Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 906 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 625 295 816 861,58
Объем за 24 ч: $355 065 782 356,681
ETH Газ: 0,707 Gwei
Быстро
0,840 Gwei
Стандарт
0,707 Gwei
Медленно
0,642 Gwei
Биткоин

Исследователи из Kaiko подчеркнули, что на рынке цифровых активов, лишь немногие крупные монеты и токены, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Solana (SOL) и Ripple (XRP), имеют рейтинг ликвидности, соответствующий их рыночной капитализации. Остальные значительно отличаются по этим показателям, что может ввести инвесторов в заблуждение.

Основные аутсайдеры в этом списке — нативный токен биржи Bitfinex (LEO), а также «обернутый биткоин» (WBTC) и Hyperliquid (HYPE). По словам экспертов, они демонстрируют несоответствие между капитализацией и ликвидностью, что связано с ограниченным числом торговых пар и особенностями распределения токенов. К примеру, для LEO ликвидность обеспечивают всего 7 торговых площадок, а значительная часть HYPE заблокирована для ключевых участников, что снижает доступность актива на рынке.

«После краха FTX многие инвесторы осознали, что капитализация не всегда отражает реальную ценность токена. Именно поэтому был введен рейтинг ликвидности, который учитывает 5 ключевых факторов: глубину рынка на уровнях 1% и 0,1%, количество ликвидных бирж, спред между покупкой и продажей, а также объем торгов», — рассказали в Kaiko.

Анализ показывает, что у некоторых токенов спреды значительно отличаются от их рейтинга ликвидности. За последний квартал XRP, PEPE и LINK показали более высокие показатели, чем ожидалось, в то время как DOGE и биржевые токены BGB (Bitget) и GT (Gate.io) продемонстрировали лучшие результаты. Это может объясняться особенностями комиссионных структур на биржах и конкуренцией среди поставщиков ликвидности.

«BTC по-прежнему доминирует по объемам торгов, но SOL и XRP уверенно набирают популярность. Это свидетельствует о постепенном перераспределении ликвидности в сторону альткоинов», — пояснили эксперты. Они отметили, что более половины из топ-50 токенов пока не могут привлечь более $200 млн среднего дневного объема торгов. Это указывает на продолжающуюся концентрацию ликвидности в ведущих активах. Аналитики пояснили, что, еще один важный показатель — это соотношение объема торгов к ликвидности. Оно позволяет оценить влияние крупных сделок на цену. Токен TRUMP показал высокий коэффициент (290) после запуска в конце января, когда объем торгов достиг $17 млрд в день, что составило более 30% от объема сделок с Bitcoin.ные риски и принять взвешенные инвестиционные решения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BYDFi выступит спонсором Coinfest Asia 2026
Глобальная криптобиржа BYDFi выступит золотым спонсором Coinfest Asia 2026, который пройдет 20–21 августа на Бали. Мероприятие позиционируется как «Всемирный криптофестиваль для...
Laser Digital Nomura получила первую за 4 года лицензию на криптобиржу в Японии
Дочерняя компания Nomura Group Laser Digital получила разрешение на работу криптобиржи в Японии и стала первым новым лицензированным участником рынка за 4 года. По данным FSA, последней платформой, одобренной регулятором до этого, была Binance Japan в октябре 2022 года. В июле парламент Японии принял поправки, которые признают криптоактивы финансовыми активами и переводят их под более жесткое регулирование. Новые правила также предусматривают меры против инсайдерской торговли и усиление надзора за криптокомпаниями.
Standard Chartered: прогноз BTC на конец года в $100 000 может оказаться заниженным
Аналитик Standard Chartered Джефф Кендрик заявил, что BTC может приблизиться к историческому максимуму в $126 000 после 6 октября на фоне восстановления притока средств в спотовые биткоин-ETF. По его словам, последний рост во многом связан с ликвидацией коротких позиций, а низкий открытый интерес может поддержать возвращение инвесторов по мере дальнейшего роста цены. Ранее, 12 февраля, Standard Chartered снизил прогноз по BTC на конец года со $150 000 до $100 000, а по ETH — с $7 500 до $4 000. На момент публикации BTC торговался по $76 844, прибавив 24% за последнюю неделю, по данным CoinGecko.
Биткоин-ETF привлекли $608,3 млн, а приток в Ethereum-ETF стал крупнейшим с октября
Американские спотовые ETF на BTC в четверг получили чистый приток $608,3 млн, а за неделю показатель превысил $1,6 млрд. С начала августа приток достиг $2,07 млрд, что стало новым месячным максимумом 2026 года на фоне роста BTC выше $75 000. Спотовые ETF на ETH за день привлекли $220,8 млн — это крупнейший суточный приток с 28 октября 2025 года. На момент публикации BTC торговался по $75 133, прибавив 7,9% за 24 часа, а ETH вырос на 4,6% до $2 357.
Standard Chartered: BTC может пойти к $100 000 после расширения выкупа облигаций Минфином США
Аналитик Standard Chartered Джефф Кендрик считает, что BTC может начать движение к $100 000 к концу 2026 года на фоне улучшения ликвидности после решения Минфина США как минимум вдвое увеличить объем части операций по выкупу долгосрочных гособлигаций — с $2 млрд до как минимум $4 млрд за одну операцию. По его оценке, ключевой уровень для BTC составляет $65 500, а закрепление выше него может подтвердить, что минимум цикла уже пройден. После объявления Минфина США доходность долгосрочных казначейских облигаций снизилась, а BTC в ходе утренних торгов в США в среду прибавил более 6% и почти достиг $69 000 — максимума с начала июня. Расширенная программа выкупа будет действовать с 9 сентября по 4 ноября.