических инвестиций Tether на $100 млн. В пятницу BTC ненадолго поднимался выше $87 000, но остается заметно ниже пика в $126 000, достигнутого в октябре прошлого года.
Прибыль криптобирж Южной Кореи упала на 78% в первом полугодии 2026 года
Операционная прибыль криптобирж Южной Кореи в первом полугодии 2026 года сократилась на 78% на фоне падения торговой активности, рыночной капитализации и клиентских депозитов, следует из данных KoFIU. Средний дневной объем торгов снизился на 44%, рыночная капитализация — на 33%, депозиты в вонах — на 35%, а выручка бирж — на 41%, при этом число счетов для торговли выросло на 0,4%. Исследование охватило 26 зарегистрированных операторов, включая 17 бирж и 9 сервисов хранения активов и кошельков, за период с 1 января по 30 июня. На этом фоне южнокорейские инвесторы, по данным местных СМИ, все чаще переводят капитал из криптовалют в акции: в мае стоимость принадлежащих им криптоактивов за год упала на 50,2% до 60,6 трлн вон ($41,4 млрд).
Южная Корея представила правила для токенизированных ценных бумаг перед запуском в 2027 году
Финансовый регулятор Южной Кореи предложил правила для выпуска и торговли токенизированными ценными бумагами, которые должны вступить в силу 4 февраля 2027 года. Компании, выпускающие такие активы и напрямую управляющие счетами клиентов, должны будут иметь не менее 4 млрд южнокорейских вон ($2,8 млн) собственного капитала, а для внебиржевой торговли долговыми бумагами введут отдельную лицензию. Также для розничных инвесторов установят лимит годовых чистых покупок на каждой внебиржевой площадке в 100 млн вон ($70 000), а общественное обсуждение проекта продлится с пятницы по 11 ноября.
Dune: токенизированные активы торгуются иначе, чем традиционные рынки
Dune сообщила, что токенизированные активы показывают другую торговую динамику по сравнению с традиционными рынками, а объем рынка токенизированных реальных активов на 31 августа достиг $34,5 млрд, увеличившись более чем на 140% за год. На рынке токенизированных акций 81% спотового предложения приходится на отдельные бумаги, а 19% — на ETF, при этом сами акции остаются лишь небольшой частью глобального рынка: по данным Binance Research, на 15 сентября сегмент оценивался в $4,43 млрд против $151,9 трлн мирового рынка акций. В США регуляторы и биржи также расширяют инфраструктуру для таких инструментов: 17 сентября SEC разрешила ограниченную ончейн-торговлю токенизированными акциями, зарегистрированными в США, а NYSE и Blockchain com объявили о планах запустить цифровую платформу с токенизированными акциями и ETF после одобрения регуляторов. По базовому сценарию Binance Research, к 2030 году рынок токенизированных акций может вырасти примерно до $349 млрд.