Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 617 391 887 657,49
Объем за 24 ч: $151 297 679 930,679
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Исследователи из Kaiko подчеркнули, что на рынке цифровых активов, лишь немногие крупные монеты и токены, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Solana (SOL) и Ripple (XRP), имеют рейтинг ликвидности, соответствующий их рыночной капитализации. Остальные значительно отличаются по этим показателям, что может ввести инвесторов в заблуждение.

Основные аутсайдеры в этом списке — нативный токен биржи Bitfinex (LEO), а также «обернутый биткоин» (WBTC) и Hyperliquid (HYPE). По словам экспертов, они демонстрируют несоответствие между капитализацией и ликвидностью, что связано с ограниченным числом торговых пар и особенностями распределения токенов. К примеру, для LEO ликвидность обеспечивают всего 7 торговых площадок, а значительная часть HYPE заблокирована для ключевых участников, что снижает доступность актива на рынке.

«После краха FTX многие инвесторы осознали, что капитализация не всегда отражает реальную ценность токена. Именно поэтому был введен рейтинг ликвидности, который учитывает 5 ключевых факторов: глубину рынка на уровнях 1% и 0,1%, количество ликвидных бирж, спред между покупкой и продажей, а также объем торгов», — рассказали в Kaiko.

Анализ показывает, что у некоторых токенов спреды значительно отличаются от их рейтинга ликвидности. За последний квартал XRP, PEPE и LINK показали более высокие показатели, чем ожидалось, в то время как DOGE и биржевые токены BGB (Bitget) и GT (Gate.io) продемонстрировали лучшие результаты. Это может объясняться особенностями комиссионных структур на биржах и конкуренцией среди поставщиков ликвидности.

«BTC по-прежнему доминирует по объемам торгов, но SOL и XRP уверенно набирают популярность. Это свидетельствует о постепенном перераспределении ликвидности в сторону альткоинов», — пояснили эксперты. Они отметили, что более половины из топ-50 токенов пока не могут привлечь более $200 млн среднего дневного объема торгов. Это указывает на продолжающуюся концентрацию ликвидности в ведущих активах. Аналитики пояснили, что, еще один важный показатель — это соотношение объема торгов к ликвидности. Оно позволяет оценить влияние крупных сделок на цену. Токен TRUMP показал высокий коэффициент (290) после запуска в конце января, когда объем торгов достиг $17 млрд в день, что составило более 30% от объема сделок с Bitcoin.ные риски и принять взвешенные инвестиционные решения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Dtcpay привлекла $10 миллионов в раунде Series A для расширения платежей стейблкоинами в Европе
Сингапурская dtcpay, развивающая инфраструктуру для платежей в стейблкоинах, закрыла раунд Series A на $10 миллионов под руководством Vertex Ventures Southeast Asia & India. Компания также получила лицензию учреждения электронных денег в Люксембурге, чтобы расширить регулируемые платежные услуги в Европейском экономическом пространстве.
Спотовые ETF на Ethereum в США привлекли $35,9 млн и продлили серию притоков до 5 дней
По данным Farside, за прошедший день чистый приток средств в американские спотовые ETF на Ethereum составил $35,9 млн, это уже пятый день подряд с положительным балансом. При этом из BlackRock ETHA инвесторы вывели $16,2 млн, тогда как в BlackRock ETHB поступило $32,4 млн, а в Fidelity FETH — $34,9 млн.
Ли Сяолай ждет отскок BTC до $85 000–$90 000
Основатель Liquid Capital Ли Сяолай сообщил, что сейчас занят подготовкой нового фонда и платформы и поэтому реже пишет в соцсетях. По его оценке, после перепроданности BTC должен заметно отскочить, и рост до $85 000–$90 000 он считает реалистичным.
Американские спотовые ETF на Solana привлекли $967 млн с момента запуска
По данным Farside, 17 марта чистый приток средств в американский спотовый ETF на Solana составил $2,1 млн, а совокупный показатель с момента листинга достиг $967 млн. Больше всего средств получил фонд BSOL от Bitwise — около $785,8 млн.
Тимираос: ФРС на этой неделе может воздержаться от комментариев о ставках
Журналист Nick Timiraos сообщил, что на этой неделе ФРС, вероятно, постарается говорить меньше, хотя свежие прогнозы могут заставить регулятора обозначить дальнейшие шаги. По его словам, два бывших председателя ФРС надеются избежать сигналов о скором снижении ставок, а на заседании и сторонники ужесточения, и сторонники смягчения политики могут опираться на одни и те же данные.