Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 238 865 590 424,33
Объем за 24 ч: $60 742 086 783,877
ETH Газ: 0,074 Gwei
Быстро
0,119 Gwei
Стандарт
0,074 Gwei
Медленно
0,073 Gwei
США

Исследование BitMEX Research посвящено новому витку политики США при Дональде Трампе. Авторы документа уверены, что агрессивные тарифы на импорт не только наносят вред экономике США, но и подрывают устои глобальной торговли. При этом эксперты криптовалютной платформы указывают: за громкими заявлениями кроется множество спорных моментов.

По мнению специалистов, политика пошлин не решает корневых проблем торгового дефицита, а только маскирует их. В результате может пострадать и статус доллара как мировой резервной валюты. Эксперты из BitMEX Research отметили: международные сделки гораздо сложнее, чем кажется на 1-й взгляд.

«Торговля — это не игра с нулевой суммой, где одна страна выигрывает за счет другой. Взаимная выгода лежит в основе любых сделок между государствами. Поэтому введение тарифов нарушает эту естественную логику. Всеобщий рост и производительность страдают от подобных решений, даже если они кажутся политически оправданными», — заверили специалисты.

Аналитики указывают, что обвинения в адрес Китая об искусственном занижении юаня имеют столько же оснований, сколько и разговоры властей США о завышении силы доллара. По мнению авторов исследования, Соединенные Штаты могут оказывать давление на страны, стремящиеся уйти от USD, через политические и даже силовые инструменты. Однако такие теории часто строятся на домыслах, а не на экономических расчетах.

Исследование также затрагивает спор о том, что первично — торговый дефицит или приток капитала в страну. Сотрудники BitMEX считают: оба фактора действуют одновременно и взаимосвязаны. Нельзя рассматривать капитал и торговлю как независимые процессы. Авторы исследования признают, что часть аргументов сторонников тарифов имеет логическое обоснование. К примеру, средний американский класс действительно потерял от глобализации, тогда как выигрыши оказались у финансовых и технологических элит.

Однако ее отмена не обязательно сделает жизнь первых лучше. Также в обзоре упоминаются конспирологические версии происходящего. По одной из них, Трамп сознательно вводит пошлины, чтобы вызвать рецессию и таким образом заставить инвесторов покупать гособлигации США. Это якобы позволит снизить доходность и временно облегчить обслуживание госдолга. Представители BitMEX признают такую версию возможной, но маловероятной.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптовалютные акции в США продолжают расти, MARA прибавила 15,27%
На дневных торгах в США акции компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост. Бумаги MicroStrategy (MSTR) выросли на 2,11%, Circle (CRCL) — на 0,83%, Riot Blockchain (RIOT) — на 6,1%, а MARA Holdings (MARA) подскочили на 15,27% после объявления о покупке майнингового комплекса в Техасе мощностью 2000 МВт за $6 млрд.
JPMorgan назвал главным риском для BTC уход блокчейн-решений в частные сети
Аналитики JPMorgan считают, что главный долгосрочный риск для BTC связан не с возможной продажей биткоинов компанией Strategy, а с тем, что токенизация, платежи и расчеты все чаще переходят на частные блокчейн-сети без использования публичных токенов. По их оценке, если банки и финансовые компании продолжат выбирать закрытую инфраструктуру ради конфиденциальности, соответствия требованиям регуляторов и более высокой производительности, это может замедлить активность в публичных сетях, снизить ликвидность и ослабить приток капитала в крипторынок. Дополнительное давление, по мнению банка, создают токенизированные депозиты, проекты SWIFT, цифровой евро и цифровой юань, а также рынок токенизации реальных активов объемом около $500 млрд, где публичные блокчейны вроде Ethereum могут остаться лишь инструментом для ограниченного числа вторичных сделок.
QIZ Security привлекла $17 млн в посевном раунде
QIZ Security, платформа для анализа криптовалютных угроз и управления постквантовой защитой, закрыла посевной раунд на $17 млн. Инвестиции возглавили Bessemer Venture Partners и Merlin Ventures, а привлеченные средства компания направит на ускорение разработки продуктов и расширение присутствия на рынке. Платформа QIZ Security помогает компаниям выявлять и снижать риски, связанные с криптографическими активами, и уже используется в финансах, телекоме, здравоохранении и критической инфраструктуре. Среди партнеров компании — Cisco, AWS, Google, CrowdStrike, Deloitte, EY и IBM.
Micron увеличит инвестиции в производство чипов в США до $250 млрд
Micron Technology увеличит инвестиции в строительство и расширение производственных мощностей в США до $250 млрд на фоне роста спроса на чипы для систем хранения данных, связанных с искусственным интеллектом. Это на $50 млрд больше ранее объявленного плана в $200 млрд: средства направят на проекты в Нью-Йорке, Айдахо и Вирджинии, а инвестиции рассчитаны до 2035 года. Компания рассчитывает в течение следующего десятилетия выпускать в США 40% своей продукции DRAM.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...