Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 734 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 301 169 867 105,66
Объем за 24 ч: $36 080 196 721,307
ETH Газ: 0,062 Gwei
Быстро
0,066 Gwei
Стандарт
0,062 Gwei
Медленно
0,061 Gwei
Прошарес

Представители эмитента 1-го в США биржевого фонда (ETF), связанного с фьючерсами на биткоины (BTC) из компании ProShares, заявили: опасения по поводу того, что повышенные затраты, связанные с торговлей деривативами, «приведут к ошибкам отслеживания», абсолютно не обоснованы. По мнению исследователей, продукт с самого первого дня очень близко имитировал показатели спотовой цены BTC и не создавал никаких проблем.

Специалисты напомнили, что многочисленные наблюдатели предполагали: BITO и другие ETF, основанные на фьючерсах BTC, будут «значительно отставать от биткоинов из-за затрат, связанных с пролонгацией или продажей истекающих фьючерсных контрактов и покупкой следующего набора». Однако все пошло совсем не так. «Опасения по поводу затрат на перенос не подтвердились. BITO внимательно отслеживает цену BTC с момента создания», — сказал CoinDesk по электронной почте глобальный инвестиционный стратег ProShares Симеон Хайман.

«С момента своего создания BITO вернула -54,5% по сравнению с -51,5% для биткоина. Более половины этой скромной разницы приходится на комиссию BITO в размере 95 базисных пунктов в год», — добавил аналитик.

По словам Хаймана, Фонд продолжает внимательно мониторить спотовую цену. Дело в том, что процентный доход от наличных авуаров (Банковские средства, хранящиеся в иностранном банке в виде иностранной валюты, ценных бумаг и золота) компенсирует издержки обращения. Последние тесно связаны с уровнем процентных ставок в экономике США.

Как говорит Хайман, это является одним из важнейших компонентов для фьючерсных цен на биткоины. Федеральная резервная система США (ФРС) подняла целевой диапазон до 5–5,25%, чтобы контролировать инфляцию. Отвечая на вопрос, будут ли потенциальные спотовые ETF отталкивать инвесторов от продуктов, основанных на фьючерсах, стратег подчеркнул, что трудно спекулировать на продуктах, которых не существует.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
NYT: за покупкой токенов криптокомпании семьи Трампа на $100 млн мог стоять фигурант дела об отмывании денег
The New York Times сообщает, что за структурой Aqua 1, купившей в июне 2025 года токены WLFI компании World Liberty Financial на $100 млн, предположительно стоял бизнесмен Гурен Чжоу, известный как Бобби. По данным издания, ранее его арестовали в Великобритании в 2021 году по подозрению в отмывании денег после краха основанного им криптобизнеса. Сделка принесла финансовую выгоду семье президента США Дональда Трампа и семье сооснователя World Liberty Зака Уиткоффа, а происхождение средств Aqua 1 вызвало вопросы о возможном конфликте интересов из-за иностранных инвесторов. Среди крупнейших инвесторов World Liberty также называют Джастина Сана с вложением $45 млн и структуру из Абу-Даби, которую поддерживает шейх Тахнун бин Заид Аль Нахайян, с долей около $500 млн.
BlackRock запустила в Канаде два ETF, включая фонд с 3% в BTC
BlackRock Canada вывела на Торонтскую фондовую биржу два новых ETF — IBQT и XINT. Фонд IBQT распределяет 97% активов между акциями разных стран, а 3% направляет в BTC через канадский iShares Bitcoin ETF IBIT, тогда как XINT отслеживает индекс MSCI ACWI ex North America IMI и дает доступ более чем к 5000 компаниям за пределами Канады и США. По состоянию на 30 июня iShares управляла активами примерно на $6,2 трлн через более чем 1700 ETF, а американский iShares Bitcoin Trust IBIT контролировал около $47,9 млрд.
Strategy продала 1 690 BTC и направила $108,6 млн на выкуп STRC
Strategy вторую неделю подряд продает BTC для выкупа привилегированных акций STRC: с 3 по 9 августа компания реализовала 1 690 BTC на $108,6 млн и направила всю сумму на выкуп 1,15 млн акций. После сделки долларовый резерв Strategy вырос до $4,65 млрд, а объем биткоинов на балансе сократился до 840 447 BTC. С начала 2026 года компания продала 6948 BTC, сохранив крупнейший корпоративный запас биткоина, на который в общей сложности потрачено $63,36 млрд. На премаркете STRC прибавили 0,46% до $95,45, а MSTR выросли на 0,25% до $100,26.
Standard Chartered: рост токенизированных активов до $4 трлн может поднять LINK до $200 к концу 2030 года
Standard Chartered прогнозирует рост LINK более чем в 25 раз — с текущих $8 до $200 к концу 2030 года на фоне расширения рынка токенизированных реальных активов. В банке ожидают, что объем токенизированных RWA к концу 2028 года достигнет $4 трлн, а активов в DeFi — $2,7 трлн к концу 2030 года, что усилит спрос на сервисы Chainlink для передачи данных между внешними системами и блокчейнами. В июле объем торгов токенизированными RWA на DEX обновил рекорд и достиг $141 млрд, прибавив 19,5% за месяц. Среди рисков для прогноза Standard Chartered назвал более медленное развитие институциональной токенизации, усиление конкуренции и возможные технические сбои.
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.