Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 017 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 038 658 443 615,73
Объём за 24 ч: $223 424 154 577,481
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
США

Исследование BitMEX Research посвящено новому витку политики США при Дональде Трампе. Авторы документа уверены, что агрессивные тарифы на импорт не только наносят вред экономике США, но и подрывают устои глобальной торговли. При этом эксперты криптовалютной платформы указывают: за громкими заявлениями кроется множество спорных моментов.

По мнению специалистов, политика пошлин не решает корневых проблем торгового дефицита, а только маскирует их. В результате может пострадать и статус доллара как мировой резервной валюты. Эксперты из BitMEX Research отметили: международные сделки гораздо сложнее, чем кажется на 1-й взгляд.

«Торговля — это не игра с нулевой суммой, где одна страна выигрывает за счет другой. Взаимная выгода лежит в основе любых сделок между государствами. Поэтому введение тарифов нарушает эту естественную логику. Всеобщий рост и производительность страдают от подобных решений, даже если они кажутся политически оправданными», — заверили специалисты.

Аналитики указывают, что обвинения в адрес Китая об искусственном занижении юаня имеют столько же оснований, сколько и разговоры властей США о завышении силы доллара. По мнению авторов исследования, Соединенные Штаты могут оказывать давление на страны, стремящиеся уйти от USD, через политические и даже силовые инструменты. Однако такие теории часто строятся на домыслах, а не на экономических расчетах.

Исследование также затрагивает спор о том, что первично — торговый дефицит или приток капитала в страну. Сотрудники BitMEX считают: оба фактора действуют одновременно и взаимосвязаны. Нельзя рассматривать капитал и торговлю как независимые процессы. Авторы исследования признают, что часть аргументов сторонников тарифов имеет логическое обоснование. К примеру, средний американский класс действительно потерял от глобализации, тогда как выигрыши оказались у финансовых и технологических элит.

Однако ее отмена не обязательно сделает жизнь первых лучше. Также в обзоре упоминаются конспирологические версии происходящего. По одной из них, Трамп сознательно вводит пошлины, чтобы вызвать рецессию и таким образом заставить инвесторов покупать гособлигации США. Это якобы позволит снизить доходность и временно облегчить обслуживание госдолга. Представители BitMEX признают такую версию возможной, но маловероятной.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Объем ликвидаций на CEX превысит $1,2 млрд при падении BTC ниже $82 000
Если биткоин опустится ниже $82 000, объем длинных ликвидаций на основных централизованных биржах превысит $1,285 млрд. При пробое отметки $86 000 ожидается ликвидация коротких позиций на сумму около $760 млн, что может вызвать сильные колебания цены.
Основатель Aave объявил о перезапуске ETHLend в 2026 году
Основатель Aave Стани заявил, что ETHLend, предшественник Aave, будет перезапущен в 2026 году. ETHLend — это приложение для кредитования с использованием настоящего BTC в качестве залога, без оберток. В 2018 году ETHLend прошёл ребрендинг и стал Aave, превратившись в децентрализованный рынок кредитования.
Финансовый директор Strategy продал более 58 000 акций MSTR на $13 млн
Финансовый директор компании Strategy Шао Вей-Мин за последние 10 дней продал 58 004 акции MSTR по средней цене $222 за акцию, выручив $13 млн. Ранее, 9 октября, он продал 30 000 акций по цене $357,37 за акцию, получив около $10,7 млн.
За 12 часов ликвидировали $304 млн в криптосети, за сутки — $1,8 млрд
За последние 12 часов в криптовалютной сети ликвидировали позиции на сумму $304 млн, из которых $172 млн пришлось на длинные, а $132 млн — на короткие позиции. За сутки общая сумма ликвидированных сделок достигла $1,815 млрд, при этом крупнейшая ликвидация на $36,78 млн произошла на Hyperliquid по паре BTC-USD.
Биткоин превысил $85 000, фондовые индексы США растут более чем на 1%
22 ноября биткоин поднялся выше $85 000, сократив суточное падение до 2,9%. В то же время все три основных фондовых индекса США выросли более чем на 1%.