Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 713 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 634 526 661 941,40
Объем за 24 ч: $81 355 364 332,288
ETH Газ: 0,084 Gwei
Быстро
0,094 Gwei
Стандарт
0,084 Gwei
Медленно
0,084 Gwei
Биткоин

Исследователи из Kaiko подчеркнули, что на рынке цифровых активов, лишь немногие крупные монеты и токены, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Solana (SOL) и Ripple (XRP), имеют рейтинг ликвидности, соответствующий их рыночной капитализации. Остальные значительно отличаются по этим показателям, что может ввести инвесторов в заблуждение.

Основные аутсайдеры в этом списке — нативный токен биржи Bitfinex (LEO), а также «обернутый биткоин» (WBTC) и Hyperliquid (HYPE). По словам экспертов, они демонстрируют несоответствие между капитализацией и ликвидностью, что связано с ограниченным числом торговых пар и особенностями распределения токенов. К примеру, для LEO ликвидность обеспечивают всего 7 торговых площадок, а значительная часть HYPE заблокирована для ключевых участников, что снижает доступность актива на рынке.

«После краха FTX многие инвесторы осознали, что капитализация не всегда отражает реальную ценность токена. Именно поэтому был введен рейтинг ликвидности, который учитывает 5 ключевых факторов: глубину рынка на уровнях 1% и 0,1%, количество ликвидных бирж, спред между покупкой и продажей, а также объем торгов», — рассказали в Kaiko.

Анализ показывает, что у некоторых токенов спреды значительно отличаются от их рейтинга ликвидности. За последний квартал XRP, PEPE и LINK показали более высокие показатели, чем ожидалось, в то время как DOGE и биржевые токены BGB (Bitget) и GT (Gate.io) продемонстрировали лучшие результаты. Это может объясняться особенностями комиссионных структур на биржах и конкуренцией среди поставщиков ликвидности.

«BTC по-прежнему доминирует по объемам торгов, но SOL и XRP уверенно набирают популярность. Это свидетельствует о постепенном перераспределении ликвидности в сторону альткоинов», — пояснили эксперты. Они отметили, что более половины из топ-50 токенов пока не могут привлечь более $200 млн среднего дневного объема торгов. Это указывает на продолжающуюся концентрацию ликвидности в ведущих активах. Аналитики пояснили, что, еще один важный показатель — это соотношение объема торгов к ликвидности. Оно позволяет оценить влияние крупных сделок на цену. Токен TRUMP показал высокий коэффициент (290) после запуска в конце января, когда объем торгов достиг $17 млрд в день, что составило более 30% от объема сделок с Bitcoin.ные риски и принять взвешенные инвестиционные решения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: рынок оценивает вероятность повышения ставки ФРС на 50 базисных пунктов к декабрю 2026 года в 37,2%
После первого за три года повышения ставки ФРС участники рынка обсуждают, станет ли этот шаг разовой корректировкой или началом нового цикла ужесточения политики. По данным CME FedWatch, в октябре 2026 года вероятность сохранения ставки на текущем уровне составляет 49,1%, а повышения на 25 базисных пунктов — 5,9%; в декабре вероятность сохранения текущего уровня оценивается в 13,3%, совокупного повышения на 25 базисных пунктов — в 49,6%, а на 50 базисных пунктов — в 37,2%.
Акции производителей процессоров в США выросли во главе с Intel и AMD
Сектор производителей процессоров на американском фондовом рынке продолжает расти. Акции Intel прибавили 10%, AMD — более чем 7%, Arm — более чем 8%, Qualcomm — более чем 3%, а Nvidia — более чем 2%.
Рыночная капитализация Lobster ненадолго превысила $246 млн на фоне роста на 13,5% за сутки
Рыночная капитализация мем-монеты Lobster на короткое время поднялась выше $246 млн и обновила максимум, свидетельствуют данные GMGN. Сейчас показатель составляет $237 млн, а объем торгов за 24 часа — $5,8 млн.
Капитализация Securitize превысила $1,528 млрд на фоне роста акций более чем на 20%
Рыночная капитализация американской платформы токенизации активов Securitize во время торгов выросла более чем на 20% и превысила $1,528 млрд. По данным BIT bit com, акции SECZ поднимались более чем на 24%, а затем торговались по $9,36 на фоне ожиданий после одобрения SEC ограниченной торговли токенизированными акциями на блокчейн-платформах. Securitize работает с 2017 года, вышла на биржу через SPAC в июле 2026 года и сотрудничает с BlackRock, Apollo и KKR.
Глава SEC откроет торговлю токенизированными акциями до принятия CLARITY Act
Председатель SEC Пол Аткинс сообщил, что регулятор сначала откроет возможность торговли токенизированными акциями на блокчейне через исключение для инноваций. По его словам, SEC пошла на этот шаг после того, как Конгресс на этой неделе не смог продвинуть законопроект CLARITY Act, несмотря на запущенную более года назад инициативу Project Crypto по адаптации законодательства о ценных бумагах к блокчейну.