Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 579 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 267 306 433 873,23
Объем за 24 ч: $54 862 154 651,774
ETH Газ: 0,160 Gwei
Быстро
0,176 Gwei
Стандарт
0,160 Gwei
Медленно
0,157 Gwei
Биткоин

Исследователи из Kaiko подчеркнули, что на рынке цифровых активов, лишь немногие крупные монеты и токены, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Solana (SOL) и Ripple (XRP), имеют рейтинг ликвидности, соответствующий их рыночной капитализации. Остальные значительно отличаются по этим показателям, что может ввести инвесторов в заблуждение.

Основные аутсайдеры в этом списке — нативный токен биржи Bitfinex (LEO), а также «обернутый биткоин» (WBTC) и Hyperliquid (HYPE). По словам экспертов, они демонстрируют несоответствие между капитализацией и ликвидностью, что связано с ограниченным числом торговых пар и особенностями распределения токенов. К примеру, для LEO ликвидность обеспечивают всего 7 торговых площадок, а значительная часть HYPE заблокирована для ключевых участников, что снижает доступность актива на рынке.

«После краха FTX многие инвесторы осознали, что капитализация не всегда отражает реальную ценность токена. Именно поэтому был введен рейтинг ликвидности, который учитывает 5 ключевых факторов: глубину рынка на уровнях 1% и 0,1%, количество ликвидных бирж, спред между покупкой и продажей, а также объем торгов», — рассказали в Kaiko.

Анализ показывает, что у некоторых токенов спреды значительно отличаются от их рейтинга ликвидности. За последний квартал XRP, PEPE и LINK показали более высокие показатели, чем ожидалось, в то время как DOGE и биржевые токены BGB (Bitget) и GT (Gate.io) продемонстрировали лучшие результаты. Это может объясняться особенностями комиссионных структур на биржах и конкуренцией среди поставщиков ликвидности.

«BTC по-прежнему доминирует по объемам торгов, но SOL и XRP уверенно набирают популярность. Это свидетельствует о постепенном перераспределении ликвидности в сторону альткоинов», — пояснили эксперты. Они отметили, что более половины из топ-50 токенов пока не могут привлечь более $200 млн среднего дневного объема торгов. Это указывает на продолжающуюся концентрацию ликвидности в ведущих активах. Аналитики пояснили, что, еще один важный показатель — это соотношение объема торгов к ликвидности. Оно позволяет оценить влияние крупных сделок на цену. Токен TRUMP показал высокий коэффициент (290) после запуска в конце января, когда объем торгов достиг $17 млрд в день, что составило более 30% от объема сделок с Bitcoin.ные риски и принять взвешенные инвестиционные решения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
JPMorgan ожидает давление на золото в краткосрочной перспективе и рост до $4 500 во второй половине 2026 года
JPMorgan сообщил, что в ближайшее время рост цен на золото может замедлиться из-за ослабления спроса и снижения покупательной способности на ключевых рынках. При этом банк сохраняет позитивный прогноз на более длительный срок и ожидает, что в III квартале 2026 года средняя цена золота составит около $4 300 за унцию, а в IV квартале вырастет примерно до $4 500 за унцию. В 2027 году, по оценке JPMorgan, рост может продолжиться благодаря закупкам со стороны центральных банков, стабильному физическому спросу и интересу институциональных инвесторов.
Публичные компании с начала года купили 166 984 BTC — более чем вдвое больше объема майнинга
С начала года публичные компании в совокупности приобрели 166 984 BTC, тогда как майнеры добыли 81 153 BTC, следует из данных BitcoinTreasuries NET. В среднем в этом году такие компании покупали около 912 BTC в день, а общий объем покупок более чем в 2 раза превысил объем добычи.
Нереализованный убыток Bitcoin Holdings сократился до $11,5 млрд на фоне роста BTC
BTC поднялся выше $62 000 и сейчас торгуется по $62 084. На этом фоне нереализованный убыток портфеля Bitcoin Holdings составляет 17,93% или около $11,5 млрд. По состоянию на 29 июня компания держала 847 363 BTC общей стоимостью $64,1 млрд при средней цене покупки $75 651 за 1 BTC.
Иностранные инвесторы рекордно наращивают вложения в акции США
Иностранные инвесторы с рекордной скоростью увеличивают вложения в американский фондовый рынок: с начала года приток в фонды акций США достиг около 2,5% от общего объема активов под управлением, а с мая этот показатель вырос более чем вдвое. Для сравнения, в 2002–2025 годах средний отток составлял 0,3%, а даже после исключения крайних значений средний приток за этот период был лишь около 1,5%, что указывает на беспрецедентно высокий спрос на акции США.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...