Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 26 029 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 613 130 472 794,62
Объем за 24 ч: $88 280 367 410,981
ETH Газ: 0,047 Gwei
Быстро
0,051 Gwei
Стандарт
0,047 Gwei
Медленно
0,047 Gwei
Прошарес

Представители эмитента 1-го в США биржевого фонда (ETF), связанного с фьючерсами на биткоины (BTC) из компании ProShares, заявили: опасения по поводу того, что повышенные затраты, связанные с торговлей деривативами, «приведут к ошибкам отслеживания», абсолютно не обоснованы. По мнению исследователей, продукт с самого первого дня очень близко имитировал показатели спотовой цены BTC и не создавал никаких проблем.

Специалисты напомнили, что многочисленные наблюдатели предполагали: BITO и другие ETF, основанные на фьючерсах BTC, будут «значительно отставать от биткоинов из-за затрат, связанных с пролонгацией или продажей истекающих фьючерсных контрактов и покупкой следующего набора». Однако все пошло совсем не так. «Опасения по поводу затрат на перенос не подтвердились. BITO внимательно отслеживает цену BTC с момента создания», — сказал CoinDesk по электронной почте глобальный инвестиционный стратег ProShares Симеон Хайман.

«С момента своего создания BITO вернула -54,5% по сравнению с -51,5% для биткоина. Более половины этой скромной разницы приходится на комиссию BITO в размере 95 базисных пунктов в год», — добавил аналитик.

По словам Хаймана, Фонд продолжает внимательно мониторить спотовую цену. Дело в том, что процентный доход от наличных авуаров (Банковские средства, хранящиеся в иностранном банке в виде иностранной валюты, ценных бумаг и золота) компенсирует издержки обращения. Последние тесно связаны с уровнем процентных ставок в экономике США.

Как говорит Хайман, это является одним из важнейших компонентов для фьючерсных цен на биткоины. Федеральная резервная система США (ФРС) подняла целевой диапазон до 5–5,25%, чтобы контролировать инфляцию. Отвечая на вопрос, будут ли потенциальные спотовые ETF отталкивать инвесторов от продуктов, основанных на фьючерсах, стратег подчеркнул, что трудно спекулировать на продуктах, которых не существует.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Исследование ФРС: ожидания доходности сильнее всего влияют на решения криптоинвесторов
Исследование Федерального резервного банка Кливленда показало, что различия между владельцами и невладельцами криптовалюты лучше всего объясняются ожиданиями доходности и риска, а не возрастом, доходом или полом. Владельцы криптовалюты в среднем ждут доходность на уровне 22% в следующем году против 7% у тех, кто не держит такие активы, при этом в 2021 году 87% невладельцев и 54% владельцев заявили, что не понимают, какой доходности ожидать. Эксперимент в 2025 году показал, что информация о доходности BTC за предыдущие 12 месяцев увеличивала желаемую долю криптовалюты в портфеле примерно на 2 процентных пункта, или на 47% относительно уровня 4,3% в контрольной группе, а фактические покупки выросли примерно на 2,5 процентного пункта. Авторы считают, что это может усиливать волатильность рынка: рост цен привлекает новых покупателей, а удвоение цены BTC повышало вероятность покупки товаров длительного пользования на 1,4 процентного пункта, что эквивалентно росту примерно на 7%.
Глава Bitget: BTC, вероятно, останется у текущих уровней до конца года
Гендиректор Bitget Грейси Чен заявила, что до конца года BTC, вероятно, останется близко к нынешним уровням, хотя может отклониться на $10 000–20 000 вверх или вниз. По ее словам, на курс влияют процентные ставки и общая макроэкономическая неопределенность, из-за чего сложно прогнозировать, завершит ли биткоин год выше или ниже $70 000. Чен также усомнилась, что правительство США начнет покупать BTC для национального резерва в ближайшие два года. Она напомнила, что стратегический резерв биткоина, созданный в марте 2025 года, сформирован из ранее конфискованных активов, а сейчас США владеют примерно 328 372 BTC.
Рэй Далио посоветовал добавить BTC и золото в портфель из-за риска долгового кризиса
Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио рекомендовал инвесторам сократить долю облигаций и увеличить вложения в золото и немного BTC на фоне возможного долгового кризиса в США. В публикации в LinkedIn он отметил, что доля золота на уровне 10–15% может снизить риски, а сам кризис, по его оценке, может начаться через три года, плюс-минус два года, если текущий курс не изменится. Ранее Далио, состояние которого оценивается более чем в $15 млрд, уже говорил, что владеет небольшим количеством BTC и считает разумной долю криптовалюты в портфеле на уровне 1–2%. При этом он по-прежнему не считает биткоин заменой золоту как средству сбережения.
BYDFi выступит спонсором Coinfest Asia 2026
Глобальная криптобиржа BYDFi выступит золотым спонсором Coinfest Asia 2026, который пройдет 20–21 августа на Бали. Мероприятие позиционируется как «Всемирный криптофестиваль для...
Laser Digital Nomura получила первую за 4 года лицензию на криптобиржу в Японии
Дочерняя компания Nomura Group Laser Digital получила разрешение на работу криптобиржи в Японии и стала первым новым лицензированным участником рынка за 4 года. По данным FSA, последней платформой, одобренной регулятором до этого, была Binance Japan в октябре 2022 года. В июле парламент Японии принял поправки, которые признают криптоактивы финансовыми активами и переводят их под более жесткое регулирование. Новые правила также предусматривают меры против инсайдерской торговли и усиление надзора за криптокомпаниями.