Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 576 163 693 171,67
Объем за 24 ч: $61 125 163 093,268
ETH Газ: 0,136 Gwei
Быстро
0,140 Gwei
Стандарт
0,136 Gwei
Медленно
0,135 Gwei
Биткоин

Исследователи из Kaiko подчеркнули, что на рынке цифровых активов, лишь немногие крупные монеты и токены, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Solana (SOL) и Ripple (XRP), имеют рейтинг ликвидности, соответствующий их рыночной капитализации. Остальные значительно отличаются по этим показателям, что может ввести инвесторов в заблуждение.

Основные аутсайдеры в этом списке — нативный токен биржи Bitfinex (LEO), а также «обернутый биткоин» (WBTC) и Hyperliquid (HYPE). По словам экспертов, они демонстрируют несоответствие между капитализацией и ликвидностью, что связано с ограниченным числом торговых пар и особенностями распределения токенов. К примеру, для LEO ликвидность обеспечивают всего 7 торговых площадок, а значительная часть HYPE заблокирована для ключевых участников, что снижает доступность актива на рынке.

«После краха FTX многие инвесторы осознали, что капитализация не всегда отражает реальную ценность токена. Именно поэтому был введен рейтинг ликвидности, который учитывает 5 ключевых факторов: глубину рынка на уровнях 1% и 0,1%, количество ликвидных бирж, спред между покупкой и продажей, а также объем торгов», — рассказали в Kaiko.

Анализ показывает, что у некоторых токенов спреды значительно отличаются от их рейтинга ликвидности. За последний квартал XRP, PEPE и LINK показали более высокие показатели, чем ожидалось, в то время как DOGE и биржевые токены BGB (Bitget) и GT (Gate.io) продемонстрировали лучшие результаты. Это может объясняться особенностями комиссионных структур на биржах и конкуренцией среди поставщиков ликвидности.

«BTC по-прежнему доминирует по объемам торгов, но SOL и XRP уверенно набирают популярность. Это свидетельствует о постепенном перераспределении ликвидности в сторону альткоинов», — пояснили эксперты. Они отметили, что более половины из топ-50 токенов пока не могут привлечь более $200 млн среднего дневного объема торгов. Это указывает на продолжающуюся концентрацию ликвидности в ведущих активах. Аналитики пояснили, что, еще один важный показатель — это соотношение объема торгов к ликвидности. Оно позволяет оценить влияние крупных сделок на цену. Токен TRUMP показал высокий коэффициент (290) после запуска в конце января, когда объем торгов достиг $17 млрд в день, что составило более 30% от объема сделок с Bitcoin.ные риски и принять взвешенные инвестиционные решения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции Smar com Tech в Гонконге упали еще на 9,84%
После резкого снижения в пятницу акции Smar com Tech на Гонконгской фондовой бирже продолжают дешеветь. По данным Bitget, сейчас бумаги торгуются по 1438 гонконгских долларов, а падение за день составило 9,84%.
Стратег: S&P 500 ни разу не обновлял годовой максимум в июне с 1950 года
Американский рыночный стратег Райан Детрик отметил, что S&P 500 в начале июня находится на историческом максимуме, но по статистике с 1950 года июнь ни разу не становился месяцем годового пика. По его данным за 1950–2025 годы рынок чаще всего достигал максимума в декабре 32 раза, в январе 12 раз, а в июне 0 раз.
ИИ-компании забрали большую часть венчурных денег и почти половину выпуска облигаций в 2026 году
По данным Goldman Sachs, JPMorgan и других институциональных инвесторов, в 2026 году компании, связанные с ИИ, выпустили облигации инвестиционного уровня примерно на $140 млрд, это 49% от общего объема. Они также привлекли около $220 млрд венчурного капитала 87% рынка, а на рынке высокодоходных облигаций их доля составила 38% или около $21 млрд. В сумме через эти три канала ИИ-компании получили примерно $380 млрд, что соответствует около 64% всех потоков капитала, пишет The Kobeissi Letter.
Акции PURR выросли почти на 20% на внебиржевых торгах вслед за рекордом HYPE
На фоне рекордного максимума HYPE акции HYPE Treasury Stock PURR на торгах после закрытия биржи подскочили почти на 20% и сейчас торгуются по $11,88. За последние 3 месяца бумаги прибавили 144,85%.
Trade xyz добавит в листинг акции IBM, связанные с Трампом
Основатель trade xyz @sershokunin сообщил в Х, что платформа добавит в листинг акции IBM, связанные с президентом США Дональдом Трампом. В декабре прошлого года Трамп публично похвалил CEO IBM Арвинда Кришну, а 21 мая IBM получила от Минторга США $1 млрд на завод квантовых чипов по программе CHIPS Act. На этом фоне за неделю акции IBM выросли примерно на 17,7% и приблизились к историческому максимуму.